Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рынок сетевых услуг в Республике Беларусь



2015-11-12 1345 Обсуждений (0)
Рынок сетевых услуг в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На прикладном уровне в Интернет работают несколько протоколов (сервисов), которые сделали эту сеть самым популярным, удобным и многофункциональным средством общения.

Рассмотрим наиболее широко распространенные сервисы работы в Интернет.

Электронная почта (E-mail) позволяет обмениваться сообщениями с пользователями на других компьютерах. Для обеспечения данного сервиса созданы специальные почтовые серверы, которые хранят сообщения для своих пользователей. Чтобы прочитать полученные сообщения, пользователю необходимо присоединиться к такому серверу и работать со своими сообщениями, как с отдельными файлами. Скорость, эффективность и простота использования сделали этот сервис наиболее распространенным в Интернет. Работу с электронной почтой осуществляют разные протоколы, наиболее популярными из которых являются SMTP, P0P3 и IМАР4.

Система новостей UseNet - распределенная система ведения дискуссий, которая состоит из нескольких групп, называемых группа-ми новостей. Группы новостей организованы в определенном порядке, основанном на распределении дискуссий по темам, например, отдых, спорт, новости, информация, религия и др. Внутри каждой из этих групп может быть от нескольких до тысячи групп, которые обладают своей структурой. Группы новостей позволяют пользователям с общими интересами обмениваться интересными сообщениями, отправлять свои статьи и отвечать на заметки других пользователей. После того как статья отправлена в группу новостей UseNet, она рассылается через сервис на другие компьютеры Интернет, где установлен сервис UseNet. Этот сервис позволяет вести дискуссии по выбранной теме, осуществлять фильтрацию статей по ключевым словам и т.д. Протокол, используемый UseNet, называется NNTP.

World Wide Web (WWW) состоит из компьютеров, объединенных в единую сеть, которые предоставляют определенный тип доступа к хранящейся на них информации. На таких компьютерах работает специальное программное обеспечение, позволяющее пользователям искать и выбирать необходимую информацию. Сервис WWW предназначен для размещения рекламной, образовательной или другой информации. Для размещения указанной информации используются специальные WWW (Web-серверы). WWW использует протокол HTTP. Последний обеспечивает навигацию по WWW, аутентификацию пользователя, формирует информационные запросы и передает запрошенную информацию пользователю. В настоящее время WWW является самым распространенным сервисом.

Передача файлов (FTP) – это один из первых широко используемых сервисов Интернет. В основе данного сервиса и его функций лежит протокол передачи файлов.

Он предоставляет возможность пользователю, работающему на компьютере, считывать файлы с другого компьютера или передавать на другой компьютер, на котором работает FTP-сервис. Для хранения файлов используются специальные FTP-серверы.

Удаленный терминал и терминальные серверы (TELNET). Протокол удаленного терминала TELNET предоставляет возможность работать на удаленном компьютере сети, поддерживающем сервис TELNET. Принцип работы этого сервиса заключается в том, что пользователь работает с удаленным компьютером, не замечая своего собственного. Хотя физически все данные вводятся пользователем в свой компьютер, попадают они в удаленный компьютер, т.е. собственный компьютер пользователя является только средством, обеспечивающим сеанс связи. Этот сервис составлял в прошлом основу работы Интернет. В настоящее время TELNET используется в основном для удаленного администрирования сети.

Поисковые машины. Все поисковые машины, предназначенные для сети Интернет, имеют более или менее схожие принципы работы. Компактные копии документов, известных серверам поисковых систем, хранятся на локальном диске. Каждая из систем опрашивает свой внутренний каталог по ключевым словам или фразам, которые указываются при определении сценария поиска. Различие состоит лишь в объёме просматриваемой информации и алгоритме поиска, плюс, в наличии дополнительных сервисов (например, встроенных тематических каталогов или рейтинга индексируемых страниц). Невероятно распространено заблуждение, что во время поиска по запросу избранная система обходит миллионы известных ей адресов и сверяет соответствие ключевых слов содержимому "свежих" гипертекстов. Поиск ведется в базе локальной машины, а в ответ на запрос выдаются подходящие адреса во всех концах Паутины.

Поисковая машина ведёт постоянный опрос узловых адресов в Сети, пополняя собственную базу данных. В значительной степени, доступность документа для поисковой системы зависит от его автора. В его власти использовать в гипертексте наиболее запрашиваемые ключевые слова, разместить документ на доступном для основных поисковых машин сервере и не забыть заявить о себе поисковым службам международной сети Интернет.

Поскольку поисковые машины существуют в Интернете, в основном, за счёт публикуемой рекламы, как правило, самые популярные системы поиска могут предоставить Вам наилучшие возможности. Для рядового пользователя услуги поисковых серверов, как правило, предоставляются бесплатно.

Достаточно лишь указать адрес поисковой системы в рабочей строке браузера или обратиться к ней через каталог закладок.

 

Беларуские поисковые системы - open.by, akavita.by, tut.by

Международные поисковые системы - google.com, yahoo.com

Российские поисковые системы - yandex.ru, rambler.ru

 

Основным поставщиком услуг Интернет в республике является на-циональный провайдер БелПак Министерства связи Республики Беларусь. Указанный провайдер продает сервисы Интернет непосредственно пользователям, а также другим провайдерам, расположенным на территории республики. По данным Министерства связи, в настоящее время более 20 предприятий имеют лицензии на предоставление Интернет услуг. Среди наиболее крупных провайдеров можно отметить такие, как Umbel Министерства образования, Basnet Национальной академии наук Республики Беларусь, а также некоторые частные компании, такие, как Соло, Открытый контакт, NetworkSystem, Infonet и др.

В настоящее время провайдер Unibel предоставляет широкий спектр услуг Internet, в первую очередь – для системы образования Республики Беларусь. На сегодняшний день к провайдеру Unibel подключено более 200 организаций и учебных заведений.

Провайдер Unibel имеет 7 основных узлов для подключения в г. Минске, связанных между собой каналами с полосой пропускания от 2 до 10 Мбит/с и образующих опорную сеть. Кроме того, функционируют региональные узлы, часть из которых соединены с опорной сетью цифровыми каналами емкостью до 128 Кбит/с. К национальному провайдеру БелПак сеть Unibel подключена каналом со скоростью передачи 1 Мбит/с. Сеть Unibel зарегистрирована в Европейской службе регистрации ГР-сетей, и ей назначены соответствующие IP-адреса.

Провайдер Basnet Национальной академии наук Беларуси создан для обеспечения сервисами Интернет научно-исследовательских организаций, входящих в состав академии. В настоящее время к Basnet подключено около 50

научно-исследовательских институтов и центров.

 

Cпособы подключения к Интернету

 

Коммутируемое подключение через модем. На сегодняшний день самым доступным способом подключения к Интернету остаётся доступ по аналоговым и аналогово-цифровым линиям телефонных сетей. При каждом сеансе связи сигнал от компьютера передаётся через модем по телефонным линиям на локальный (ближайший) компьютер провайдера, который открывает доступ к ресурсам Интернета. На скорость установки связи с локальным компьютером влияют несколько факторов: качество Вашего модема, состояние телефонных линий и степень загруженности оборудования провайдера. Скорость последующей работы в сети зависит как от перечисленных выше факторов, так и от ситуации в отдельных узлах сети, через которые поступает информация (верхний предел 56 Kbps). "Пробки", иногда возникающие в том или ином участке сети, объясняются перегруженным траффиком (traffic), то есть слишком большими объёмами информации, передаваемыми по линиям, которые не имеют бесконечной пропускной способности. Такие "пробки" могут быть вызваны одновременным обращением большого числа пользователей к какому-либо популярному серверу.

Чем хорош такой, сеансный, способ подключения к Интернету? Он самый дешёвый.

Плюс, необходимо оплатить услуги телефонной компании. Сеансное подключение к Интернету с помощью модема через обычные телефонные линии - самое дешевое, однако оно имеет и некоторые недостатки: передаваемая информация может быть искажена в результате двойного преобразования сигнала (цифровой - аналоговый - цифровой), на старые телефонные кабели негативно влияет дождливая погода, к тому же, скорости передачи данных через модем не позволяют в полной мере насладиться видео и аудио информацией, передаваемой через Интернет в режиме реального времени.

 

Коммутируемое подключение через ISDN. Избавиться от этих недостатков, в известной мере, позволяет подключение к Интернету через так называемые сети ISDN (Integrated Services Digital Network), в которых линия доступа к провайдерам может быть полностью цифровой. Современные цифровые телефонные линии позволяют передавать цифровой сигнал с одного компьютера на другой без каких-либо преобразований. Такой сигнал не только не претерпевает искажений, но и экономичнее аналогового сигнала, несущего эквивалентную порцию информации. К тому же передача информации ведётся на более высокой скорости (до 384 Kbps).

Технологически обычный модем значительно сложнее простейшей ISDN карты, тем не менее, стоимость его на сегодняшний день (включая стоимость установки и настройки) в 2-3 раза ниже. Кроме того, заказав ISDN линию, необходимо оплачивать двойной тариф телефонной компании, поскольку получаете две раздельные линии: для компьютера и для телефона (необходим современный цифровой телефонный аппарат).

Коммутируемое подключение через ADSL. Эта технология для тех, кому категорически необходимы живой звук и видео в Интернете. ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line) позволяет передавать данные га скоростях до 9 Mbps в прямом направлении и 1 Mbps в обратном по обычным телефонным линиям. Именно возможность использования привычного медного телефонного кабеля является основным достоинством этой весьма дорогостоящей, но перспективной технологии.

Подключение по выделенным линиям. Если финансовые возможности позволяют содержать отдельную линию, постоянно подключённую к компьютеру провайдера, безусловно, такой способ подключения является самым предпочтительным.

Подавляющее большинство учреждений и корпораций, использующие локальные сети для внутренних нужд, предпочитает доступ к Интернету по выделенным каналам. Таким образом получаете возможность использовать Интернет 24 часа в сутки без оплаты услуг телефонной компании по временному тарифу. В этом случае используется две телефонные пары или до помещения пользователя прокладывается волоконно-оптический кабель. Выделенный цифровой канал является полностью прозрачным и обеспечивает возможность передачи информации в любой момент времени с использованием всей ширины его полосы пропускания. Скорость и качество передачи по каналу в этом случае гарантируется.

Подключение по frame relay. При неравномерной информационной загрузке линий зачастую выгоднее использовать подключение по сетям frame relay (дословно - "переменная структура"). Принцип действия таких сетей достаточно прост: определяется минимальная гарантированная пропускная способность канала, а в случае необходимости полоса пропускания расширяется до возможных пределов (до 2Mbps). Такая "форсированная" передача информации допускается только в том случае, если линия не загружена другими пользователями. Как пользователь, Вы оказываетесь подключённым к сети 24 часа в сутки. Очевидна целесообразность использования таких сетей в небольшом офисе, где вероятность одновременного обращения к сети нескольких служб невелика. Однако применение frame relay, скажем, для многоквартирного дома или жилого района нецелесообразно, поскольку в вечернее или праздничное время линия почти всегда будет перегружена. С финансовой точки зрения сеть frame relay довольно выгодна при умеренной абонентской плате телефонной компании и провайдеру. Тем не менее, её стоимость значительно выше обычного коммутируемого подключения.

Подключение по сетям кабельного телевидения. В случае реализации данной технологии мы получаем телевизор, телефон и Интернет. Скоростях 30Mбит/с на получение (download) и 2.5Mбит/с на передачу (upload) информации через Сеть. Это теоретический предел, которого позволяют достигнуть существующие "домашние" кабельные модемы. Подобные скорости дают возможность всерьёз говорить о высококачественной Интернет-телефонии, видео конференциях в реальном времени, трансляции телепередач в Мировой Паутине и многом другом. При этом не предвидится отказ от единого протокола передачи данных. Им, по всей видимости, останется IP (Internet Protocol), сопровождаемый и ATM (Asynchronous Transfer Mode) - асинхронный режим передачи. Это относительно новая технология организации передачи данных по последовательным линиям, например, по телефонным или опто-волоконным. Преимущества данной технологии проявляются тем более, чем на более высокоскоростных линиях она применяется. Обычно телефонисты тянут один кабель, телевизионщики - другой и третий - канал передачи данных. В новых районах - идеальный выход.

Подключение через радиомодем. Этот способ позволяет избавиться от телефонной компании. Использование радиомодема зачастую обусловлено историей развития средств телекоммуникаций в регионе. Данная технология хороша при использовании на небольших участках равнинной местности. Скорость передачи данных определяется характеристиками конкретного модема, передающего устройства, погодных условий и оперативности обслуживания.

 

Успешное использование Международной Сети Интернет в значительной степени зависит от правильного выбора программного обеспечения.

 

Программное обеспечение Интернета условно разбито на несколько больших групп:

1) Браузеры (browsers) – исследователи Всемирной Паутины (WWW); программы, позволяющие находить и просматривать гипертекстовые документы, опубликованные в Сети, на Вашем компьютере; Netscape Navigator, Microsoft Internet Explorer, Opera.

2) Почтовые программы (e-mail programmes) – специальные программы для принятия, отправки, сортировки и просмотра электронной почты; MS Outlook..

3) Программы общения (chat programmes) – программы, предоставляющие возможность вести переговоры в Сети, как в текстовом режиме, так и в режиме аудио и видео обмена; ICQ, EasyTalk.

4) Программы для работы с файлами – "менеджеры закачек": FlashGet, ReGet.

5) Дополнительные программы – для доступа к аудио и видео информации (RealPlayer), для онлайнового перевода гипертекстов на русский язык (Web TranSite), для создания интерактивных описаний (HTML Help).

 



2015-11-12 1345 Обсуждений (0)
Рынок сетевых услуг в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рынок сетевых услуг в Республике Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)