Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие основы подачи огнетушащих веществ



2015-11-12 9156 Обсуждений (0)
Общие основы подачи огнетушащих веществ 5.00 из 5.00 8 оценок




ПОЖАРНАЯ ТАКТИКА

 

 

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

 

Тема: Ликвидация горения

Архангельск, 2015

Литература:

1. Приказ МЧС РФ № 156 от 31.03.2011 г. «Об утверждении порядка тушения пожаров подразделениями пожарной охраны».

2. Приказ МЧС РФ № 630 от 31.12.2002 г. «Об утверждении и введении в действие правил по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России (ПОТ РО-2002)"

Теребнев В.В., Подгрушный А.В.Пожарная тактика – М.:- 2007 г.

4. Я.С. Повзик. Справочник РТП. Москва. 2000 г.

5. Я.С. Повзик. Пожарная тактика. Москва. Стройиздат. 1999 г.

 

Учебные вопросы:

1. Вопрос. Подача огнетушащих веществ на ликвидацию горения. Общие основы подачи огнетушащих веществ.

2. Вопрос. Правила работы с пожарными стволами.

3. Вопрос. Особенности проведения работ по ликвидации горения при различных условиях на пожаре.

 

Подача огнетушащих веществ на ликвидацию горения.

Общие основы подачи огнетушащих веществ

Основными способами прекращения горения веществ и материалов (далее - горючее) являются:

охлаждение зоны горения огнетушащими веществами или посредством перемешивания горючего;

разбавление горючего или окислителя (воздуха) огнетушащими веществами;

изоляция горючего от зоны горения или окислителя огнетушащими веществами и (или) иными средствами;

химическое торможение реакции горения огнетушащими веществами.

Выбор подаваемого огнетушащего вещества определяется физико-химическими свойствами горючего, поставленной основной задачей, применяемым способом прекращения горения.

При работе с ручными пожарными стволами:

осуществляется первоочередная подача огнетушащих веществ на решающем направлении;

обеспечивается подача огнетушащего вещества непосредственно в очаг пожара с соблюдением требований правил охраны труда и техники безопасности;

охлаждаются материалы, конструкции, оборудование для предотвращения обрушений (деформации) и (или) ограничения развития горения;

не прекращается подача огнетушащих веществ и не оставляется позиция ствольщика без разрешения руководителя тушения пожара (начальника участка (сектора) тушения пожара, начальника своего подразделения или караула);

при использовании комбинированного применения способов прекращения горения учитываются физико-химические свойства огнетушащих веществ и условия их совместного применения.

Количество и расход подаваемых огнетушащих веществ, необходимых для выполнения основной задачи, обуславливаются особенностями развития пожара и организации его тушения и проведения АСР, тактическими возможностями подразделений, тактико-техническими характеристиками используемой пожарной техники. Если огнетушащих веществ для успешного выполнения основной задачи недостаточно, организуется их доставка к месту пожара, в том числе посредством перекачки, подвоза на пожарных автомобилях и приспособленной для тушения пожаров технике, использования способов и приемов транспортировки огнетушащих веществ.

Для создания необходимых условий подачи огнетушащих веществ используется имеющееся инженерное оборудование, коммуникации зданий (сооружений) и проводятся специальные работы, в том числе по вскрытию и разборке конструкций.

Подача воды. Подача воды на ликвидацию горения, охлаждение или защиту может осуществляться компактными (сплошными) или распыленными струями.

Сплошные струи используют при тушении наружных и открытых внутренних пожаров, когда необходимо подать большое количество воды на значительное расстояние или если воде необходимо придать ударную силу (например, при тушении газонефтяных фонтанов, развившихся открытых пожаров, а также пожаров в зданиях больших объемов, когда близко подойти к очагу горения невозможно; при охлаждении с большого расстояния соседних объектов, металлических конструкций; резервуаров и технологических аппаратов, находящихся под угрозой взрыва или температурных деформаций).

Для равномерного охлаждения площади горения сплошную струю воды перемещают с одного участка на другой. Когда с увлажненного горючего вещества сбито пламя и горение прекращено, струю переводят в другое место.

Для тушения пожаров в помещениях могут быть использованы стволы РСК – 50, РС – 50, РС – 70 и др., лафетные, а также стволы зарубежного изготовления.

При осуществлении защитных действий в процессе тушения пожаров в помещениях используются, как правило, перекрывные стволы РСК – 50, стволы – распылители.

Независимо от применяемых типов стволов пожарные должны подавать воду на горящие поверхности с использованием максимальной площади орошения струей. Ни в коей мере нельзя допускать работу ствольщиков по «дыму», т.к. это приводит к излишнему проливу воды, нанесению значительного материального ущерба.

Для тушения пожаров в жилой зоне сельских населенных пунктов используют преимущественно стволы РСК-50, распыленные и компактные водяные струи. При открытых пожарах применяют более мощные стволы РС-,70, лафетные и др. Количество стволов определяют в зависимости нормативной интенсивности подачи воды и площади пожара (площади тушения, защиты, орошения).

При тушении пожаров в вентиляционных системах одновременно с подачей стволов на тушение вводят стволы для защиты побудительных камер, а также на этажи и чердак в вертикальные вентиляционные каналы. По мере подготовки стволов к тушению вертикальные вентиляционные каналы вскрывают у перекрытий и вводят туда стволы, чтобы не допустить распространения огня по их пустотам. При горении вентиляционных каналов стволы-распылители вводят в их верхнюю часть, что обеспечивает эффективное тушение и предотвращает возможность распространения огня в пустотах междуэтажных и чердачных перекрытий и перегородок. Для тушения пожаров в вентиляционных и аспирационных системах пневмотранспорта эффективно используют воздушно-механическую пену средней кратности. Целесообразно места вскрытий определять заранее и указывать в планах пожаротушения.

Тушение пожаров наклонных галерей осуществляют, в первую очередь, стационарными системами, водяными завесами, используют внутренние пожарные краны и немедленно останавливают движение транспортерной ленты. Для предотвращения быстрого распространения огня первые стволы вводят для тушения со стороны наиболее высокой части галереи, со стороны производственных зданий, пунктов перегрузок и непосредственно в очаг пожара. Для подъема стволов используют автолестницы, коленчатые автоподъемники, а также соседние здания и сооружения и стационарные пожарные и технологические лестницы. В процессе тушения необходимо постоянно следить и принимать меры по защите личного состава в случае возможного обрушения галереи с незащищенными металлическими несущими конструкциями.

Одновременно вводят стволы на защиту ниже- и вышерасположенных этажей в смежные помещения, чердаки и пылеосадочные камеры.

Сплошные струи нельзя применять там, где может быть мучная, угольная и другая пыль, а также при горении жидкостей в резервуарах.

Наибольший огнетушащий эффект достигается при подаче воды в распыленном состоянии, так как увеличивается площадь одновременного равномерного охлаждения. Распыленная вода быстро нагревается и превращается в пар, отнимая большое количество теплоты. Чтобы избежать ненужных потерь, распыленную воду применяют в основном при сравнительно небольшой высоте пламени, когда можно подать ее между пламенем и нагретой поверхностью (например, при горении подшивки перекрытий, стен и перегородок, обрешетки крыши, волокнистых веществ, пыли, темных нефтепродуктов и др.). Распыленные водяные струи применяют также для снижения температуры в помещениях, защиты от теплового излучения (водяные завесы), для охлаждения нагретых поверхностей строительных конструкций сооружений, установок, а также для осаждения дыма, взвешенных АХОВ.

В зависимости от вида горящих материалов используют распыленную воду различной степени дисперсности.

При тушении пожаров твердых материалов, смазочных масел применяют струи со средним диаметром капель около 1 мм; при тушении горящих спиртов, ацетона, метанола и некоторых других горючих жидкостей — распыленные струп, состоящие из капель диаметром 0,2 - 0,4 мм.

Для предупреждения продвижения фронта пожара стволы подают на путях его распространения пожарной нагрузке. Но при ветре большой силы особенно на пожарах лесоскладов, покрытий большой площади, и сельских населенных пунктах, первые стволы лучше подавать с флангов, чтобы постепенно сжать, а затем остановить продвижение фронта пламени. Такой прием вызван быстрым распространением пламени при сильном ветре и образованием с подветренной стороны зоны плотного задымления или отравленной зоны.

Неотложными мерами на пожаре являются также защита металлических несущих конструкций от обрушения, охлаждение нагретых аппаратов и коммуникаций, снижение теплоизлучения горящего факела газа подачей стволов с центробежными распылителями, а также другие действия для предупреждения взрыва или опасного нагрева технологических аппаратов и конструкций. К таким мерам относятся и действия, направленные на прекращение доступа горючих материалов в зону горения: перекрытие коммуникаций, откачка жидкостей из аварийных емкостей, отвод из обвалований.

Во время пожаров возможен разнос конвективными потоками воздуха и ветром горящих кусочков древесины и головней. Для локализации таких пожаров предупреждают возгорание на территории, где возможны выпадения горящих частиц и головней: тушат их водой из стволов и ведер, затаптывают и забрасывают землей, орошают штабеля древесины, крыши и захламленные горючими отходами участки. При пожарах в сельских населенных пунктах, на складах пиломатериалов и круглого леса, па предприятиях деревообработки от разлетающихся раскаленных частиц и головней могут воспламениться сгораемые кровли на расстоянии 500 - 1000 м от границы очага пожара. Защитным мероприятиям при распределении сил и средств для локализации пожара придают такое же значение, как подаче стволов на путях, распространения огня.

Подача пены и газа. Тушение пожаров в масляных подвалах осуществляют ВМП средней и высокой кратности. Для ее подачи применяют ГПС – 600, ГПС – 2000, а также пеногенераторные установки (ПГУ). Маслоподвалы имеют, как правило, два входа, поэтому пену от ГПС или ПГУ подают через шахты лестничных клеток в один из дверных проемов, а второй дверной проем перед началом пенной атаки вскрывают для выпуска нагретых продуктов горения, который в дальнейшем работает на их удаление. Второй дверной проем можно открывать только при полной готовности подачи пены в маслоподвал, т.к. приток свежего воздуха может резко осложнить обстановку на пожар. Иногда применяют дымососы для удаления продуктов горения и подачи свежего воздуха. Как показали опыты, хорошие результаты по тушению производственных и масляных подвалов дает применение аэрозольного углекислотного пожаротушения. При тушении резко снижается температура в объеме пожара и быстро прекращается горение масла. Если огнем охвачены маслобаки высотой 2 -2,5 м, то ГПС или ПГУ подают через вскрываемые монтажные проемы, а если они отсутствуют, тогда вскрывают перекрытия и стены и в эти отверстия вводят пену. Количество ГПС и ПГУ определяют с учетом необходимости заполнения подвала слоем пены на 1м больше, чем высота маслобака.

При пожарах в помещениях с ЭВМ необходимо предусматривать прибытие автомобилей углекислотного и воздушно-пенного тушения, а также водозащитных средств.

Воду следует применять в исключительных случаях на развившихся пожарах, когда создалась угроза соседним помещениям и этажам, а также опасность обрушения конструкций здания.

В этих условиях целесообразно использовать перекрывные стволы, стволы – распылители, воду подавать только на видимые очаги горения и исключать попадание ее на не горящие аппараты и установки, не допускать проливания излишней воды, так как она может принести дополнительный материальный ущерб.

В технических этажах, кабельных лотках, каналах, туннелях, пустотах, перекрытий для тушения пожаров применяют углекислый газ и воздушно – механическую пену средней и высокой кратности. ВМП используют тогда, когда с кабелей и проводов снято напряжение. При этом необходимо следить, чтобы она не попадала на электронное оборудование ВЦ.

В конференц-залах , библиотеках, помещениях программистов, столовых, административных помещениях ВЦ для тушения пожаров применяют воду, растворы смачивателей, а также ВМП различной кратности.

Особенности тушения пожаров в этих помещениях такие же, как и в других гражданских зданиях.

Одновременно с тушением пожаров, особенно в машинных залах и хранилищах информации, ЭВМ и их устройства защищают от попадания воды.

Для этой цели заранее подготавливают брезенты, полотна и другие материалы и накрывают ими оборудование и установки.

 



2015-11-12 9156 Обсуждений (0)
Общие основы подачи огнетушащих веществ 5.00 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: Общие основы подачи огнетушащих веществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)