Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последовательность изготовления сборных откосов на клее или пене



2015-11-12 795 Обсуждений (0)
Последовательность изготовления сборных откосов на клее или пене 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Вырежем боковой откос нужного размера. Если монтаж откоса будет осуществляться на полиуретановой пене, то выберем пазы в затвердевшей пене у оконной рамы (рис. 97).

Рис. 97. Крепление откосов клеем или монтажной пеной

2. Обработаем откос стены грунтовкой и нанесем на него клей, например, “Перлфикс”. Для откосов на пене просто смочим стену откоса водой при помощи кисти.

3. Припрессуем готовый откос к клею, используя резиновые киянки.

При монтаже откосов на пене поступим немного по-другому. Если расстояние между прислоняемым откосом и стеной незначительное, то откос просто одним концом вставляют в паз у окна, другим подводят к стене и крепят к ней обычным бумажным скотчем. Затем щель между стеной и прислоненным откосом задувают пеной. Наименьшее расстояние между стеной и откосом должно быть не менее 20 мм. Это минимальная толщина щели, при которой возможно расширение пены.

Если расстояние между стеной и откосом довольно большое, то возникает риск, что при нанесении пены она не заполнит весь объем и оставит неутепленные места. В этом случае вдувание пены и монтаж откоса делают одновременно. Откос вставляют в паз у окна, подводят к стене и начинают вдувать пену, одновременно прижимая откос к стене. Когда откос будет повернут на нужный угол и прижат к пене и стене, его, как и в первом случае, приклеивают к стене бумажным скотчем и оставляют в таком положении до затвердевания пены.

Такой простой и эффективный способ установки откосов решает сразу несколько вопросов. Не нужно связываться с клеем — монтажная пена, нанесенная на обеспыленное и слегка увлажненное основание, сама является хорошим клеем. Вспененный полиуретан, а это и есть монтажная пена — на сегодняшний день один из самых эффективных утеплителей. Другими словами, покупая для установки откосов 1–2 баллончика монтажной пены, мы приобретаем и клей, и утеплитель. Правда, необходимо знать, что при затвердевании монтажная пена увеличивается в объеме и распирает конструкции, между которыми она внесена. Поэтому откос одной стороной должен быть заведен в паз у окна, а другой должен быть приклеен бумажным скотчем к стене, как правило при применении мелкопористой монтажной пены, на один откос хватает 6–8 полосок скотча (рис. 98).

Рис. 98. Временное закрепление откосов бумажным скотчем

4. Аналогично (на клее или на пене) устанавливаем второй боковой откос и сверху на них — верхний (либо сначала устанавливают верхний откос, затем два боковых).

5. У приклеенных откосов из ГКЛ места сопряжений зашпаклевываются гипсовыми растворами с применением армирующей ленты. У откосов на пене стыки чаще всего устраняются нанесением силиконового герметика. Однако именно здесь застройщика может подстерегать опасность. Некоторые силиконовые герметики со временем сереют или желтеют и портят внешний вид окна. Каким производителям герметиков довериться, сказать трудно, поскольку эффект изменения цвета проявляется не сразу. Некоторые фирмы, занимающиеся установкой окон из ПВХ и монтажом откосов, уходят от герметиков, заменяя их клеем ПВХ из тюбиков, уверяя, что этот клей со временем не желтеет. Особенно оправдано его применение, когда вместо гипсокартона на откосы устанавливаются специальные материалы: гипласт, ПВХ-откосы и другие на основе поливинилхлорида, в этом случае клей не просто «замазывает» щель между сопрягаемыми деталями, а немного растворяет материал и сваривает между собой.

Самый простой и функциональный способ крепления откосов — на монтажной пене с применением F-профилей. В этом случае не требуются деревянные бруски, не нужно ничего присверливать, используется минимум деталей, а когда придет время следующего ремонта, F-профили снимаются и под них наклеиваются обои или наносится краска. Потом профили устанавливаются на место и прикрывают края отделки, маскируя все мелкие дефекты.

2.3 Демонтаж поддоконивков

Монтаж подоконников

 

Составляющая любого окна - подоконник, в повседневной жизни подвергается всевозможным воздействиям солнечных лучей, перепадов температуры, попадание влаги, механические нагрузки. Все эти моменты предопределяют условия для правильной установки подоконника.

Для успешной установки подоконника необходимо изначально сделать правильный его замер. Длина готового изделия должна быть шире самого окна, так чтобы, края его входили в стену. Ширина же подоконника зависит от глубины самого оконного проема, с учетом выступа из стены на 4-5 см. Дело в том, что у подножия окна находится батарея отопления, как раз под подоконником. И если сделать вылет его более чем на 5 см, то он будет препятствовать конвекции воздуха - теплый воздух должен беспрепятственно подыматься к окну и обсушивать поверхность стеклопакета, для исключения выпадения конденсата на окнах. если всеже такая необходимость возникла необходимо, тогда необходимо прорезать отверстия и оборудовать их вентиляционными решетками.

ПОДГОТОВКА К МОНТАЖУ

Перед монтажом необходимо подготовить место для будущего подоконника. Для монтажа изделия к пластиковым окнам, под последним должен быть установлен установочный профиль (рис. А), в который будет упираться подоконник, а у деревянных окон имеется специальная четверть (рис. Б) для него.

Рис. А
   
Рис. Б

 

Расстояние от линии окна до нижней части оконного проема, на которую непосредственно ляжет подоконник, должно быть больше толщины подоконника минимум на 20 мм, данное пространство необходимо для того, чтобы его можно было задуть пеной. Стену надо очистить от пыли и различного строительного мусора. После всех этих нехитрых но особо необходимых манипуляций, стоит примерить подоконник на место и при необходимости сделать необходимые запилы.

Монтаж изделий осуществляется на подготовленную цементную площадку с применением гидроизоляции. Сначала подоконная доска устанавливается на выставленные по уровню пластиковые или деревянные маячки с небольшим уклоном вниз в сторону помещения для беспрепятственного отвода влаги, если таковая появится. Сам наклон делается в пределах 3-5 мм на 20 сантиметров ширины подоконника. Сама же подоконная доска должна быть обязательно заведена под окно, а не упираться в него.



2015-11-12 795 Обсуждений (0)
Последовательность изготовления сборных откосов на клее или пене 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последовательность изготовления сборных откосов на клее или пене

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)