Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Настроение единоличников



2015-11-11 558 Обсуждений (0)
Настроение единоличников 0.00 из 5.00 0 оценок




Тихорецкий район. 17 августа в ст. Александро-Невской бригада еди­ноличников отказалась от выполнения плана хлебозаготовок. На предло­жение представителя стансовета выполнить задание уполномоченный от единоличников заявил, что «если местные работники будут настаивать на


выполнении хлебосдачи, то они всей бригадой вынуждены будут проко­лоть их вилами на месте».

Петровский район. 5 августа к секретарю ячейки ВКП(б) с. Кузгула явился середняк-единоличник и попросил разрешения выбрать от едино­личников и колхозников делегатов для посылки в ЦК с жалобой на непо-сильность плана хлебосдачи. При этом единоличник заявил, что посылка делегатов с массой колхозников и единоличников уже согласована и тре­буется только формальное разрешение местной парторганизации на избра­ние ходоков.

Кропоткинский район. В Казанском сельсовете 20 единоличников яви­лись в сельсовет с требованием отмены обложения хлебозаготовками. На отказ местных работников указанная группа подала коллективное заявле­ние на имя прокурора: «Настоящим просим прокурора разобрать наше за­явление о том, что мы, группа единоличников, обмолотили свой хлеб и у нас не хватает выполнить план. Мирошников намолотил с гектара 3,5 ц, а требуют 6 ц, Дуланина намолотила с гектара 1,72 ц, а требуют — 64, Ми­рошников П. намолотил с 2 га 7,31 ц, требуют — 14 ц, Каширин намоло­тил с 1,5 га 7,22 ц, требуют — 9 ц, а поэтому просим хлебозаготовку с нас снять».

Ейский район. В ст. Копанской на собрании единоличников принято постановление план хлебозаготовок не выполнять и от помощи в хлебо­уборке колхозам и совхозам отказаться. Единоличники заявили, что на собрание они пришли с надеждой, что им будет объявлено о возврате ранее отобранного у них местными властями тягла, инвентаря, которые переданы в колхозы.

Прикумский район. В с. Урожайном на мельницу явились 20 едино­личниц, которые пытались самовольно разобрать гарнцевый сбор. Приня­тыми мерами со стороны рабочих мельницы и некоторых из них успели унести в общей сложности до 15 пуд. зерна1*.

Уполном. 2 отделения СПО ОГПУ Финкельберг ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 514. Л. 155—164. Подлинник.

1* Так в тексте.

№ 43

Шифротелеграмма зам. председателя ОГПУ Г.Г. Ягоды

№ 426 всем ПП ОГПУ об обязательном утверждении ОГПУ

Постановлений о высшей мере наказания по делам о хищениях

19 сентября 1932 г.

В дополнение приказа от 14 сентября 1932 г. № 898 с20.

Ваши постановления о высшей мере по делам хищений приводятся в исполнение по утверждению ОГПУ. Для чего в каждом постановлении те­леграфно сообщайте фамилии, имя и отчество, соцположение, принадлеж­ность к партии, сущность дела. Телеграммы направлять зам. председате­ля] ОГПУ через ЭКУ ОГПУ.

Зам. председателя ОГПУ Г. Ягода ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 794. Л. 170. Подлинник.


№ 44

Спецсводка СПО ОГПУ № 60 о ходе хлебозаготовок по материалам УССР, СКК, СВК, НВК, ЦЧО, Крыма, БССР, ИПО, Татарии, Нижегородского края, Урала, ЗСК, Грузия и Азербайджана на 22 сентября 1932 г.

26 сентября 1932 г.

Темпы хлебозаготовок в ряде мест остаются неудовлетворительными. Особо отстают Украина, СКК и НВК. Такое же положение, в основном, обусловлено крайне слабыми темпами скирдования и обмолота, недочета­ми планирования, отсутствием конкретного оперативного руководства со стороны ряда районных и низовых совпарт[ийных] организаций, неподго­товленностью материально-технической базы и активным противодействи­ем кампании кулацко-антисоветских элементов.

Поступающие с мест материалы продолжают отмечать нездоровые оп­портунистические настроения среди части низовых, а в отдельных случа­ях и районных совпарт[ийных] и колхозных активистов.

Вновь выявлен ряд отказов сельсоветов и колхозов от принятия с/х планов. На Украине, например, с начала хлебозаготовок отказы от приня­тия планов отмечены в 92 районах по 446 сельсоветам. В ИПО зареги­стрировано 22 отказа от принятия планов со стороны колхозов и 13 отка­зов со стороны сельсоветов.

Особо следует подчеркнуть, что часть активистов, в том числе и ком­мунистов, оказывает прямое противодействие хлебозаготовкам, открыто ведет антихлебозаготовительную агитацию и в ряде случаев переходит к прямым антипартийным рассуждениям. Заслуживает внимания следую­щее выступление члена ВКП(б) Овчарова на общем собрании колхозников: «Партия и соввласть обманули Украину, оставили ее без хлеба и нас хотят оставить, ни одного центнера хлеба не дадим государству» (Богучар-ский район, ЦЧО).

Одновременно продолжают фиксироваться упадочнические настроения, растерянность, тенденции к бегству из района, случаи категорических от­казов от проведения хлебозаготовок с последующей сдачей партбилета (УССР, СКК, ЦЧО, НВК).

В результате механического разверстания хлебозаготовительных пла­нов местами часть колхозов оказалась переобложенной, а другая — наобо­рот, недообложенной (УССР, СКК, СВК, Татария, ИПО и др.). По этой причине в Крыму, например, регистрируются факты, когда отдельные колхозы, выполнившие хлебозаготовительный план, ощущают недостаток как семян, так и продовольствия, в других колхозах, наоборот, остаются значительные излишки хлеба.

По-прежнему, наиболее отстающим участком является единоличный сектор. Слабость политмассовой работы, медлительность в доведении кон­трольных заданий, частые изменения преподанных планов, задержка в выдаче контрактационных книжек — обуславливают многочисленные от­казы единоличников от выполнения данных им заданий, укрытие и раз­базаривание единоличниками значительного количества хлеба. Почти по­всеместно фиксируются факты посылки ходоков в районы и в центр с хо­датайством о снижении хлебозаготовительных заданий. В ряде мест твер­дые задания кулацко-зажиточным хозяйствам не даны, контингент лиц, подлежащих обложению твердыми заданиями, не выявлен.




2015-11-11 558 Обсуждений (0)
Настроение единоличников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Настроение единоличников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)