Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Упрощённый принцип ксерографии



2015-11-12 1361 Обсуждений (0)
Упрощённый принцип ксерографии 0.00 из 5.00 0 оценок




Перед печатью фотобарабан (OPC) заряжается при помощи коротрона (коронатора) (то есть приобретает положительный или отрицательный потенциал), после этого производится его экспонирование при помощи лампы и системы зеркал. Покрытие фотобарабана в местах, облучённых светом, теряет свои диэлектрические свойства, что приводит к стеканию в этих местах электрического заряда на массу (фотобарабан соединен с ней, как правило, через свое металлическое основание). Следующая стадия называется проявление. Тонер с вала проявки переносится на разряженные участки фотобарабана за счет своего противоположного заряда. Затем по фотобарабану прокатывается лист бумаги (картона, прозрачной плёнки и др.), на котором следует произвести печать. После этого лист попадает в узел термозакрепления (фьюзер), который расплавляет и впрессовывает тонер в структуру листа.

Аналогичный принцип применяется в лазерных принтерах, только в них разрядка барабана производится лазером в соответствии с поступившей для печати информацией.

В современных цифровых лазерных копировальных аппаратах и принтерах темные части изображения наносятся лазерным лучом и тонер за счет свойств барабанов, используемых в лазерной печати, «прилипает» к незаряженным его участкам, а от заряженных отталкивается одноименным электрическим зарядом. Данный принцип позволяет увеличить срок эксплуатации лазера, так как в большинстве случаев темные участки при печати занимают намного меньшую площадь.

5.Электрографическое оборудование

Электрография благодаря оперативности, автоматизации и широким возможностям компьютеризации процесса получения изображений применяется во многих областях деятельности современного человека, охватывая сферы деловой активности и частной жизни людей. К первой относятся: создание и копирование деловой документации, рекламное хозяйство, полиграфия, техника, архитектура, строительство и военная область. Ко второй - оперативное получение копий документов, журналов, книг и других оригиналов, распечатка информации, полученной на персональных компьютерах, и др.

Многообразие практических приложений привело к созданию обширного парка электрографического оборудования, как узкоспециализированного, так и многофункционального, как дорогого, так и доступного для индивидуальных пользователей, черно-белого и цветного.

5.1.Общие сведения об оборудовании

С учетом назначения и функциональных возможностей электрографическое оборудование принято делить на следующие виды:

1. Копировальные аппараты предназначены для получения копий с оригиналов различного типа. Это автономные аппараты, не требующие для получения копий дополнительного оборудования. Различаются: черно-белые аналоговые, черно-белые цифровые и цветные копировальные аппараты. Все они являются автоматами. Они функционируют на основе сухого проявления, потому их еще называют ксероксами (ксерокопировальными аппаратами).

2. Лазерные принтеры - это печатающие устройства к компьютерам. Лазерные принтеры бывают черно-белыми и цветными. К электрофотографическим принтерам относятся также печатающие устройства, где лазер заменен на светодиодную линейку. Принтеры работают совместно с компьютерами или компьютерной сетью (сетевые принтеры).

3. Цифровые копировальные аппараты, снабженные принтерным интерфейсом или серверами печати (цветные аппараты) выполняют функции копировального аппарата, принтера и сканера.

4. Цифровые печатные машины - машины, в которые воспроизводимое изображение поступает в виде электронного файла. Лидирующее положение среди них занимают печатные машины, использующие электрофотографический способ записи изображения. Они состоят из печатающего устройства и развитой программно-аппаратной системы управления, позволяют осуществлять оперативную печать («печать по запросу») и персонализацию оттисков в тираже.

5. Инженерные машины - широкоформатные копировальные аппараты, предназначенные для копирования конструкторской или архитектурно-строительной документации. Это аналоговые ксероксы, электростатические аппараты или светодиодные плоттеры. Плоттеры представляют собой специализированные широкоформатные принтеры.

6. Факсимильные аппараты и рабочие центры на их основе позволяют принимать и передавать изображения через телефонную сеть и получать копии на обычной бумаге.

7. Аппараты для микрофильмирования позволяют получать микрокопии с уменьшением до 42 раз и микрофиши с 6 и 60 микрокадрами. Для увеличения микрокопий используют копировальные аппараты с фильм-проекторами.

8. Электростатические формные автоматы служат для изготовления офсетных печатных форм на электрофотографических материалах.

Рассмотрим принципы построения электрографических аппаратов на примере копировальных аппаратов.

5.2.Копировальные аппараты

5.2.1.Типы копировальных аппаратов

В копировальных аппаратах используется технологическая схема электрофотографического процесса, предложенная изобретателем электрофотографии Карлсоном, состоящая из операций: зарядка фоторецептора, экспонирование, сухое проявление изображения, его перенос на приемную подложку и очистка фоторецептора. Патенты на процесс, действующий по этой схеме, принадлежат фирме «Ксерокс», что заставило другие фирмы изобретать свои технологии, например процесс Canon. По окончании срока действия этих патентов большинство фирм вернулось к схеме Карлсона, как к наиболее удобной. Копировальные аппараты, работающие по указанной технологической схеме, различаются способом выполнения каждой из операций, конструкцией узлов и аппарата в целом и программным обеспечением.

Копировальные аппараты делятся на три основные группы:

· аналоговые черно-белые аппараты;

· цифровые черно-белые аппараты;

· цветные копировальные аппараты.

В аналоговых аппаратах оптическое изображение на фоторецепторе образуется светом, отраженным от оригинала и поступающим на фоторецептор через проекционную оптическую систему.

Цифровые аппараты состоят из трех компонентов. Сканер считывает изображение и формирует электрические сигналы, поступающие в процессор. Процессор обрабатывает полученную информацию в соответствии с программами обработки и вырабатывает сигналы, управляющие записью изображения в печатающем устройстве. Запись проводится с помощью лазера или светодиодной линейки.

Цветные копировальные аппараты - сложные цифровые устройства, отличающиеся от черно-белых наличием цветного сканера, программного обеспечения, позволяющего проводить цветокорректирование, а также усложненным печатающим устройством, которое обеспечивает получение однокрасочных изображений тонерами четырех цветов (голубого, пурпурного, желтого и черного) и синтез полноцветного изображения наложением одноцветных изображений друг на друга.

От способа записи изображения (аналоговый или цифровой) зависят строение оптического устройства и требования к фоторецептору. Технологические процессы, лежащие в основе обработки изображения и очистки фоторецептора, могут быть одинаковыми для всех типов аппаратов и зависят от фирмы-изготовителя аппарата, его модели, быстродействия, цены и т.д.

Поэтому принцип действия копировального аппарата и его узлов рассмотрим на примере черно-белых аналоговых аппаратов. При рассмотрении других групп аппаратов будет обращено внимание лишь на особенности, присущие этим группам, то есть на специфику, вызванную цифровым способом записи, и на специфику получения полноцветных изображений.

5.2.2.Общие сведения о строении и работе черно-белых копировальных аппаратов аналогового типа

Несмотря на разнообразие аппаратов, в их строении можно выделить три основные части: оптический блок, электрофотографический блок и бумагопроводящую систему.

Оптический блок создает на поверхности фоторецептора оптическое изображение оригинала. Включает оригиналодержатель (стекло оригинала) с системой подачи оригиналов, источник света и оптическую систему из объектива и зеркал.

Электрофотографический блок состоит из фоторецептора (цилиндрического или ленточного) и расположенных по его периферии узлов обработки изображения, каждый из которых выполняет одну из операций технологического процесса: зарядку, проявление. перенос изображения и очистку фоторецептора. Узлы расположены относительно вращающегося фоторецептора так, что на каждом из его участков последовательно выполняются операции зарядки, экспонирования, проявления, переноса изображения и очистки фоторецептора, а на разных участках фоторецептора одновременно выполняется несколько операций. Если фоторецептор цилиндрический, то запись изображения и его обработка происходят пополосно, т.е. в работе находится полоска изображения, выделяемая из оригинала щелевой диафрагмой, расположенной вдоль образующей фоторецептора.

Бумагопроводящая система включает лотки для бумаги, механизм ее подачи и транспортировки, устройство переноса изображения (этот узел у данного блока общий с электрофотографическим блоком), устройство закрепления изображения, приемные лотки. Если аппарат снабжен сортером (листоподборщиком), то копии поступают в это устройство. Для копировальных аппаратов нужна листовая бумага, допустимые размеры и вес которой указываются изготовителями аппарата. Если предусмотрено получение двусторонних копий, аппарат включает дуплексное устройство (для поворота листа на другую сторону и подачи его в печатающее устройство).

Строение аппарата модульное, поэтому приспособления, расширяющие его функциональные возможности, но не являющиеся необходимыми для осуществления электрофотографического процесса (автоподатчик оригиналов, сортер, степлер, редакционный планшет и др.), поставляются как вместе с аппаратом, так и отдельно. Базовый копировальный аппарат может оборудоваться этими приспособлениями по мере надобности.

Управление работой аппарата

Копировальные аппараты - автоматы, работой которых управляет микропроцессор. Функции микропроцессорной системы такие:

1) обеспечение автоматической работы аппарата;

2) самодиагностика, заключающаяся в контроле за состоянием основных узлов аппарата и выполнением ими рабочих функций. На табло аппаратов (за исключением дешевых настольных моделей) появляются сведения о нарушениях функционирования аппарата и указания по их исправлению;

3) автоматический контроль копировального процесса, обеспечивающий стабильность качества изображения и автоматическое определение оптимальных режимов электрофотографического процесса.

При наладке аппарата на заводе или специалистом по обслуживанию и ремонту с помощью специальных тестов производится установка оптимальных режимов (экспозиция, подача тонера в проявочное устройство и т.п.), после чего аппарат действует без вмешательства пользователя. Последний устанавливает на пульте режим («фото» или «текст») причем режим «текст» основной), масштаб воспроизведения и количество копий, а также указания по редактированию изображения (если оно необходимо и может быть сделано аппаратом). Указания аппарат выполняет автоматически. Единственная ручная регулировка режима работы, доступная пользователю, - изменение напряжения смещения на проявляющем электроде («оптическая плотность»). Увеличение «оптической плотности» улучшает качество воспроизведения малоконтрастных изображений, уменьшение позволяет очистить фон копии от пятен и других нежелательных загрязнений.

При небольших изменениях контраста оригинала, внешних условий и качества применяемых материалов аппарат производит автоматическое регулирование режимов работы. Система автоматического регулирования содержит:

· чувствительные элементы (датчики). Они измеряют фактическое значение регулируемой величины, например потенциал фоторецептора до и после экспонирования, температуру фьюзерного валика и др. В датчике вырабатывается сигнал, передаваемый в микропроцессор;

· систему сравнения фактической величины с заданной, включающую устройство, задающее требуемое значение величины, орган сравнения фактической и заданной величин и усилитель сигнала рассогласования;

· регулятор, ликвидирующий рассогласование в соответствии с полученным сигналом управления.

Управление качеством изображения

Продукция аналоговых аппаратов - копии оригиналов, в которых основное информационное содержание имеют штриховые изображения: текст и штриховые рисунки (например, чертежи и графики). Поэтому качество изображения определяется оптическими плотностями элементов и фона, резкостью границ элементов и разрешающей способностью процесса.

Структурометрические характеристики изображения определяются возможностями электрографического процесса. Резкость элементов улучшается за счет краевого эффекта, присущего изображениям, получаемым в аналоговых электрофотографических аппаратах. Разрешающая способность в основном ограничивается тем, что элементы формируются из частиц тонера размером 6-15 мкм, и составляет при сухом проявлении 4-10 мм-1. Контраст изображения (разность оптических плотностей элементов и фона) зависит от режимов процесса: потенциала зарядки, экспозиции, полученной фоторецептором на участках фона, и режимов проявления.

Схема контроля и поддержания стабильного качества изображения приведена на. В оригиналодержателе с краю за пределами рабочей зоны расположены черный и белый тестовые элементы. В соответствующих им участках фоторецептора измеряют потенциалы скрытого изображения Vч и Vб с помощью датчика. Микропроцессор сравнивает эти сигналы с заданными, определяя величину рассогласования. Рассогласование по потенциалу темных участков устраняется изменением потенциала, подаваемого на сетку скоротрона зарядки. Рассогласование потенциала на светлом участке с заданным значением величины устраняется изменением напряжения на лампе экспонирования, определяющего ее яркость. Оптические плотности изображения измеряются датчиком плотности изображения. Плотность изображения зависит от количества тонера на шариках носителя, поэтому специальным датчиком определяют плотность тонера. Сигналы от этих датчиков поступают в микропроцессор, и рассогласование с заданными величинами устраняется изменением подачи тонера в бункер проявления.

Датчик потенциала размещен перед секцией проявления, датчик оптической плотности изображения - между секциями переноса и очистки фоторецептора. При измерении оптической плотности изображения перенос не производится. Это один из примеров управления контрастом изображения, в других аппаратах система контроля может отличаться от описанной.



2015-11-12 1361 Обсуждений (0)
Упрощённый принцип ксерографии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Упрощённый принцип ксерографии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)