Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Морская уточка Lepadogaster lepadogasterс



2015-11-12 483 Обсуждений (0)
Морская уточка Lepadogaster lepadogasterс 0.00 из 5.00 0 оценок




Внешний вид

Тело овальное, сверху выпуклое, первая пара усиков недоразвита и очень мала, вторая сильно развита. Глаза по бокам головы; верхние челюсти лишены щупалец. Первый грудной членик по большей части обхватывает голову с боков, 8-й имеет сзади глубокую вырезку; все 7 пар грудных ног одинакового строения и приспособлены для ходьбы. Все членики брюшка свободные; пять первых пар брюшных ног прикрывают друг друга черепицеобразно; внутренняя ветвь их играет роль жабры, наружная — крышки; твёрдая наружная ветвь первой пары заключает открывающиеся наружу воздушные полости — органы воздушного дыхания; 6 пара брюшных ног обращена назад и выдаётся в промежутке между 5 и 6 брюшным члеником. У некоторых видов на пластинках спины видны узоры, похожие на восточные иероглифы.

Образ жизни

Многочисленные представители этого семейства (18 родов и более 250 видов) живут на суше (хотя некоторые и держатся преимущественно у берегов пресных или солёных вод) по большей части во влажных местах: под камнями, под лежащим на земле деревом, в погребах и т. п. Днём они прячутся и выходят на поиски пищи вечером или ночью. Питаются растениями, частью разлагающимися, частью живыми и могут иногда приносить некоторый вред огородным растениям (но вместе с тем они поедают и вредные растения). В случае опасности (например если положить их в ладонь), мокрица может свернуться в клубок, напоминая арбуз в миниатюре.

Водяной ослик (лат. Asellus aquaticus) — вид пресноводных ракообразных из отряда равноногих ракообразных.

 

Описание

Длина тела водяного ослика — от 10 до 20 мм. Самцы крупнее самок. На голове расположены 2 сидячих фасеточных глаза и две пары антенн. Одна пара длиной почти с тело, вторая очень короткая.

Местообитание

Водяной ослик населяет стоячие или слабопроточные внутренние водоёмы. Он питается разлагающимися частями растений, неприхотлив к качеству воды и очень вынослив. Он может прожить некоторое время в воде при высоком потреблении кислорода и при очень незначительных концентрациях кислорода или даже в анаэробных условиях[1]. Водяной ослик является индикатором сильно загрязнённых водоёмов. При высыхании водоёмов он зарывается в ил. Водяного ослика можно обнаружить круглый год, в том числе на дне замёрзших водоёмов.

Образ жизни

Водяные ослики используют свои конечности не для плавания, а для передвижения по дну. Они живут на дне или лазают по водорослям. Животные выглядят ленивыми, но при опасности они могут быть очень проворны. Они могут сопротивляться сильному течению и путешествовать против течения. В водоёмах со скоростью течения больше чем 5 см в секунду они надолго не поселяются[2]. Дело в том, что при такой скорости течения не хватает отложений мертвых частей растений как источника питания для водяных осликов. Продолжительность жизни около 1 года. Как и другие виды макробентоса, они часто служат в пищевой цепи кормом для рыб. При этом они могут быть переносчиками акантоцефалёза рыб, если они заражены скребнями (Acanthocephala).

 

Баля́нусы -другие русские названия — бала́нусы, морски́е жёлуди, морски́е тюльпа́ны), — самый распространённый и богатый видами род в семействе усоногих ракообразных из надотряда торациковых, класса челюстеногих . Тело этих рачков защищено известковым домиком, похожим внешне на жёлудь или закрытый бутон тюльпана (отсюда латинское[1] и русские названия этих животных), из которого время от времени высовываются усикообразные ловчие ноги.

Свободно перемещаются лишь личинки, взрослые особи ведут прикреплённый образ жизни и иногда поселяются на подвижных объектах.

Общая характеристика

Взрослое животное заключено в известковую раковину, которая прикреплена к субстрату и состоит из шести пластинок. Четыре пластинки образуют крышечку и могут раздвигаться благодаря действию специальных мышц. Рачок лежит на дне домика спинной стороной вниз, высовывает конечности между раскрытыми пластинками и совершает ритмичные взмахи, загоняя в домик воду с пищевыми частицами.

Небольших размеров — 1,5 см в диаметре (Balanus amphitrite). Самый крупный вид балянусов — гигантский морской жёлудь (B. nubilis, англ. Giant Acorn Barnacle)[2], достигающий 7 см в диаметре и 12,7 см в высоту.

Окраска чаще всего сероватая или беловатая, с фиолетовыми или коричневыми продольными полосками. Относятся к обрастателям, так как прикрепляются своей широкой подошвой к любым подводным предметам — камням, раковинам моллюсков, сваям пирсов и других подводных сооружений, корням деревьев, днищам судов, также могут прикрепятся к различным морским животным. Клейкое вещество, вырабатываемое балянусом для закрепления на поверхности, весьма устойчиво: оно не подвержено воздействию сильных кислот, щелочей и органических растворителей, выдерживает температуру свыше 200 °C.[3] В свою очередь на массивных створках балянусов часто поселяются мягкие губки, для которых рачий домик является прочным фундаментом. При этом обросший губкой рачок хорошо маскируется среди морских обрастаний

Морская уточка Lepadogaster lepadogasterс

Семейство присосковые (Gobiesocidae) или Морские уточки, включает 33 рода и около 100 видов. У представителей отряда присоскообразные (Gobiesociformes) нет колючего спинного плавника. В брюшных плавниках один острый и 4 - 5 мягких лучей. На брюшной стороне имеется присоска, образованная из грудных и брюшных плавников и в некоторых случаях костей плечевого пояса.

Его представители широко распространены в тропических, субтропических и умеренно теплых водах. Присосковые - морские донные прибрежные рыбы длиной от 16 мм до 30 см, некоторые виды не избегают эстуарных распресненных вод, и лишь немногие тропические виды перешли к жизни в пресных водах. Плохие пловцы. Большую часть времени проводят прикрепившись ко дну, камням, створкам раковин и подводной растительности. Присасывательный диск дает возможность прочно прикрепляться к различным предметам, так что их не может оторвать даже сильный прибой. Откладывают и свою икру на подводную растительность, охраняя ее в течение развития. Многие виды населяют литораль, некоторые спускаются до глубины в несколько сотен метров. Очень хорошо переносят обсыха-ние: могут несколько дней обходиться без воды. Их окраска чаще всего носит маскировочный характер. Питаются присосковые мелкими донными беспозвоночными. В наших территориальных водах (Черное море) оно представлено лишь двумя видами: красное прилипало (Lepadogaster lepadogaster lepadogaster) и пятнистое прилипало (Diplecogaster bimaculatus bimaculatus).

 



2015-11-12 483 Обсуждений (0)
Морская уточка Lepadogaster lepadogasterс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Морская уточка Lepadogaster lepadogasterс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)