Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения работы



2015-11-11 528 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы 0.00 из 5.00 0 оценок




ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОЧВЫ ПОЛЕВЫМ МЕТОДОМ

Общие сведения

Твердой фаза почв состоит из частиц различной величины, которые называются механическими элементами. Они представляют собой обломки горных пород, отдельные минералы, гумусовые вещества, продукты взаимодействия органических и минеральных веществ. Различные по размеру фракции механических элементов слагают почвы в различных количественных соотношениях (рис.1.1).

Рис. 1.1. Механические элементы почвы

Относительное содержание в почве частиц различного размера называется механическим составом. В основу классификации почв по механическому составу положено содержание, в ней физической глины и физического песка. Физической глиной называются частицы размером меньше 0,01 мм, а физическим песком - частицы больше 0,01 мм. В зависимости от конкретного соотношения этих частиц выделяются следующие по механическому составу почвы (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Классификация почв по механическому составу

(по Н. А. Качинскому)

Краткое название почвы по механическому составу   Содержание физической глины (частицы 0,01 мм) %   Содержание физического песка (частицы 0,01 мм) %  
Песок рыхлый Песок связный Супесь Суглинок легкий Суглинок средний Суглинок тяжелый Глина легкая Глина средняя Глина тяжелая   0 – 5 5 – 10 10 – 20 20 – 30 30 – 45 46 – 60 60 – 75 75 – 85   100 – 95 95 – 90 90 – 80 80 – 70 70 – 55 55 – 40 40 – 25 25 – 15  

 

Графически данная зависимость выглядит в виде следующих диаграмм

(рис. 1.2).


а б

Рис. 1.2. а -соотношение физической глины и физического песка в почвах различного механического состава; б - треугольник Ферре

Механический состав оказывает большое влияние на агрономические свойства почвы: влагоемкостъ, влагопроницаемость, структурность, плотность, пористость, связность, липкость, пластичность, воздухоемкость, теплоемкость, поглотительную способность, накопление в почве гумуса и другие. В зависимости от механического состава почв меняются условия обработки, сроки полевых работ, нормы удобрений, сельскохозяйственные культуры. Почвы песчаные и супесчаные легко поддаются обработке, поэтому издавна их называют легкими. Они обладают хорошей водопроницаемостью, быстро прогреваются (теплые почвы); благодаря крупным порам, здесь хорошая аэрация. Разложение послеуборочных остатков и органических удобрений в пахотном слое таких почв происходит быстро. Легкие почвы, по сравнению с тяжелыми, меньше подвергаются процессам водной эрозии, так как влага быстро впитывается и поверхностный сток бывает незначительным. Но легкие почвы обладают рядом отрицательных свойств. Из-за низкой влагоѐмкости на песчаных и супесчаных почвах, даже во влажных районах, растения страдают от недостатка влаги. Эти почвы бедны гумусом, минеральные вещества вымываются глубоко вниз, в грунтовые воды, вследствие низкой поглотительной способности песков. При внесении больших доз удобрений подобный процесс может вызвать потери элементов питания и загрязнение гидросферы. Легкие почвы наиболее подвержены ветровой эрозии, износ почвообрабатывающих орудий здесь более значительный (рис. 1.3).

Иными свойствами обладают почвы тяжелого механического состава. Они 8

медленно прогреваются весной, позднее поспевают к обработке, поэтому их называют холодными. Эти почвы трудно поддаются обработке сельскохозяйственными орудиями, поэтому их называют тяжелыми.

Рис. 1.3. Износ носовой части стрельчатых лап

 

Тяжелосуглинистые и глинистые почвы отличаются более высокой связностью и влагоемкостъю, лучше обеспечены питательными веществами, богаче гумусом. Но они плохо пропускают воду и воздух, легко заплывают после дождей и образуют плотную корку (рис.1.4).

Рис. 1.4. Почвенная корка

Разложение послеуборочных остатков на тяжелых почвах происходит медленно, вследствие чего медленно пополняются запасы элементов минерального питания растений. Однако, вымывание элементов питания в нижние слои почвы здесь незначительное. Как легкие песчаные, так и тяжелые глинистые почвы являются крайними типами и имеют ряд недостатков. Лучшими являются почвы, состоящие из смеси песчаных и глинистых механических элементов – легко- и среднесуглинистые. В них наиболее благоприятно складывается сочетание теплового, водного, воздушного и питательного режимов. Учитывая влияние механического состава на свойства почв и требования к ним сельскохозяйственных культур, необходимо правильно размещать посевы. Такие культуры как пшеница, ячмень, горох, сахарная свекла, подсолнечник довольно требовательны к условиям произрастания и хорошо развиваются только на почвах средних по механическому составу (легко- и среднесуглинистых).

Картофель, арбуз, эспарцет предпочитают легкие супесчаные почвы. Хорошо 9

переносят легкие почвы рожь, люпин, вика озимая. А рис, овес, могут хорошо расти и на тяжелосуглинистых почвах. Определение механического состава почвы в лабораторных условиях проводится путем установления количества физического песка и физической глины, а затем их соотношения, после чего по таблице определяется разновидность почвы. В полевых условиях пользуются более простым, органолептическим методом, который мы и рассмотрим.

 

 

Цель работы: Определение механического состава почвы простейшим методом.

Материалы и оборудование:чашки, колба с водой, лист фанеры, шпатели, образцы почвы.

 

Порядок выполнения работы

Горсть почвы насыпать в чашку, смочить водой и размешать до консистенции теста, после чего размять между пальцами до такого состояния, чтобы не ощущались структурные зерна.

 

Хорошо размятую почву скатайте в шарик, а затем положите на лист фанеры и раскатайте в шнур, толщиной около 3 мм. Затем шнур необходимо свернуть в кольцо диаметром примерно 3 см.

В зависимости от вида кольца и шнура, сделать заключение о механическом составе почвы.



2015-11-11 528 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)