Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распределение и обмен в традиционной и современной культурах



2015-11-11 657 Обсуждений (0)
Распределение и обмен в традиционной и современной культурах 0.00 из 5.00 0 оценок




Вслед за производством экономического продукта следует его распределение по направлениям дальнейшего движения или использования. Производство создает продукт в его натуральном выражении, тогда как на стадии распределения может происходить распределение продукта как в натуральной форме, так и его стоимости в денежной форме - посредством системы денежных расчетов с участниками производства, владельцами ресурсов.

В результате распределения происходит дальнейшее продвижение продукта к потребителю, при этом часть его может оставаться в виде резерва, запасов, подлежащих последующему распределению. Процесс распределения может быть и часто бывает многократным, в особенности когда распределяются денежные средства. Происходит первичное, а затем вторичное и последующие распределения как промежуточного и конечного продукта, так и денежного результата. Перераспределительные процессы характерны для современной экономики, поэтому бывает трудно определить, кто стал потребителем произведенного продукта, конечным обладателем его денежной стоимости, первоначально распределенной между владельцами факторов производства.

Пройдя стадию распределения, продукт, которому предназначено стать товаром, подвергается обмену. Обмен является промежуточным звеном, связывающим собственно производство и потребление, т.е., прежде чем товар будет потреблен, он должен пройти через рынок - сферу обмена. Следовательно, обмен обязательное звено, без которого в рыночной системе нет потребления.

Обмен обусловливается общественным разделением труда и вытекает из него. Еще Аристотель говорил, что обмен возникает не между двумя земледельцами, а между земледельцем и башмачником.

Обмен в конечном итоге является главным условием и предпосылкой формирования спроса, предложения, свободных цен и т.д

 

 

7)Современная мировая система и индустриализация -концепция современного социального мира, которая рассматривает его как целостность, связанную с международным разделением труда и не регулируемую никакой политической структурой. Данный подход разработан Валлерстайном и вызвал множество работ, особенно в США. Его ключ идеи: капиталистический мир разделен на центр и периферию, а также полупериферию; во главе мировой торговли стояла Северная Европа, начиная с 16-го столетия, а позже ее место заняли США. Именно страны центра развивали сильные национальные государства и пролетаризируемую свободную рабочую силу. Периферийные страны, включая большинство "третьего мира", имели различные формы несвободного труда, низкие по меркам эпох уровни пролетаризации, домашнюю организацию производства и слабые национальные государства. Это дает представление о структуре и изменении, сходное с теорией зависимости. Его оспаривают и обычный марксистский подход, и понятие модернизации

Индустриализация -процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства и особенно в промышленности. И. обеспечивает преобладание в экономике страны производства промышленной продукции, превращение аграрной или аграрно-индустриальной страны в индустриально-аграрную или индустриальную. Характер, темпы, источники средств, цели и социальные последствия И. определяются господствующими в данной стране производственными отношениями.

 

Производство

Известно, что концепция экономического производства претерпела в экономической науке значительные изменения по мере развития производительных сил. В современной системе национальных счетов применяется достаточно широкая концепция экономического производства, которая охватывает производство всех товаров и услуг, за исключением услуг, оказываемых внутри домашних хозяйств.

Экономическое производство — это физический процесс, деятельность, выполняемая под контролем институциональной единицы, при которой осуществляются затраты труда, капитала, природных ресурсов и т.д. для производства других продуктов и услуг, т.е. процесс, в котором труд и активы используются для трансформации затрат товаров и услуг в выпуск новых продуктов и услуг.

Производственная деятельность в соответствии с принципами СНС включает производство продуктов и услуг рыночных и нерыночных (предоставляемых бесплатно или реализуемых по ценам, не имеющим экономического значения и не оказывающим значительного влияния на спрос).

В понятие "производство" по методологии СНС-93 включаются все виды деятельности, в том числе:

легальное производство;

незаконное производство;

скрытое производство и подпольная экономика;

любые поставки товаров и услуг между заведениями, принадлежащими одному и тому же предприятию, так как они считаются частью продукции предприятия как единого целого;

незавершенное производство;

производство товаров и услуг домашними хозяйствами, а также услуг, оказываемых наемной оплачиваемой прислугой, и других;

капитальный ремонт и строительство индивидуальных жилищ, рыночные индивидуальные услуги, выполненные собственными силами,услуги по использованию домашними хозяйствами, государственными учреждениями и некоммерческими организациями собственных зданий.

Исключаются из понятия "производство":

домашние услуги: уборка и техническое обслуживание собственного жилья, приготовление и подача пищи, уход за больными, детьми и т.д.;

деятельность, результаты которой не являются ее целью, т.е. побочные продукты процессов производства, являющиеся сами по себе вполне легальными (выброс загрязнителей, образование мусора и т.д.), и незаконные (кражи, взятки, вымогательства и т.д.).

Экономическое производство охватывает практически все виды деятельности по производству товаров и услуг, за исключением деятельности домашних хозяйств по оказанию услуг для собственного потребления.

 



2015-11-11 657 Обсуждений (0)
Распределение и обмен в традиционной и современной культурах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распределение и обмен в традиционной и современной культурах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)