Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сдельная форма оплаты труда



2015-11-11 972 Обсуждений (0)
Сдельная форма оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок




При сдельной форме оплаты труда расчеты величины заработка работника по всем системам оплаты труда, относящимся к данной форме оплаты, основаны на принципе установления определенной расценки за конкретно выполненную работником операцию, работу, произведенную продукцию или оказанную услугу (далее - выполненная работа). Такая форма оплаты труда применяется только в том случае, когда имеется возможность учета выполненной работы.

В расчете сдельной расценки принимают участие такие данные, как часовая или дневная тарифная ставка, норма времени на осуществление тех или иных работ, по которым определяется сдельная расценка и норма выработки этих же работ за смену.

Норма времени - это период времени, который необходим для изготовления единицы продукции или выполнения определенного объема работ одним или несколькими рабочими (одновременно или последовательно) соответствующей квалификации и в определенных условиях. Исходя из этого норма времени утверждается на каждом предприятии самостоятельно, с учетом существующих у него условий, и определяется в человеко-часах или человеко-минутах. Поскольку нормы времени зависят от условий труда, то вполне естественно, что с их изменением нормы времени должны пересматриваться.

Формулу определения нормы времени можно представить в следующем виде:

Нврем = КР / Зврем,

где:

Нврем - норма времени на одно изделие (работу) в человеко-часах, человеко-минутах и т.д.;

КР - количество работников, участвующих в производстве единицы продукции (работ);

Зврем - затраты времени на производство продукции (работ).

Норма выработки - это количество единиц продукции или работ, которое должен выполнить работник или несколько работников (одновременно или последовательно) соответствующей квалификации за единицу времени (час, рабочую смену, месяц) в определённых условиях. Норма выработки, так же, как и норма времени, утверждается на каждом предприятии самостоятельно, с учетом существующих у него условий и определяется в количестве единиц продукции или работ (штуки, метры, метры кубические, килограммы и т.д.) и с изменением условий должны пересматриваться.

Формулу определения нормы выработки можно представить в следующем виде:

Нвыр = (П х КР) / Нврем,

где:

Нвыр - норма выработки в штуках, метрах, килограммах и т.д. в минуту, час, смену и т.д.;

П - длительность периода (в часах, минутах), на который устанавливается норма выработки;

КР - количество работников, участвующих в выполнении работы;

Нврем - норма времени на одно изделие (работу) в человеко-часах, человеко-минутах и т.д.

Пример 1

Для изготовления одного изделия № 1 необходимо одному работнику затратить 6 минут, а на изготовление одного изделия № 2 необходимо трем рабочим затратить пятнадцать минут. Определяем норму времени в человеко-минутах (далее - чел. / мин) на изделие № 1 и изделие № 2.

Нврем № 1 = 6 / 1 = 6 чел. / мин.

Нвре. № 2 = 15 / 3 = 5 чел. / мин.

А теперь, исходя из полученных данных по норме времени по изделиям № 1 и № 2, определим норму выработки в час производства этих изделий.

Нвыр № 1 = (60 мин х 1 чел.) / 6 чел./мин = 10 изделий № 1 в час.

Нвыр № 2 = (60 мин х 1 чел.) / 5 чел./мин = 12 изделий № 2 в час.

 

Определить сдельную расценку на изготовление единицы продукции или выполнение единицы работ можно двумя способами.

Первый способ можно выразить формулой:

СР = Нврем х ЧТС,

где:

СР - сдельная расценка за единицу продукции (работ);

Нврем - норма времени на одно изделие (работу) в данном случае в человеко-часах, поскольку умножается на часовую тарифную ставку;

ЧТС - часовая тарифная ставка сдельщика соответствующего разряда.

Формула определения сдельной расценки по второму способу следующая:

СР = ДТФ / Нвыр,

где:

ДТФ - дневная тарифная ставка сдельщика соответствующего разряда;

Нвыр - норма выработки в штуках, метрах, килограммах и т.д. в данном случае в смену, поскольку является делителем дневной тарифной ставки.

Пример 2. У рабочего-сдельщика 4-го разряда, осуществляющего изготовление изделия № 1, установлена часовая тарифная ставка, равная 5,00 грн. Необходимо определить сдельную расценку на изготовление одного изделия № 1 исходя из определенной для него нормы времени.

СР № 1 = 0,1 часа х 5,00 грн. = 0,50 грн.

Пример 3. У рабочего-сдельщика 3-го разряда, осуществляющего изготовление изделия № 2, установлена часовая тарифная ставка, равная 4,00 грн. Продолжительность рабочего дня - 8,0 часов. Необходимо определить сдельную расценку на изготовление одного изделия № 2 исходя из определенной для него нормы выработки.

Для начала определяем дневную тарифную ставку данного работника умножением его часовой тарифной ставки на продолжительность рабочего дня: 4,00 грн. х 8,0 час. = 32,00 грн.

После этого определяем норму выработки по изделию № 2 в день умножением нормы выработки в час на продолжительность рабочего дня: 12,0 изд./час х 8 час = 96 изд./день.

А теперь определяем сдельную расценку для одного изделия № 2:

СР № 2 = 32,00 грн. / 96,0 изд./день = 0,33333 грн. = 0,33 грн.

В примере 3 можно было не переводить ЧТС в дневную тарифную ставку и часовую норму выработки в дневную, а разделить первое на второе и результат был бы тот же:

СР № 2 = 4,00 грн. / 12,0 изд./час = 0,33333 грн. = 0,33 грн. Тем не менее, при определении сдельной расценки принято делить дневную тарифную ставку на дневную норму выработки, особенно в тех случаях, когда на изготовление одного изделия требуется не один человеко-час. Соответственно, при затратах времени на изготовление одного изделия более одного человеко-дня, необходимо уже месячную тарифную ставку делить на месячную норму выработки такого изделия. Сдельные расценки утверждаются приказом (распоряжением) руководителя предприятия и служат основанием для расчета суммы начисленной заработной платы рабочим-сдельщикам за фактически произведенную продукцию, выполненные работы и услуги. Раз определенные и утвержденные сдельные расценки изменяются только при наличии на то обоснованных причин.

Таким образом, основная заработная плата рабочего-сдельщика определяется умножением расценки на количество изготовленных изделий.

 



2015-11-11 972 Обсуждений (0)
Сдельная форма оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сдельная форма оплаты труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (972)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)