Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оперативные мероприятия. В результате оперативных мероприятий по Кабардино-Балкарской обл



2015-11-11 569 Обсуждений (0)
Оперативные мероприятия. В результате оперативных мероприятий по Кабардино-Балкарской обл 0.00 из 5.00 0 оценок




В результате оперативных мероприятий по Кабардино-Балкарской обл. ликвидировано 23 группировки с общим количеством участников — 210 чел. Всего по восточным объектам деревни выявлена 71 группировка с общим количеством участников 442 чел., из них кулачества и а/с эле­мента — 332 чел.

XII. Закавказье1) Грузия Коллективизация

Процент колхозных хозяйств с 36,9 на октябрь 1931 г. повысился до 38,5 на январь 1932 г. с последующим понижением до 37,7 на 20 марта 1932 г. Наблюдаются массовые выходы из колхозов в Лагодехском (с 72,2% на 1 января 1932 г. понижение до 57,5%), Борчалинском, Хара-гульском и других районах. Наиболее массовый характер выход из колхо­зов принял в следующих районах:

В Ванском [районе] за февраль по 10 марта ушло более 100 домов без всякого заявления, вышедшие забирают обобществленный скот и земель­ные участки. Со стороны ряда хозяйств оставшихся в колхозе наблюдает­ся тенденция обрабатывать землю в индивидуальном порядке.

В Зестафонском районе лишь за одну декаду марта вышло из колхоза 400 хозяйств, среди них 13 чл[енов] партии и канд[идатов] ВКП(б). Выход мотивируется ими тяжелым материальным положением колхозов.

В Тианетском районе за март целиком распались 2 колхоза и 6 — на­кануне развала.

В Самтредском районе в правлении артели «Шрома» только за два дня подано 48 заявлений о выходе. За время с 5 по 10 марта подано 122 заяв­ления. Всего по Грузии с 1 по 20 марта 1932 г. распалось 25 колхозов с количеством 2359 хозяйств.

Участились случаи убоя скота. Особо угрожающий характер это явле­ние приняло в районах Кахетии, где колхозники режут и рабочий скот.


Продзатруднения

ВХонском районе дефицит хлеба выражается в 200 тыс. пуд., на част­ном рынке цена на кукурузу повысилась до 25 руб. за пуд, в связи с этим сильно затруднено снабжение совхозов и других предприятий рабсилой.

В Адыгейском районе 90% населения четырех сел не имеет хлеба для пропитания (данные на февраль 1932 г.), аналогичное положение в Ду-шетск[ом] районе, где 70% населения нескольких сельсоветов испытыва­ют хлебный кризис.

На этой почве распродажа скота на частном рынке носит массовый ха­рактер. Из Гори ручным багажом вывозится в районы Зап[адной] Грузии ежедневно 23 вагона кукурузы.

Активность а/с элементов

За период с октября 1931 г., по неполным данным, имело место под­жогов колхозного имущества — 25, терактов над совпартработниками — 4, избиений и ограблений колхозников — 5, срыва собраний — 4, массо­вых демонстративных выступлений за выход из колхоза — 5.

Основным к/р активом, оформляющим борьбу кулачества и а/с эле­мента на селе, являются чл[ены} меньшевистской партии. По Грузии уч­тено 500 ме[ныпеви]ков.

2) Азербайджан

С октября по апрель процент коллективизации по республике возрос с 42,4 до 48,2%. В течение 1931 и 1932 гг. ликвидировано 15 к/р организа­ций. По ним изъято участников 725 чел. Организации возглавлялись чле­нами национальных] политических] партий — Муссават, Иттихад и гла­варями бандшаек. Основным контингентом были кулаки, духовенство, торговцы и середняки.

В настоящее время силами АзГПУ и полевых воинских частей произ­водится разоружение и изъятие к/р элемента в Акджабединском и Аг-дашском районах. Кроме того, выявлено 23 кулацко-политических груп­пировки в 23 районах с общим количеством участников 547 чел.

3) Армения
Коллективизация

Процент коллективизированных хозяйств в октябре 1931 г. — 34,3%, в декабре 1931 г. достиг 40,3, а на 20 марта 1932 г. снизился до 38,8. На­блюдается отсев, в ряде районов принявший массовый характер. По Ба-саргечарскому району за последние 3 месяца вышло из колхозов 700 хоз[яйств], в Курдукулинском районе за 5 дней марта — 100 хо­зяйств] и намереваются выйти из колхоза еще 150 хоз[яйств]. Всего по Армении с 1 по 20 марта 1932 г. вышло из колхозов 918 хоз[яйств], со­вершенно распались 2 колхоза.

Продфураяшые затруднения

Разбазаривание скота местами принимает угрожающий характер. В Делижанском районе, в колхозе Гелгенд путем убоя и продажи разбаза­рено до 700 голов скота. В Басаргечарском районе 23 колхоза с. Б.Матца распродали 145 г[олов] крупного и мелкого скота и т.д.

Помимо выхода из колхозов имеют место отказы выходить на работу, контрактоваться, наблюдаются также в приграничных районах тенденции к эмиграции в Персию. Вследствие того, что в Камарлинском районе


целый ряд сел совершенно не обеспечен хлебом, среди тюркского населе­ния отмечается стремление к переходу в Персию и Азербайджан.

В Курдукулинском районе на почве продзатруднений колхозники от­казались выйти в поле.

Подготовка к севу

Неудовлетворительно проходит подготовка к посевкампании. Не закон­чено составление посевпланов, разъяснительная работа ведется слабо. В большинстве сел Курдукулинского района и в части Котайского и Ка-раклисского районов производственных] планов не имеется. Сбор и очистка семян протекает крайне медленно. План сбора семян в Аштарак-ском районе выполнен лишь на 10%. В Нор-Баязетском районе колхоз­ный сектор план выполнил на 38%, а единоличный — на 20%. Необеспе­ченность семенами ставит под угрозу посевкампанию в Басаргечарском, Караклисском, Гориссинском и Ведийском районах. План ремонта с/х машин не выполняется. В Басаргечарском районе агропунктом не отре­монтирована ни одна машина. В Котайском районе нуждаются в ремонте 70% всего инвентаря, из намеченных 14 открыты 7 мастерских, работаю­щих с большими перебоями; качество ремонта низкое. Мало внимания уделяется обеспечению кампании тягловой силой. Басаргечарский совхоз вместо необходимых 216 быков имеет только 80.



2015-11-11 569 Обсуждений (0)
Оперативные мероприятия. В результате оперативных мероприятий по Кабардино-Балкарской обл 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оперативные мероприятия. В результате оперативных мероприятий по Кабардино-Балкарской обл

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)