Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вмешательства на желудочно-кишечном тракте



2015-11-12 504 Обсуждений (0)
Вмешательства на желудочно-кишечном тракте 0.00 из 5.00 0 оценок




Чрескожная гастроэнтеростомия.

У пациентов, нуждающихся в долгосрочной питательной терапии при нарушениях глотания или опухолевой обструкции пищевода, чрескожное введение в желудок или тощую кишку питающей трубки под рентгеноскопическим контролем является процедурой с малым риском осложнений. Главное преимущество по сравнению с эндоскопической гастростомией состоит в том, что радиологическая процедура выполнима даже в случаях полной обструкции верхнего отдела желудочно-кишечного тракта. В отличие от хирургического способа, чрескожное введение питающей трубки в особенности показано для пациентов, находящихся в крайне тяжелом состоянии.

Питание через тонкую кишку можно проводить посредством чрескожной гастростомии и проведения питающей трубки в тощую кишку. После тотальной гастрэктомии или у больных с обширной опухолевой инфильтрацией желудка питающая трубка может быть введена непосредственно в тощую кишку.

Дилатация и стентирование пищевода и кишечника.

С начала 80-х годов катетеры для баллонной дилатации с направляющими проводниками использовались для лечения кишечных стриктур под флюороскопическим контролем. Хотя чаще всего эти методы применялись для лечения поражений пищевода, при симптоматических стриктурах привратника, толстой кишки и стенозированных хирургических анастомозах также применялась дилатация. Применение баллонной техники позволяет дилатировать доброкачественные стриктуры пищевода с меньшим риском осложнений (перфорации) по сравнению с методом бужирования. Очень тугой стеноз может быть устранен посредством использования гидрофильных проводников и ангиографических катетеров. При стриктурах анастомозов баллонная дилатация зачастую является единственным нехирургическим методом лечения, так как с помощью обычного бужирования невозможно достичь зоны поражения. Обычно эти стриктуры анастомозов очень хорошо реагируют на баллонную дилатацию. В пищеводе в местах расположения анастомозов с желудком, тощей кишкой и толстой кишкой используют такую же методику, что и при первичных поражениях пищевода.

При неоперабельных злокачественных опухолях пищевода или рецидивах в области анастомоза после частичной или тотальной гастрэктомии баллонная дилатация не дает длительного улучшения. Металлические эндопротезы, в основном, саморасширяющиеся или нитиноловые стенты, использовались в целях улучшения результатов дилатации. Первые результаты были весьма обнадеживающими, несмотря на то, что врастание опухоли в стент может произойти довольно быстро. Для предотвращения врастания опухоли в стент сейчас испытываются защищенные стенты.

Примерно такой же спектр процедур соответствует и интервенциям на мочевыводящих путях. Сюда включают нефростомию, дренирование, баллонную дилатацию и стентирование мочеточников.

Нужно упомянуть также и о методике реканализации маточных труб при женском бесплодии, дренажах абсцессов и тканевых биопсиях, при которых используется радиологический способ контроля.

Дренаж абсцесса.

Дренаж брюшных и забрюшинных абсцессов.

После того, как Хольм с соавт. в 1974 г. внедрили в практику дренаж абсцесса под контролем ультразвука, а Хаага с соавт. в 1976 г. — дренаж под контролем КТ, дренаж брюшинного абсцесса стал общепризнанным радиологическим методом. 80-85% абсцессов можно лечить исключительно посредством подкожного катетерного дренажа со значительно более низким коэффициентом летальности, по сравнению с хирургическим дренажем. Выбор ультразвукового контроля или контроля КТ при введении катетера зависит, в основном, от решения радиолога и применяемой им методики. Наряду с этим такие близлежащие структуры, как кости (ребра) или заполненная газами кишка, могут ограничивать ультразвуковой контроль. В зависимости от размера и анатомической локализации абсцесса (т. е. путей подхода) используется методика Трокара или Сельдингера. Чаще всего достаточно применять катетеры размером 8-12 F, однако более крупные катетеры могут понадобиться для дренажа гнойной и некротической ткани. Жидкость, которую отсосали, или гной необходимо окрасить для микроскопирования и использовать для посева. Точность введения катетера может контролироваться при повторной КТ или осторожными инъекциями контрастного вещества под флюороскопическим контролем. Стерильная жидкость и неинфицированные кисты, к примеру, панкреатические псевдокисты, удаляются посредством пункции, без оставления дренажных катетеров.

Чрескожный дренаж выпота в грудной полости

В отличие от дренажа брюшного абсцесса, чрескожный дренаж грудной полости привлек меньший интерес, за исключением дренажа плеврального и перикардиального выпота. Эмпиема, абсцесс легкого и скопления жидкости в средостении успешно лечатся катетерным дренажом, если они не чувствительны к антибиотикам. Основными способами введения катетеров является метод Трокара или Сельдингера с ультразвуковым или КТ контролем. Основные потенциальные осложнения — это пневмоторакс или кровотечение.



2015-11-12 504 Обсуждений (0)
Вмешательства на желудочно-кишечном тракте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вмешательства на желудочно-кишечном тракте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)