Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проект «Звездное небо»



2015-11-11 694 Обсуждений (0)
Проект «Звездное небо» 0.00 из 5.00 0 оценок




Создайте новый проект с кнопкой. Покрасьте форму в цвет ночного неба. Пусть по щелчку по кнопке на форме рисуется маленькая белая окружность, такая маленькая, что неотличима от точки:

Граф.DrawEllipse(Pens.White, 100, 100, 3, 3)

Поставим задачу нарисовать такую звездочку в случайном месте формы. Посмотрим в окне свойств, чему равны размеры формы. Пусть они равны 500 по горизонтали и 400 по вертикали. Тогда дело решает следующий оператор:

Граф.DrawEllipse(Pens.White, 500 * Rnd(), 400 * Rnd(), 3, 3)

Пощелкайте по кнопке. С каждым щелчком на небе будет зажигаться новая звездочка (Рис. 7.1).

Рис. 7.1

Задание 10.

Создайте проект «Звездное небо в окне» (см. Рис. 7.2).

Рис. 7.2

Задание 11.

«Ловля кузнечика или измеритель шустрости». Создайте проект с большой формой и одной очень маленькой кнопкой. При нажатии на кнопку она должна прыгать в случайное место формы. Вы щелкнули по кнопке – она прыгнула, вы снова поскорее щелкнули – она снова прыгнула, и так далее. Старайтесь щелкать как можно чаще. Можете засечь, сколько раз вам удалось щелкнуть за 1 минуту. Побеждает тот, у кого за 1 минуту кнопка прыгнет наибольшее число раз. (В дальнейшем вы сможете научить компьютер, чтобы он сам засекал время и сам подсчитывал количество нажатий. Кстати, попробуйте опередить книгу и сами организуйте подсчет. В этом вам поможет оператор вида k=k+1.)

Указание: Чтобы кнопка прыгнула в случайное место формы, вам достаточно задать случайные значения двум свойствам кнопки - Left и Top. При этом вы должны добиться, чтобы кнопка не «упрыгивала» с формы. Подсказка: Чтобы можно было играть на форме любых размеров, вам может понадобиться такая, например, случайная величина – Me.Width * Rnd. Только имейте в виду, что размеры формы больше размеров ее рабочего пространства на размеры заголовка и бордюров. Поэтому указанную формулу надо немного подкорректировать в сторону уменьшения.

Задание 12.

«Угадай число» или «Экстрасенс ли вы». Это ваша первая простейшая игра с компьютером. Компьютер загадывает число – 0 или 1. Ваше дело – отгадать. А дело компьютера – сказать «Угадал» или «Не угадал». Некоторые экстрасенсы утверждают, что благодаря сверхчувственному контакту с компьютером они могут из 100 раз угадать 80.

Программа готова? Настройтесь на сверхчувственный контакт! Пуск!

Указание: Здесь вам нужно получить целое число из диапазона от 0 до 1. Получается оно абсолютно по той же методе, что и целое число из диапазона от 200 до 210.

Многострочный If

Многострочный If гораздо мощнее однострочного.

Разбираем многострочный If на примерах

Вспомним недавнюю задачу: Если a не равно 4, выполнить операторы b=3 и Debug.WriteLine(b), а в противном случае - операторы b=0, a=b+5 и с=0. Вот однострочный оператор If, решающий эту задачу:

Ifa <> 4 Thenb = 3 : Debug.WriteLine(b) Else b = 0 : a = b + 5 : c = 0

Однако, часто количество операторов после Then и Else бывает гораздо большим, да и сами эти операторы бывают гораздо более сложными и длинными. В этом случае строка становится неудобочитаемой, да и вообще не умещается на ширине экрана. Для таких случаев создан многострочный (или блочный) оператор If. Вот как решается наша задача с его помощью:

If a <> 4 Then

b = 3

Debug.WriteLine(b)

Else

b = 0

a = b + 5

c = 0

End If

Конструкция End If означает просто, что в этом месте оператор If заканчивается.

Часть Else может и отсутствовать. Например,

If a <> 4 Then

b = 3

Debug.WriteLine(b)

End If

Самое замечательное в блочном If то, что здесь можно одно за другим проверять несколько условий. Проиллюстрирую на примерах.

Задача: В компьютер вводится число a. Компьютер должен:

· Если a<0, сказать «Число отрицательно».

· Если a=0, сказать «Вы ввели нуль».

· Если a>100, сказать «Число большое».

· В остальных случаях компьютер ничего не должен говорить, а только вычислить и напечатать его квадрат.

В любом случае после всего этого компьютер должен сказать «До свидания».

Вот программа:

Private Sub Button3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button3.Click

a = InputBox("Введите число")

If a < 0 Then

MsgBox("Число отрицательно")

ElseIf a = 0 Then

MsgBox("Вы ввели нуль")

ElseIf a > 100 Then

MsgBox("Число большое")

Else

Debug.WriteLine(a ^ 2)

End If

MsgBox("До свидания!")

End Sub

А вот перевод приведенного оператора If на русский:

ЕСЛИ a < 0 ТО

MsgBox("Число отрицательно")

ИНАЧЕ ЕСЛИ a = 0 ТО

MsgBox("Вы ввели нуль")

ИНАЧЕ ЕСЛИ a > 100 ТО

MsgBox("Число большое")

ИНАЧЕ

Debug.WriteLine(a ^ 2)

КОНЕЦ ОПЕРАТОРА

ElseIf переводят так – «иначе если».

Многострочный If выполняется так: Сначала проверяется первое условие (a < 0). Если оно не выполняется, то VB переходит к проверке второго условия(a = 0), третьего и так далее. Наткнувшись наконец на условие, которое выполняется, VB выполняет операторы, стоящие после его Then и на этом заканчивает работу, даже если ниже есть условия, которые тоже выполняются. Если не выполняется ни одно из условий, VB выполняет операторы, стоящие за Else. Выполнив многострочный If, компьютер переходит к выполнению следующего оператора (у нас это MsgBox("До свидания!")).

Проверьте работу этого оператора в пошаговом режиме 4 раза: для отрицательного, нулевого, положительного и большого положительного значения a. Это нужно для того, чтобы убедиться, что каждая из 4 ветвей оператора работает нормально.

Обратите внимание, что вам нигде не пришлось объяснять компьютеру, что «в остальных случаях» означает на самом деле «между 0 и 100». Все получилось само собой.



2015-11-11 694 Обсуждений (0)
Проект «Звездное небо» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проект «Звездное небо»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)