Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие виды потерь учитывает КПД насоса?



2015-11-11 2853 Обсуждений (0)
Какие виды потерь учитывает КПД насоса? 4.60 из 5.00 5 оценок




Работа 7

Какое назначение имеют насосы?

Перекачивание жидкостей, а так же для перемещения и создания напора в потоке жидкости любого вида, а также смеси жидкости с более твердыми веществами или сжиженными газами.

Как классифицируются насосы по принципу действия?

Объемный и динамический принцип действия.

В чем основное различие принципа работы динамических и объемных насосов?

В динамических насосах перекачка жидкости осуществляется за счет сил энергии и трения, а в объемных насосах за счет изменения объема рабочей камеры.

 

Остальные отличия объемных насосов от динамических.

1. Цикличность рабочего процесса. Порционность и пульсация подачи, являются следствиями этой цикличности. Подача объемного насоса осуществляется, а порции, причем каждая порция раавна полезному объему рабочей камеры.

2. Герметичность рабочей камеры насоса, т. е. постоянное отделение линии всасывания и нагнетания. По этой причине в объемных насосах довольно часто использую обратные клапаны, поршневые объемные насосы без таких клапанов работать не смогут.

3. Самовсасывание объемных насосов можно назвать следствием предыдущего свойства. Ввиду постоянного разделении линий всасывания и нагнетания объемные насосы способны создать разряжение во всасывающем трубопроводе, достаточное для подъема жидкости до уровня расположения насоса. Высота всасывания жидкости при этом не может быть больше предельной - определяющая высота которой - давление насыщенных паров.

4. Жесткость характеристик, что означает малую зависимость подачи насоса от развиваемого им давления, некоторое падение характеристики обуславливается лишь перетечками рабочей жидкости внутри рабочей камеры насос. Идеальная подача объемного насоса (в которой не учитываются перетечки - объемный КПД) не зависит от давления.

5. Независимость давления, создаваемого объемным насосом, от скорости движения рабочего органа (например, поршня) и скорости жидкости. Динамические же насосы как правило, могут работать только на высоких скоростях движения рабочих органов.

Как классифицируются объемные насосы?

Объемные насосы

Существует несколько подтипов подобных устройств:
- импеллерные насосы, также использующиеся в качестве дозаторов;
- пластинчатые, которые обеспечивают довольно равномерное всасывание продукта. Работают подобные насосы за счет изменений в объеме рабочей камеры в результате эксцентриситета ротора и статора;
- винтовые;
- поршневые, в которых может создаваться довольно высокое давление. Такие насосы не пригодны для работы с абразивными жидкостями;
- перистальтические насосы, обладающие свойствами химической инерции и невысоким давлением;
- мембранные;
- импеллерные или ламельные насосы, чаще всего используемые в пищевой промышленности.

5. По каким признакам классифицируются роторные насосы?

По характеру движения рабочих органов

По направления перемещения жидкости

По виду зацепления

По числу винтов

По виду рабочих органов

По кратности действия

По углу ротора с рабочими органами

6. Дайте определение и аналитическое выражение основных параметров работы насосов: объемной подачи, напора, давления, мощности, полезной мощности, КПД, допустимой вакуумметрической высоты всасывания, кавитационного запаса.

Н а п о р представляет собой разность удельных энергий жидкости в сечениях после и до насоса, выраженную в метрах. Напор, создаваемый насосом, определяет предельную высоту подъема или дальность перекачки жидкости.

П о д а ч а, т. е. объем жидкости, подаваемой насосом в напорный трубопровод в единицу времени, измеряется обычно вл/с или м3.

М о щ н о с т ь, затрачиваемая насосом, необходима для создания нужного напора и преодоления всех видов потерь, неизбежных при преобразовании подводимой к насосу механической энергии в энергию движения жидкости по всасывающему и напорному трубопроводам. Измеряемая в кВт мощность насоса определяет мощность приводного двигателя и суммарную мощность насосной станции.

Полезная мощность- количество энергии, необходимое для создания нужного напора и преодоления всех видов потерь.

Давле́ние — физическая величина, численно равная силе, действующей на единицу площади поверхности перпендикулярно этой поверхности.

КПД- учитывает все виды потерь, связанных с преобразованием механической энергии двигателя в энергию движущейся жидкости. КПД определяет экономическую целесообразность эксплуатации насоса при изменении остальных его рабочих параметров (напора, подачи, мощности)

допустимая Вакуумметрическая высота всасывания, максимальная высота при которой обеспечивается работа насоса без изменения основных параметров.

Кавитационный запас - это величина, необходимая для того, чтобы сохранять нужный уровень давления в жидкости для избегания возникновения кавитации.

Какой вид энергии преимущественно сообщает жидкости насос?

Механический вид энергии.

Какие виды потерь учитывает КПД насоса?

учитывает все виды потерь(гидравлические, механические, объемные), связанных с преобразованием механической энергии двигателя в энергию движущейся жидкости.

9. Назовите основные режимы работы насоса?

Различают четыре основных режима работы насосных установок :
1) неравномерный режим.
2) равномерный режим.
3) повторно-кратковременный режим.
4) переменный режим.

10. Что называется рабочим объемом объемного насоса и чему он равен? Какие объемные насосы называются регулируемыми?

Рабочий объём — объём рабочей жидкости, нагнетаемой объёмным насосом или расходуемой объёмным гидромотором за один цикл работы гидромашины (например, за один оборот вала)

Vo = Vк*i

где - изменение объема одной рабочей камеры; i— количество камер.

Регулируемыми называют насосы, в которых предусмотрена возможность изменения объема рабочей камеры.



2015-11-11 2853 Обсуждений (0)
Какие виды потерь учитывает КПД насоса? 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Какие виды потерь учитывает КПД насоса?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2853)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)