Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ отраслевого рынка сбыта



2015-11-12 580 Обсуждений (0)
Анализ отраслевого рынка сбыта 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящий момент российский рынок кондитерских изделий можно охарактеризовать как сформированный и близкий к насыщению.

Общий объём выпускаемых кондитерских изделий в России, по данным Росстата, составляет 2887000 тонн в год.

Россия входит в число стран с высоким потреблением кондитерских изделий на душу населения (20,7 кг в год), она уступает лишь Англии, Голландии и США. Исключение составляет шоколад, потребление которого отстает от европейского немногим больше чем на 4 кг на человека в год.

По оценкам экспертов, среднедушевое потребление кондитерских изделий составляет 13,4 кг, суммарный объём потребления кондитерских изделий по Саратовской области в 2012 г. – 33500 тонн.

Исследование структуры российского рынка кондитерских изделий показывает, что наибольшую долю занимает рынок мучных кондитерских изделий (47%), 34% приходится на шоколад и шоколадные конфеты и только 19% принадлежит сахаристым изделиям и карамели.

По данным исследовательских компаний, рынок кондитерских изделий России показывает плавный замедляющийся спад. До 2009 г. рынок показывал положительную динамику, в среднем темп роста составлял 5,1% в год, но под влиянием общего экономического спада в 2009 г. выпуск кондитерских изделий снизился на 5,2%. В 2010 г рынок продолжил спад на 2,5%; в 2011 – на 1,9% и составил 2 684 тыс.т. По оценкам аналитиков, емкость рынка к концу 2012 г. достигла 2 700 тыс.т.

В денежном выражении объем рынка за период 2001-2012 гг. вырос в 2,4 раза. В 2012 году рост составил 5,7% к 2011 г

На рынке сейчас не существует таких позиций, которые были бы представлены в недостаточном объеме.

 

В настоящий момент российский рынок кондитерских изделий поделен между крупнейшими игроками, которые представляют собой консолидированные группы. Например, группа компаний «Объединенные кондитеры», которая включает в себя 17 отечественных кондитерских предприятий, занимает самую большую долю рынка. Сильнейшими игроками также являются Nestle S.A., корпорация Roschen, ОАО «КДВ-Групп», ОАО «Ламзурь» (г. Саранск), ЗАО «Кондитерская фабрика «Нева» (Санкт-Петербург), кондитерское объединение «Славянка» (Белгородская область), ОАО «Кондитерское объединение «Сладко», ОАО «Кондитерская фабрика «Ударница» (Москва), «Конти» (Курская область). Влияние этих компаний на рынке основывается не только на огромных производственных мощностях и разнообразии ассортимента, но и на маркетинговой политике, активной поддержке бренда, грамотно простроенной дистрибуции и логистики.

В связи с тем, что в целом по России кондитерский рынок близок к насыщению, а темпы его роста снижаются, прогнозируется усиление конкуренции, так как объемы рынка ограничены.

Мелким производителям (каким является ООО «Комбинат») сложно конкурировать с ведущими игроками, и они вынуждены уходить в особые ниши и предлагать рынку очень качественную продукцию.

Российский рынок восточных сладостей.

Во все времена Восток славился не только своей интересной историей и богатой культурой, но и удивительно вкусными кондитерскими изделиями: халва, рахат-лукум, пахлава, шербет. Восточные сладости в России любят и, как кажется отечественным потребителям, неплохо знают. Действительно, халва, козинаки, пахлава, рахат-лукум — все эти некогда экзотические лакомства сегодня продаются едва ли не в любом магазине, причем в самых различных исполнениях: в классическом, в фантазийном (с обновленными рецептурами), вразвес и в фасованном варианте.

Российский потребитель положительно реагирует на восточные сладости. Растет число потребителей, которые готовы приобрести пусть немного продукции, но зато гарантированно качественной и вкусной. Отношение к восточным сладостям постепенно меняется: если раньше их рассматривали как дешевые кондитерские изделия, то сегодня вырос спрос на эксклюзивные лакомства. Ежегодно рынок растет на 5%.

Потребители готовы попробовать непривычные восточные новинки и даже готовы смириться с тем, что качественная и натуральная продукция стоит дороже, чем привычные отечественные изделия. Зато ретейлеры, как оказалось, стали лоббировать интересы российских компаний: они выбрали оптимальное, с их точки зрения, ценовое позиционирование продукции и, даже несмотря на объективные причины, вынуждающие производителей и поставщиков поднять цену на привозные сладости (подорожание сырья и транспортных расходов, стоимость растаможивания продукции и т. д.), не идут им навстречу. Поэтому иностранным компаниям в России приходится особенно энергично сражаться за место под солнцем − не только с конкурентами, но и с крупными торговыми сетями.

На прилавках российских магазинов сегодня представлено множество видов восточных сладостей. Помимо традиционного ассортимента здесь можно найти результаты экспериментов с различными вкусами (добавки тех или иных фруктов и орехов, глазурей и т. д.), а можно увидеть и принципиально новые названия.

В сегменте восточных сладостей основная борьба за рынок идет между российскими и зарубежными производителями. Но это не просто − в игру вступают и совсем небольшие предприятия, которые зачастую позиционируют обычные кондитерские изделия как «восточные сладости», чем вызывают справедливое возмущение у авторитетных игроков сегмента. Кроме того, негодование высказывается и в отношении подхода к производству: на Востоке, как известно, рецептуры и технологии соблюдают трепетно, российские же компании склонны экспериментировать и придерживаться стратегии «подешевле и побольше».

Что касается продаж, то ожидается рост спроса в среднем сегменте, где будет самая сильная ценовая конкуренция между турецкими производителями и российскими компаниями.

Одним из ведущих отечественных производителей является пищекомбинат «Азовский». Это одно из старейших предприятий Азовского района Ростовской области. Сегодня пищекомбинат «Азовский» это современное градообразующее предприятие, являющееся новатором и лидером в производстве кондитерских изделий. На протяжении всех лет своего развития предприятие совершенствовало технологии производства кондитерских изделий, характерные для многонациональной культуры Нижнего Дона, Приазовья.

Здесь производят печенье, пряники, вафли, вафельные торты, восточные сладости, зефир, ирис, халву.

Для ООО «Комбинат» наиболее перспективным и реальным рынком сбыта пахлавы является Марксовский район.

Рынок пахлавы не является насыщенным и поэтому имеется свободная ниша. В перспективе ожидается увеличение потребления пахлавы на 30-35 % при условии, что произойдет снижение цен.

 



2015-11-12 580 Обсуждений (0)
Анализ отраслевого рынка сбыта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ отраслевого рынка сбыта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)