Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Жёсткий диск (винчестер)



2015-11-12 737 Обсуждений (0)
Жёсткий диск (винчестер) 0.00 из 5.00 0 оценок




Процессор

 

Сначала традиционно о процессоре. От него зависит производительность во многих задачах (общая быстрота работы, скорость открытия приложений и тд.) и конечная цена ноутбука. Основная характеристика процессора это тактовая частота – величина, характеризующая количество операций, выполняемых процессором за единицу времени, т.е. чем больше частота, тем больше вычислений делает процессор и тем он быстрее и производительней. Тактовая частота измерятся в гигагерцах (ГГц).

Процессоры бывают одноядерные и многоядерные (в ноутбуках применяются чаще всего двухядерные). Двухядерные процессоры отличаются от одноядерных намного большей производительностью. Т.е одноядерный процессор с частотой 2,4 ГГц менее производительные, чем двухядерный 1,8 ГГц.

На данный момент считается стандартом использование в ноутбуках двухядерного процессора, а одноядерные устанавливаются только в недорогие офисные модели.

 

Вот такая наклейка на ноутбуке, означает, что процессор одноядерный

А вот такие, что двухядерный

 

 

Оперативная память

 

Оперативная память нужна компьютеру для хранения информации, с которой он работает в данный момент, т.е все открытые приложения хранятся в оперативной памяти (и занимают некоторый ее объем). Даже загруженная операционная система занимает определенное количество оперативной памяти (Windows Vista около 1 Гб). Стандартным объемом оперативной памяти сейчас считается 2 Гб и большинство ноутбуков оснащены именно таким объемом оперативной памяти.

Объем оперативной памяти можно увеличить, заменив или добавив модули памяти. Большинство ноутбуков поддерживают до 4 Гб, но стандартная операционная система «увидит» только 3 Гб.

 

Видеокарта

 

Видеокарта оказывает решающее влияние на быстродействие в трёхмерной графике, например в играх, причем именно в трехмерных (гонках, шутерах и т.д.). Если вы покупаете ноутбук в основном для работы в офисных программах, просмотра фильмов и так далее, но не для игр, то вполне можно остановиться на интегрированном графическом решении. Интегрированная видеокарта – это значит, что обработкой трехмерной графики занимается сам процессор, а не отдельный процессор видеокарты. Поэтому интегрированная графика сильно уступает производительности отдельной видеокарты. Т.е. с интегрированной графикой можно с комфортом играть в игры примерно 5-ти летней давности, а если в ноутбуке отдельная видеокарта (на данный момент в наших салонах это Asus Lamborghini VX2S и TOSHIBA Satellite X200-252 T8300) можно играть в современные игры при средних настройках.

Видеокарта имеет свою собственную оперативную память (многие думают, что чем больше, тем лучше, но в большинстве приложений достаточно стандартный 128 Мб). В случае интегрированного видеоадаптера видеопамять используется из основной оперативной памяти.

 

Жёсткий диск (винчестер)

 

Жесткий диск нужен для хранения всей пользовательской информации (документы, фильмы, музыка и др. файлы). Соответственно чем больше его объем, тем больше файлов можно хранить в ноутбуке. Объем жесткого диска современного ноутбука начинается от 120 Гб, в самых продвинутых моделях – до 320 Гб. Жесткий диск, как и оперативную память можно поменять.

В субноутбуках Asus (модели EEEPC 700 и 901) используются твердотельный (SSD) накопитель на основе Flash-памяти. Основное достоинство – низкое энергопотребление и малый размер. Но есть и недостатки – небольшой объем и относительно высокая цена.

 

 

Оптический привод

 

На данный момент любой ноутбук (кроме суперкомпактных моделей) оснащен DVD-RW приводом, который позволяет читать и записывать почти все разновидности DVD дисков (включая двухслойные).

 

 

Коммуникации

Все продающиеся у нас ноутбуки оснащены Wi-Fi.Также большинство моделей имеет встроенный модульBluetooth.Иногда присутвует ИК-порт, но на данный момент это редкость, в ноутбуках компанииНР он используется для беспроводного пульта управления (ноутбук можно комфортно использовать как медиаплеер).

 

Экран

 

От экрана в ноутбуке зависит очень многое: не только качество изображения и разрешение, но и размер, габариты, эргономика и даже цена. Для начала – о двух последних пунктах. Чем больше мобильный компьютер, тем лучше его эргономика. Как ни крути, но куда удобнее работать за 17-дюймовым, чем за 12-дюймовым ноутбуком. Первые часто оснащаются клавиатурой с цифровым блоком, большой сенсорной панелью, да и запястья рук есть куда положить. Но есть и обратная сторона удобства: чем больше экран – тем больше вес ноутбука, тем самым снижается его мобильность.

С ценой отдельная история. Самые маленькие ноутбуки (не считая нового ультрабюджетного класса, к которому относятся ASUS Eee PC) с экранами 10-11", как правило, стоят дороже остальных. Чаще всего это модели с маленькими размерами и весом, а также долгим временем автономной работы. Они ориентированы на деловых людей, периодически находящихся в поездках. С эргономикой у таких мобильных компьютеров дела обстоят по-разному, но много текста набрать на их клавиатурах вы вряд ли сможете.

Ноутбуки с экранами 12-17" стоят от $700 до нескольких тысяч в зависимости от конфигурации. Здесь лучше всего выбрать то, что соответствует вашим задачам. Если необходимо часто носить мобильный компьютер с собой, то лучше остановиться на 12,1- или 13,3-дюймовом. Если при этом важно иметь хорошую конфигурацию, то неплохим вариантом может стать 14,1-дюймовый ноутбук. Модели с диагональю экрана 15,4" распространены больше всех. Они часто оснащаются производительными компонентами, их не так сложно носить с собой (многие ноутбучные кейсы сделаны именно под них), и эргономика у них достаточно хорошая.

Что касается соотношения сторон экрана, то широкий формат победил практически окончательно. Ноутбуки с соотношением 4:3 уже почти не выпускаются (во всяком случае – новые модели). Актуально соотношение 16:10, и именно такие модели в продаются в наших салонах.

Теперь о разрешении. Здесь главное – подобрать оптимальное как для работы, так и для глаз. Нельзя, чтобы оно было слишком мелким, как иногда бывает. Некоторые модели ноутбуков оснащаются 15,4-дюймовой матрицей с разрешением 1920х1200, что, мягко говоря, излишне. Но раз подобные решения есть в продаже, то на них имеется и спрос. Оптимальными разрешениями для определённых диагоналей являются следующие:

 

13-14" – 1280х800

15,4" – 1280х800 и 1440х900

17" – 1680х1050

 

 

Порты и разъёмы

 

РазъемыUSB есть сейчас в любом ноутбуке. Маленькие ноутбуки имеют по 2-3 разъёма, 17-дюймовые модели – 4-6.

 

Иногда встраивают разъем FireWire (IEEE 1394), что дает возможность подключать к ноутбуку различные устройства, например miniDV-видеокамеры.

В последнее время всё чаще устанавливают разъём HDMI. Он будет полезен при подключении ноутбука к ЖК-панели.

Для подключения внешнего монитора (проектора) все ноутбуки имеют разъем VGA

Некоторые для этих же целей или подключения к телевизору имеют разъем S-Video.

 

 

Что касается слотов расширения, то ExpressCard почти полностью вытеснил PC Card (PCMCIA) и последний больше не применяется. Все ноутбуки (кроме супер компактных моделей) имеют разъем ExpressCard. Бывает двух типов: ExpressCard/34 и ExpressCard/54. Второй совместим с первым, но не наоборот. Числа 34 и 54 определяют ширину слота в миллиметрах. Если вы собираетесь приобретать те или иные устройства для ExpressCard, то лучше позаботиться, чтобы ноутбук поддерживал его более «широкую» версию.

 

 

Эргономика

 

Про эргономику уже говорилось в разделе об экранах. Повторимся, что чем больше ноутбук, тем лучше его эргономика. И прежде всего это касается клавиатуры.

У любого ноутбука есть сенсорная панель (Touch Pad), которая заменяет мышку и позволяет вполне комфортно управлять курсором. Соответственно более удобным будет Touch Pad большего размера.

Достаточно удобно пользоваться дополнительными кнопками. Они могут либо управлять мультимедийными функциями, либо вызывать различные приложения, а иногда и то и другое сразу.



2015-11-12 737 Обсуждений (0)
Жёсткий диск (винчестер) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Жёсткий диск (винчестер)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)