Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональное педагогическое самосознание – это осознание педагогом себя как личности и субъекта профессиональной деятельности и общения



2015-11-11 7150 Обсуждений (0)
Профессиональное педагогическое самосознание – это осознание педагогом себя как личности и субъекта профессиональной деятельности и общения 4.91 из 5.00 11 оценок




Соответственно структура профессионального самосознания учителя включает следующие составляющие:

1) Осознание учителем норм, правил, модели своей профессии (требований к педагогической деятельности и общению, к личности) как эталонов для осознания своих качеств. Здесь складываются основы профессионального мировоззрения. Если учитель не осведомлён о том, каким должен быть учитель, как ему желательно строить свои отношения с окружающими, то ему трудно оценит и себя. На основе общей образованности складывается профессиональное кредо учителя, его личная концепция учительского труда, из которого он исходит в следующем профессиональном поведении.

2) Осознание этих качеств у других людей, сравнение себя с неким профессионалом средней квалификации, как абстрактным, так и в образе своего коллеги по профессии.

3) Учёт оценки себя как профессионала со стороны других людей – учеников, коллег, руководства, ожиданий со стороны других.

4) Самооценивание учителем своих отдельных сторон, в котором выделяют несколько оснований:

а) понимание и осознавание самого себя, своей педагогической деятельности, общения и личности (когнитивный аспект);

б) эмоциональное отношение и оценивание учителем особенностей самого себя (эмоциональный аспект).

в) способность к действиям на основе самосознания (поведенческий аспект), свидетельствующая о конструктивности и действенности профессиональной самооценки (В.Н. Козиев, 1980).

Таким образом, на формирование профессионального самосознания учителя влияют две группы факторов. К первой относятся ожидания и оценочные суждения представителей непосредственного социального окружения – учеников, коллег, администрации. Ко второй – мотивационно-ценностные ориентации и ожидания от самого себя как профессионала, вытекающие из практической педагогической деятельности.

Продуктом профессионального самосознания учителя является Я-концепция.

Я-концепция учителя – это относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений учителя о себе как профессионале, на основе которой он строит свое взаимодействие со всеми участниками педагогического процесса.

Я-концепция придает педагогу чувство профессиональной уверенности или неуверенности, определяя удовлетворенность профессией. Первичная Я-концепцияи оценка себя как профессионала складывается у учителя в первые несколько лет работы, затем шлифуется и даже может пересматриваться. На основе этой концепции учитель оценивает всё происходящее в школе в отношении самого себя.

Существуют варианты позитивной (сильной) и негативной (слабой) Я-концепции учителя.

Положительное оценивание учителем самого себя в целом, определение своих положительных качеств, перспектив характеризует позитивную Я-концепцию. У учителя, позитивно воспринимающего себя, повышаются уверенность в себе, удовлетворённость своей профессией, эффективность работы в целом. Такой учитель стремится к самореализации. Поведение человека, в полной мере реализующего свои возможности, обладающего психическим здоровьем, отличается спонтанностью, автономностью, творческим подходом и демократизмом.

Суммируя личностные качества учителя с позитивной Я-концепцией, Р.Бернс (1986, с.306) выделяет следующие:

1) Стремление к максимальной гибкости.

2) Способность к эмпатии (сопереживанию), чувствительность к потребностям учащихся.

3) Умение придать личностную окраску преподаванию.

4) Установка на создание позитивных подкреплений для самовосприятия учащегося.

5) Владение стилем лёгкого, неформального, тёплого общения с учащимися; предпочтение устных контактов на уроке письменным.

6) Эмоциональная уравновешенность, уверенность в себе, жизнерадостность.

Позитивное восприятие самого себя учителем определяет положительное восприятие окружающих. Для такого учителя внутренняя, психологическая сторона дела важнее внешней; вначале он пытается понять точку зрения другого человека, а затем уже действовать на основе этого понимания; люди и их реакции являются для него более значимыми, чем вещи и формальные ситуации; он доверяет людям и считает их способными решать свои жизненные проблемы, ждёт от них проявления дружелюбия, а не враждебности; человек всегда представляет для него личность, обладающую достоинством.

Особенно важно то, что положительная Я-концепция учителя способствует и развитию положительной Я-концепции учеников. Исследования американских психологов (данные Р.Бернса, 1986) показали, что между Я-концепцией учителя и непосредственным самовосприятием учащихся существует тесная связь. Установлено, что у учителей, имеющих положительное самовосприятие, школьники имеют более позитивные Я-концепции, чем у учителей с противоположной тенденцией. Общаясь с человеком, уверенным в их возможностях, учащиеся начинают проявлять свои способности в полной мере и приобретают ощущение собственной ценности.

Итак, позитивное восприятие учителем самого себя и учеников является одним из важнейших факторов эффективности его работы и способствует развитию у школьников позитивной Я-концепции.

Учитель с негативной Я-концепцией испытывает чувство незащищённости, негативно воспринимает окружающих через призму своих стрессов и тревог, обращается к авторитарному стилю как к средству психологической самозащиты.

В исследованиях Каммингса (1960) (приводится по Р. Бернсу, 1986, с.305) у учителей, обладающих негативной Я-концепцией, были выявлены отрицательные установки. Для характеристики собственного педагогического стиля они выбирали следующие утверждения:

1) Отрицательно реагировать на тех учащихся, которые тебя не любят.

2) Использовать любую возможность, создавая для учащихся трудности, так как это не даёт расслабляться.

3) Стимулировать учащихся к учёбе, вызывая у них чувство вины за свои промахи.

4) По возможности строить учебную деятельность на основе конкурентной борьбы.

5) Исходить из вероятности нечестного поведения учащихся на экзаменах.

6) Сталкивать учащихся лицом к лицу с суровой реальностью взрослой жизни.

7) Стремиться к установлению жёсткой дисциплины.

8) Увеличивать степень наказания учащегося пропорционально его вине.

Педагог, обладающий негативной Я-концепцией, не без трудностей вступает в свободное общение с другими людьми. Он склонен принижать значение личности другого человека, так же как и своей. Негативное самовосприятие в большинстве случаев сопровождается негативной установкой в восприятии окружающих.

Учителя, испытывающие чувство личностной или профессиональной неадекватности, не удовлетворены своей работой, непроизвольно создают в классе атмосферу, соответствующую этим ощущениям. Нередко они ведут себя чрезмерно жёстко, авторитарно, пытаясь защититься от учащихся агрессивностью. В других случаях они, наоборот, чрезмерно пассивны, не руководят деятельностью учащихся, легко отклоняются от цели урока, безразличны к процессу обучения и его результатам.

Если доминантным психологическим состоянием учителя в классе является чувство незащищённости, у него повышается тревожность, он становится подозрительным в отношениях не только с учащимися, но и с их родителями, с коллегами. Поэтому учитель, испытывающий чувство незащищённости, склонен к авторитарному стилю общения, чрезмерной жёсткости, властности для самоутверждения.

Важным аспектом психологического анализа профессионального самосознания педагога является вопрос о его становлении.

Отечественный психолог И.В. Вачков выделяет следующие уровни развития педагогического самосознания: ситуативно-прагматический, эгоцентрический, стереотипно-зависимый, субъектно-принимающий и субъектно-универсальный, критерием выделения которых являются центрации, проявление самостоятельности, направленность деятельности и степень принятия другого у учителя. Высшей ступенью профессионального самосознания является постепенный переход от эгоцентрических интересов и смыслов личного самоутверждения к устремленности педагога на создание таких результатов деятельности, общения и познания, которые принесут равное благо людям, обществу, человечеству в целом.

Следуя положениям известных отечественных авторов (К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, Ф.Е. Василюка, А.И. Захарова, Е.С. Калмыковой, Г.С. Костюка, В.Н. Мясищева и др.) о внутренних противоречиях как источнике психического развития личности можно считать, что движущей силой профессионального развития и самосознания учителя являются внутренние рассогласования оценок, установок, интересов и т.п. Профессиональное самосознание учителя отражает реакции на него учеников, родителей и других участников педагогического процесса. Переживаемые трудности, неудовлетворенность собой, осознание недостаточной профессиональной компетентности, с неизбежностью вызывает изменения в самосознании и педагогической деятельности. Один их ведущих специалистов по проблеме профессионального развития педагога Л.М. Митина описывает два пути изменения профессионального самосознания: деструктивный и конструктивный.

Деструктивный путь характеризует низкое самосознание, т.е. учитель эмоционально озабочен собой, производимым впечатлением, у него слабая Я-концепция, направлением профессионального изменения такого педагога становится адаптация (самоприспособление). Учитель стремится подчинить свою профессиональную деятельность внешним обстоятельствам, следуя жестко ролевому поведению, неукоснительно выполняя социальные требования, ожидания и нормы или подчиняет поведение учеников, родителей и др. своим интересам, превращается в надсмотрщика и деспота. Такой педагог руководствуется в своем поведении наработанными алгоритмами решения педагогических ситуаций, стереотипами, штампами, следует запретам, ограничениям, изолируется от жизни и переживаний детей.

Ю. Иванов и Э. Гусинский в книге «Инновационное движение в российском образовании» описали психологические особенности такого педагога, типичного представителя российского образования: «Рваное, противоречивое, набитое мифами и иллюзиями мировоззрение; постоянная готовность прикрыться должностью; практически тотальное отсутствие чувства юмора; привычка всегда воспитывать, оценивать собеседника, самоутвердиться за его счет, предъявлять требования к другим и считать себя эталоном человека и профессионала. И при этом практически все – в общем, хорошие, очень несвободные, плохо обеспеченные, не слишком счастливые люди» (А. Иванов, Э. Гусинский, 1997, с. 299).

Следствием деструктивного изменения самосознания являются профессиональные деформации личности педагогов, синдром эмоционального выгорания и утрата ими психического и физического здоровья.

Под профессиональными деформациями понимаются негативные изменения личности педагога профессиональной деятельностью, нарушающие её (личности) целостность, снижающие психологическую устойчивость.

У представителей педагогической профессии деформированность личности деятельностью может проявляться на четырёх уровнях:

1. Общепедагогические деформации, характеризующие сходные изменения личности у всех лиц, занимающихся педагогической деятельностью. Наличие этих деформаций делает учителей, преподающих разные предметы, работающие в разных учебных заведениях, проповедующих разные педагогические взгляды, с разным темпераментом и характером, похожими друг на друга. Эти особенности обусловлены спецификой пространства, в котором существует личность учителя – происходит сближение субъекта деятельности со средствами этой деятельности.

Кроме того, педагогическая деятельность имеет свой, особенный объект воздействия, который в отличие от большинства других профессий обладает существенной активностью. В ходе взаимодействия с учениками учитель, используя свою личность как инструмент влияния на них, прибегает к более простым и действенным приёмам, в совокупности известным как авторитарный стиль руководства. В результате в его личности появляются такие образования как назидательность, излишняя самоуверенность, догматичность взглядов, отсутствие гибкости и проч.

2. Типологические деформации вызваны слиянием личностных особенностей с соответствующими структурами функционального строения педагогической деятельности в целостные поведенческие комплексы. В соответствии с полученными в исследованиях данными в педагогической профессии существуют четыре типологических комплекса: коммуникатор, организатор, интеллигент (просветитель) и предметник. Особенности каждого из них могут со временем проявиться в структуре личности. Для учителя-коммуникатора характерна излишняя общительность, говорливость, сокращение дистанции с партнёром, обращение к нему как к молодому, неопытному, стремление затронуть интимные темы и проч.

Учитель-организатор может стать слишком активным, вмешиваться в личную жизнь других людей, стремясь научить их как «жить правильно». Он нередко пытается подчинить себе окружающих, стремится командовать, организовывать их деятельность, независимо от содержания.

Учитель-интеллигент (просветитель) в результате длительного пребывания в профессии может сформировать у себя склонность к рассуждениям, мудрствованию и в зависимости от условий может стать как «морализатором», видящим вокруг себя только плохое, восхваляя старые времена и ругая молодёжь за безнравственность, или, благодаря любви к самоанализу, уйти в себя, созерцая окружающий мир и размышляя о его несовершенстве.

Изменения личности учителя-предметника оказываются связанными со знаниями той дисциплины, которую он преподаёт. В связи с этим учителя данного типа пытаются внести элемент «научности» в любые, даже бытовые ситуации, неадекватно используя наукообразные способы поведения и оценивая других людей через призму их знаний предмета. В силу своих особенностей и многочисленности данный тип профессиональных отклонений представляет собой особый уровень – специфический.

3.Специфические или предметные деформацииобусловлены спецификой преподаваемого предмета. Даже по внешним признакам легко определить, какой предмет преподаёт данный учитель: рисование или физкультуру, математику или русский язык.

4. Индивидуальные деформацииопределяются изменениями, которые происходят со структурами личности и внешне не связаны с процессом педагогической деятельности, когда параллельно становлению профессионально важных для учителя качеств происходит развитие качеств, не имеющих, на первый взгляд, отношения к педагогической профессии. Индивидуальные деформации обусловлены, прежде всего, личностной направленностью учителя.

Конструктивный путь изменения профессионального самосознания педагога – самосовершенствование (активное преобразование самого себя и окружающей действительности). Такой педагог внутренне осознает и принимает трудности, противоречия педагогического процесса и свое собственное несовершенство. Но он реагирует на трудности не страхом, а интересом, рассматривает их как стимул дальнейшего самоизменения. Осознание педагогом своих потенциальных возможностей, перспективы личностного и профессионального роста побуждают его к постоянному экспериментированию, творчеству.

Т.о., психологическим механизмом саморазвития учителя является внутренняя активность личности по преобразованию своего внутреннего мира в направлении самореализации.

Л.М. Митина описывает три основные стадии саморазвития педагога.

На стадии самоопределения происходит анализ и осознание своих возможностей и способностей.

На стадии самовыражения учитель стремится как можно успешнее проявить свои возможности, творческие способности.

На стадии самореализации формируется жизненная философия учителя, осознается смысл жизни, общественная и личная ценность педагогической профессии.

По мнению исследователей, важными условиями саморазвития учителя являются обретение смысла жизни и творчество. Н.В. Кузьмина подчеркивает, что зрелой личности свойственно искать все новые, более глубокие или более индивидуальные смыслы своей деятельности (жизни, труда). Важно, чтобы человек обладал смыслотворчеством, т.е. умел «вычерпывать» все новые и новые смыслы из своей профессии (Н.В. Кузьмина, 1985). Стремление к творчеству – следующее условие самосовершенствования педагога. Оно осуществляется как переход от накопления педагогического опыта к педагогическому мастерству, и затем – к творчеству – постоянному поиску и нахождению нового, которое великий педагог А.С. Макаренко определял как «планирование завтрашней радости».

Психолог П. Вайнцвайг сформулировал десять заповедей творческой личности, которые могли бы быть приняты во внимание педагогами.

1. Будь хозяином своей судьбы.

2. Достигни успеха в том, что ты любишь.

3. Внеси свой конструктивный вклад в общее дело.

4. Строй свои отношения с людьми на доверии.

5. Развивай свои творческие способности.

6. Культивируй в себе смелость.

7. Заботься о своем здоровье.

8. Не теряй веру в себя.

9. Старайся мыслить позитивно.

10. Сочетай материальное благополучие с духовным удовлетворением.

Автор утверждает, что осознанная активность способна породить творческие возможности и развить силу личности (П. Вайнцвайг, 1990).

 

ЛИТЕРАТУРА

1) Бадмаев Б.Ц. Психология в работе учителя: в 2 кн. / Б.Ц. Бадмаев. – М.: Гуман. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – Кн. 2: Психологический практикум для учителя: развитие, обучение, воспитание.

2) Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. – М., 1986.

3) Вачков И.В. Развитие самосознания учителей и учащихся в полисубъектном взаимодействии. Автореф. дисс… докт. психол. наук. – М., 2002.

4) Вайнцвайг П. Десять заповедей творческой личности. – М., 1990.

5) Козиев В.Н. Психологический анализ профессионального самосознания учителя: Автореф.дис. канд. психол. наук – Л., 1980.

6) Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. – М., 1990.

7) Маркова А.К. Психология труда учителя. – М., 1993.

8) Митина Л.М. Психология труда и профессионального развития учителя: Уч. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.

9) Реан А.А., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. – СПб.: Питер, 2000.

10) Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека.- М., 1994.

 

 



2015-11-11 7150 Обсуждений (0)
Профессиональное педагогическое самосознание – это осознание педагогом себя как личности и субъекта профессиональной деятельности и общения 4.91 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональное педагогическое самосознание – это осознание педагогом себя как личности и субъекта профессиональной деятельности и общения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7150)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)