Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ СКРУТКА



2015-11-12 1229 Обсуждений (0)
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ СКРУТКА 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует 2 вида соединения проводов: разъемное и неразъемное.

Какой из них выбрать, зависит от того, для чего предназначено соединение проводов, и от материала, из которого они изготовлены. Работа требует особой сосредоточенности и внимания. Нужно помнить, что место соединения проводов обязательно нужно изолировать.

Бытовые приборы часто подключены с помощью многожильных медных проводов, имеющих двойную изоляцию. Для их ремонта лучше всего подойдет параллельная скрутка.

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ СКРУТКА

Обычная скрутка является самым простым способом параллельного соединения проводов (рис. 6, 7, 8, 9 и 10).

Концы проводов следует зачистить от изоляции на 0,3-0,5 см, а уже потом скрутить их между собой.

Снимая изоляцию, не следует слишком сильно сжимать рукоятки бокорезов. Необходимо делать круговые движения бокорезами, осторожно проворачивая их вокруг оси. Скручивать провода можно плоскогубцами или руками.

Каждый последующий виток должен находиться вплотную к предыдущему. В противном случае соединение может ослабнуть, что приведет к нагреву места скрутки и последующему искрению.

Нагрев места скрутки может в некоторых случаях привести даже к возгоранию проводки.

Необходимо сделать как минимум 5-6 витков. С помощью пассатижей нужно поджать крайние витки. Это придаст скрутке большую надежность. Оставшиеся свободные концы жил можно удалить с помощью пассатижей.

 

На рисунке 11 показаны различные варианты скруток.

БАНДАЖНАЯ СКРУТКА

Нередко случается так, что жилы провода имеют большое сечение. Скрутить такие провода между собой вышеописанными способами очень тяжело. В этом случае обычно используют бандажную скрутку.

Такой вид скрутки подробно показан на рисунках 12, 13, 14 и 15.

Сначала необходимо очистить провода от изоляции, отогнуть их под прямым углом и поставить параллельно друг другу. После этого нужно взять небольшой кусок мягкой проволоки и обмотать им жилы. Витки следует делать как можно плотнее.

Чтобы облегчить работу, провода с одного конца можно аккуратно зажать в ручных тисках.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ СКРУТКА

Простая последовательная скрутка — это обычное переплетение двух и более проводов. Она используется довольно часто.

Немного сложнее скрутка желобком, представленная на рисунках 16 и 17.

Как и в предыдущих видах скрутки, сначала необходимо снять с проводов изоляцию. Особенно важно соблюдать это правило для скрутки многопроволочных медных жил.

После этого нужно плотно скрутить жилы каждого проводника между собой. Для удобства можно использовать пассатижи, но можно скрутить проводники друг с другом и руками.



2015-11-12 1229 Обсуждений (0)
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ СКРУТКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ СКРУТКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)