Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спектральные серии излучения атомарного водорода



2015-11-11 1341 Обсуждений (0)
Спектральные серии излучения атомарного водорода 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как показывает опыт, в отличие от непрерывного спектра рассматриваемого в курсе оптики, излучение невзаимодействующих друг с другом атомов состоит из отдельных спектральных линий. В соответствии с этим спектр испускания атомов называется линейчатым. Изучение атомных спектров послужило ключом к познанию строения атомов. Оказалось, что каждому газу присущ вполне определенный линейчатый спектр, состоящий из отдельных спектральных линий или групп близко стоящих линий - серий линий. Отчетливее всего это наблюдается в спектре водорода, простейшего атома. На спектре водорода, рис.13, обозначены видимые линии: Ha; Hb; Hg; Hd; …; H - конец серии. Расстояние между линиями убывает по мере перехода к более коротким длинам волн Швейцарский физик БАЛЬМЕР (1885 г.) обнаружил, что длины волн этой серии водорода могут быть достаточно точно представлены эмпирической формулой:

= (2.1)

= 3,4,5,6 и - эмпирическая константа. Формулу (2.1) можно преобразовать с учетом: сек -1 , где с - скорость света в вакууме, l0 - длина волны света в

вакууме. Следовательно:

- постоянная Ридберга. R = 1,097×10-7 м-1, и окончательно:

(2.2)

Это формула Бальмера, из которой видно, что с ростом n разность между частотами уменьшается и при n = n = . Предельная частота, около которой сгущаются линии при n ® ¥ называется границей серии. Наряду с серией Бальмера в спектре атомарного водорода обнаружен ряд других серий (начало XX века). В ультрафиолетовой области находится серия Лаймана:

В инфракрасной области спектра были обнаружены:

серия Пашена -

серияБреккета -

серияПфунда -

серияХэмфри -

Все эти серии можно представить обобщенной формулой Бальмера:

(2.2)

Сравнивая формулы для каждой из серий, можно увидеть, что постоянный член каждой из этих формул является одним из переменных членов в другой. То есть: Частоту любой спектральной линии водородного спектра можно представить как разность двух членов типа R/m2 при каких-нибудь целых значениях m. Это - комбинационный принцип - принцип РИТЦА. Если обозначить , то можно записать: . Числа носят название - спектральные (или энергетические) термы. Для атома водорода вся система термов получается из общей формулы:

Тогда комбинационный принцип можно сформулировать следующим образом: Если известны частоты двух спектральных линий одной и той же серии, то их разность будет также частотой некоторой третьей спектральной линии, принадлежащей тому же атому. Пусть даны частоты двух линий серии Лаймана:

и ,

тогда - частота первой линии серии Бальмера.

Необходимо отметить, что формула Бальмера получена из экспериментальных данных и теории чисел. При этом не использовались какие либо физические принципы.



2015-11-11 1341 Обсуждений (0)
Спектральные серии излучения атомарного водорода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спектральные серии излучения атомарного водорода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)