Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обращения и листовки Всесоюзной крестьянской партии



2015-11-11 651 Обсуждений (0)
Обращения и листовки Всесоюзной крестьянской партии 0.00 из 5.00 0 оценок




Март 1929 г. 3301*

«Всесоюзная крестьянская партия

Центральный комитет (ЦК ВКП)

Товарищи хлеборобы!

Вот уже несколько лет, как наша страна наглухо прикрыта чугунным колпаком диктатуры, под которым задыхается все живое. При жизни Ле­нина было время, когда края этого колпака были несколько приподняты и к нам находили доступ освежающие струи воздуха и лучи света. Прав­да, и тогда жизнь крестьянина была не сладка, но все же теплилась на­дежда на лучшее будущее, ибо Ленин не раз бросал окрик партийным сатрапам: «Не сметь командовать мужиком». Теперь мужиком команду­ют все кому не лень, начиная от наркома и кончая последним комсомоль­цем. Ни в одной стране Европы положение крестьянина не является столь безотрадным, как в СССР. Правительство всякой другой страны всячески поощряет подъем крестьянского благосостояния. И результаты получаются самые благоприятные. В Дании, например, половина крес­тьянских хозяйств имеет по 5 коров и больше. У нас в стране не только такие хозяйства, но даже менее мощные немедленно объявляются кулац­кими и против них начинается травля. Их владельцев лишают избира­тельных прав, облагают непомерными налогами и исключают из школы их детей.

У нас надо быть нищим, бедняком-полупролетарием, живущим за счет кредитов от государства и не платящим никаких налогов — и толь­ко тогда будешь считаться опорой Советской власти.

Старательный, хорошо хозяйствующий крестьянин, о котором время от времени вспоминал Ленин, сейчас считается врагом государства. По-


литика Батыя во времена татарского нашествия была гораздо разумнее политики Советского Правительства.

И вспомните, что обещало Вам это Правительство в первые годы ре­волюции.

Обещало свободу и равенство (дало рабство и бесправие).

Обещало довольство и сытость (дало небывалую бедность и безработицу).

Обещало радость и братство (дало уныние, ненависть и злобу).

Товарищи крестьяне!

Пользуясь Вашим бедственным положением, некоторые подпольные агитаторы стараются вооружить Вас против рабочих, указывая, что рабо­чие являются виновниками всех мерзостей, которые творятся в стране. Не верьте этому. Вас умышленно хотят поссорить с рабочими. Рабочие в СССР сейчас также бесправны, как и Вы. Они также обмануты, как и Вы.

Коммунистическая партия правит от имени рабочих, но она их не спрашивает. Сталин и Молотов правят от имени коммунистической пар­тии, но они ее тоже не спрашивают, действуя через продажного партий­ного чиновника.

Сама коммунистическая партия впитала в себя сейчас столько всяких подхалимов и проходимцев, что стала сборищем всякого сброда, который душит голоса и действия оставшихся честными чудаков-коммунистов.

Такая партия — стадо, готовое повиноваться и кнуту любого погон­щика. Для большинства нынешних коммунистов партийный билет явля­ется продовольственной карточкой.

Товарищи крестьяне!

И вот такая партия строит социализм. Эта партия хочет всех крестьян сделать пролетариями, хочет загнать их в свои колхозы и совхозы, пере­дав туда крестьянские земли и имущество.

Товарищи крестьяне!

Те же агитаторы зовут вас назад к монархии, указывая, что при царе не было таких притеснений крестьянам, какие чинит Советская власть. Знайте, что возвращение царизма означало бы диктатуру не лучшую, чем сталинская, что страна тогда была бы залита кровью. Политика Сталина провоцирует гражданскую войну. Эта война уже начинается. Власть на­травливает одну часть деревни против другой и на этой розни хочет дер­жаться. Как царизм на еврейских погромах.

Не поддавайтесь провокаторам!

Не расходуйте зря сил по мелочам!

Готовьтесь к серьезной борьбе, к борьбе за демократию, за всеобщее избирательное право, за свободу слова, собраний, союзов, за неприкосно­венность личности и жилища, за все то, что отняло у Вас существующее правительство.

Дни сталинской диктатуры сочтены.

Сталинского социализма наша страна больше не хочет, как не захо­тела его Европа.

Хозяйство страны хиреет. Продовольствия становится все меньше. Материальная база власти рушится. Ваша задача, товарищи крестьяне, должна заключаться, во-первых, в том, чтобы, открыто не выступая пока против режима, всячески задерживать дома и не выпускать на рынок продовольствие и сырье; во-вторых, в организации на местах из честных и толковых крестьян тайных ячеек Крестьянской партии. Когда придет время, Центральный комитет Крестьянской партии уведомит Вас о необ­ходимости организованно выступить и сменить власть.


Долой диктатуру!

Да здравствует власть свободно избранного собрания народных депу­татов!

Да здравствует Крестьянская партия!

Да здравствует подлинный союз крестьян и рабочих!

Это воззвание просьба перепечатать и передать другим»!

№ 331

«1929 год, 18-го марта. № 4.

День Парижской коммуны есть праздник Советской власти, рабочих и крестьян. Нет, не тут-то было, у крестьян при царе была каторга, а теперь у Советской власти хуже в 2 раза. Сейчас в настоящее время у крестьян отбирают последний пуд хлеба, на который он надеялся лиш­ний загон посеять. Ну это все пустяки, 1930 г. решится свободой крес­тьян. Мы будем работать против Советской власти, будем бороться до последнего, нам помогут другие страны.

Новый освободитель!

Берегись Советская власть, у нас войска наготове, мы ищем правды!».

332

«Объявление

Председатель Потребобщества вместе с Правлением и ревизионной ко­миссией отбирает хлеб. Хлеб увозят, бедноте не дают. Если Вы хлеб не оставите, то мы Вас убьем, или глаза выколем. Пушкин».

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 682. Л. 550—551. Машинописная копия.

** Листовка ЦК Всесоюзной крестьянской партии (док. № 330), выявленная в ГА РФ, впервые была опубликована в сборнике «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание», т. 1, с. 572—573.

№333



2015-11-11 651 Обсуждений (0)
Обращения и листовки Всесоюзной крестьянской партии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обращения и листовки Всесоюзной крестьянской партии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (651)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)