Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Противорадиационные укрытия (ПРУ)



2015-11-11 978 Обсуждений (0)
Противорадиационные укрытия (ПРУ) 0.00 из 5.00 0 оценок




В небольших городах и населённых пунктах сельской местности, т. е. в загородной зоне, где главную опасность будет представлять радиоактивное заражение местности, для защиты местного и эвакуированного из крупных городов населения, а также для лечебных учреждений, подготавливаются противорадиационные укрытия с учётом непрерывного пребывания в них расчётного количества укрываемых в течении 2 суток.

Противорадиационными укрытиями называются инженерные защитные сооружения, обеспечивающие защиту укрывающихся от:

- поражающего воздействия ионизирующего излучения при радиоактивном заражении местности;

-светового излучения;

- частично, от ударной волны;

- аварий на химически опасных предприятиях;

- стихийных бедствий (бурях, ураганах, смерчах, снежных заносов).

ПРУ должны строится в мирное время, однако при угрозе нападения противника могут строиться быстровозводимые ПРУ из материалов и конструкций, применяемых в промышленности, жилищном и гражданском строительстве, а также местных строительных материалов. Также под ПРУ можно приспособить подвалы зданий, подполья домов, отдельно стоящие погреба, овощехранилища.

Для размещения и отдыха укрываемых в ПРУ, в зависимости от высоты помещений, предусматривается установка трёхъярусных, двухъярусных и одноярусных нар. Нормы площади на одного человека рассчитываются так же, как и для убежищ.

В ПРУ предусматривается естественная вентиляция или вентиляция с механическим побуждением. Естественная вентиляция предусматривается если ПРУ оборудуются в цокольных и первых этажах зданий, а также размещаемых в подвалах, вместимость которых не более 50 человек. Вентиляцию с механическим побуждением следует предусматривать в ПРУ, вместимость которого более 50 человек, размещаемых в подвалах зданий, а также в цокольном и первых этажах, имеющих эту вентиляцию по условиям эксплуатации.

Нормы подачи воздуха в ПРУ расположенных в подвальных и цокольных помещениях, принимаются такие же, как и для убежищ, т. е. 2 м3 в час.

Отопление предусматривается от общей отопительной системы или печное. Водоснабжение – от водопроводной сети. Если водопровод отсутствует, то предусматриваются места для размещения переносных бачков для питьевой воды из расчёта 2л воды на 1 укрываемого в сутки.

В ПРУ должен быть установлен телефон при условии размещения в нём руководства предприятия. В других укрытиях устанавливаются только репродукторы, подключённые к городской сети или местной радиотрансляционной сети.

 

Простейшими укрытияминазываются сооружения, обеспечивающие защиту укрываемых от светового излучения, а также снижающие воздействия ионизирующего излучения и ударной волны ядерного взрыва. К ним относятся земляные щели, траншеи, землянки и другие заглубленные быстровозводимые защитные сооружения.

Земляная щель – узкая траншея глубиной до 2 метров. Её ширина внизу – 0,8 метра, вверху – 1,1 метра. Стены и пол обиваются досками, сверху укладываются брёвна, затем толь или плёнка, затем насыпается грунт толщиной не менее 80 см. Внутри земляной щели, вдоль одной из стен, устанавливаются скамейки и бачки для питьевой воды. Чтобы избежать одновременного поражения людей, длина прямых участков не должна превышать 15 метров, расположенных под углом 90о. Вместимость земляных щелей 10 – 50 человек.

 

Технические средства индивидуальной защиты.

После применения противником оружия массового поражения безопасность и защита населения на заражённой местности достигается своевременным и умелым использованием индивидуальных средств защиты, защитных свойств техники и местности, применением медицинских средств защиты, выбором наиболее целесообразных способов преодоления опасных зон.

К средствам индивидуальной защиты относятся:

1. Технические средства индивидуальной защиты.

- средства защиты органов дыхания;

- средства защиты кожи;

2. Медицинские средства индивидуальной защиты.

 

Ксредствам индивидуальной защиты органов дыхания относятся:

- противогазы;

- респираторы;

- простейшие средства, изготовляемые самим населением.

В настоящее время принята следующая квалификация индивидуальных средств защиты органов дыхания:

Противогазы

Фильтрующие противогазы:

- общевойсковые: ПМГ и ПМГ-2 (противогаз малогабаритный), ПМК, ПМК-2 и ПМК-3 (противогаз масочный коробочный) и др.;

- специального назначения: ПБФ (противогаз бескоробочный фильтрующий) ШР-2 (шлем для раненых в голову);

- гражданские: ГП-5, ГП-7, ГП-7В;

- детские: ПДФ-7, ПДФ-Д, ПДФ-Ш (противогаз детский фильтрующий дошкольный и школьный), КЗД-6 (камера защитная детская);

- промышленные.

Изолирующие противогазы:

- пневматофоры со сжатым кислородом: КИП-5, КИП-8 (кислородный изолирующий противогаз);

- пневматогены с выделением кислорода и кислородсодержащих веществ в момент дыхания: ИП-4, ИП-4М, ИП-4МК, ИП-5, ИП-46, ИП-46М.

2. Респираторы:

- общевойсковые: респиратор Р-2, респиратор общевойсковой универсальный РОУ;

- специального назначения: респиратор морской РМ-2.

3. Простейшие средства защиты органов дыхания:

- противопыльная тканевая маска (ПТМ-1);

- ватно-марлевая повязка.

 



2015-11-11 978 Обсуждений (0)
Противорадиационные укрытия (ПРУ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Противорадиационные укрытия (ПРУ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)