Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение предварительного значения индукции, плотности тока и площади поперечного сечения магнитопровода



2015-11-12 922 Обсуждений (0)
Определение предварительного значения индукции, плотности тока и площади поперечного сечения магнитопровода 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Трансформатор - статически электрический аппарат, имеющий две и большее число индуктивно связанных обмоток и предназначенный для преобразования посредством электромагнитной индукции системы переменного тока одного напряжения в систему переменного тока другого напряжения. Трансформаторы служат для передачи и распределения электроэнергии потребителей.

Трансформаторы, применяющиеся в электронных системах, как правило, относятся к категории маломощных трансформаторов. Проектирование трансформаторов малой мощности в сравнении с проектированием трансформаторов большой мощности имеет ряд особенностей, которые обусловлены следующим:

· существенное отличие конструкций трансформаторов малой мощности от трансформаторов большой мощности;

· большое многообразие режимов работы трансформаторов малой мощности;

· большое многообразие предъявляемых к трансформаторам малой мощности требований;

· более разнообразные условия эксплуатации трансформаторов малой мощности.

Указанные особенности привели к тому, что проектирование трансформаторов малой мощности рассматривается как обособленная область трансформаторостроения. При этом, процесс проектирования трансформаторов, однако имеет свои особенности, ограничения и допущения.

 


 

 

Выбор стали для магнитопровода и определение токов в обмотках трансформатора

 

Для выбора магнитопровода необходимо найти суммарную мощность вторичных обмоток:

 

S=S1+S2=100+25=125 ВА

 

При суммарной мощности вторичных обмоток более 100 ВА минимальной стоимости применяется броневой пластинчатый сердечник, собранный из Ш-образных пластин. Материал сердечника также определяется с учетом начальных условий: при минимальной стоимости и частоте 50 Гц используется горячекатаная сталь марки 1512 (Э42) с толщиной листов 0,35 мм. КПД магнитопровода – 85 %.

 

Рассчет тока в первичной и вторичных обмотках:
Активная и реактивная составляющая тока первичной обмотки:

 

I1a= =0.555 A

Намагничивающий ток Iμ при частоте 50 Гц примем как (35÷50) % от I

 

I1p= =0.546 A

I1= =0.79 A

 

Определение токов вторичных обмоток:

 

I2= =0.4 A

I3= =1.56 A

Данные расчёты показывают, что в данной работе в дальнейшем будет использоваться порядок расположения обмоток 2 – 1 – 3. Этот выбор обусловлен тем, что при одинаковой средней плотности тока диаметр провода будет пропорционален току в обмотке, а так как расчет трансформатора ведется на минимум стоимости, то обмотки следует располагать в таком порядке, чтобы ближе к магнитопроводу оказалась обмотка с тонким проводом.

 

Определение предварительного значения индукции, плотности тока и площади поперечного сечения магнитопровода

 

Предварительное значение магнитной индукции в стержне определяется по условиям: у броневого пластинчатого магнитопровода 1512 (Э42) и суммарной мощности 125 ВА оно приблизительно равно 1,35 Тл.

Допускаемая величина плотности тока в проводах обмоток трансформатора в значительной мере определяет его массу и стоимость.Чем выше плотностьтока в обмотках, тем меньше масса их материала и соответственно стоимость трансформатора. С другой стороны с увеличением плотности тока возрастают потери в обмотках и нагрев трансформатора. Для рассчитываемого трансформатора она равна 2 А/мм2. Выбранное значение плотности тока в проводах обмоток принимается за среднее значение jср.

Расчет плотности тока в каждой обмотке:

 

j1=j2 = jcp=2 А/мм2

j3=0.925*jcp=1.85 А/мм2.

 

Определение предварительного поперечного сечения магнитопровода:

 

Q’с рас=c* 1932 мм2, где с=0,7 – постоянный коэффициент, α=6 – отношение массы стали к массе меди обмоток.

Полное поперечное сечение стержня (с учётом межлистовой изоляции):

 

Qс рас= =2146 мм2, где кз=0,9 – коэффициент заполнения сердечника сталью.

 



2015-11-12 922 Обсуждений (0)
Определение предварительного значения индукции, плотности тока и площади поперечного сечения магнитопровода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение предварительного значения индукции, плотности тока и площади поперечного сечения магнитопровода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (922)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)