Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговый учет операций обслуживающих производств и хозяйств



2015-11-12 670 Обсуждений (0)
Налоговый учет операций обслуживающих производств и хозяйств 0.00 из 5.00 0 оценок




Нужно отметить, что в отношении налогоплательщиков, имеющих на своем балансе объекты обслуживающих производств и хозяйств, глава 25 НК РФ предусматривает особый порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль.

Особенности определения налоговой базы такими налогоплательщиками указаны в статье 275.1 НК РФ «Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств».

Указанной статьей установлено, что налогоплательщики, в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.

В соответствии со статьей 275.1 НК РФ к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию услуг, как своим работникам, так и сторонним лицам.

К объектам жилищно-коммунального хозяйства относятся:

- жилой фонд;

- гостиницы (за исключением туристических);

- дома и общежития для приезжих;

- объекты внешнего благоустройства;

- искусственные сооружения;

- бассейны;

- сооружения и оборудование пляжей;

- объекты газо-, тепло- и электроснабжения населения, участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, специальные машины и механизмы, складские помещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства социально-культурной сферы, физкультуры и спорта.

К объектам социально-культурной сферы относятся:

- объекты здравоохранения;

- объекты культуры;

- детские дошкольные объекты;

- детские лагеря отдыха;

- санатории (профилактории), базы отдыха, пансионаты;

- объекты физкультуры и спорта (в том числе треки, ипподромы, конюшни, теннисные корты, площадки для игры в гольф, бадминтон, оздоровительные центры);

- объекты непроизводственных видов бытового обслуживания населения (бани, сауны).

Заметим, что положения статьи 275.1 НК РФ распространяются именно на объекты обслуживающих производств и хозяйств, признаваемыми таковыми в целях налогового учета, то есть у налогоплательщика должны быть соблюдены следующие требования:

- указанное подразделение представляет собой объект обслуживающих производств и хозяйств;

- указанное подразделение осуществляет реализацию товаров, работ, услуг, как своим работникам, так и сторонним лицам.

Если от деятельности объектов обслуживающих производств организация получила прибыль, то она входит в общую величину налоговой базы организации. Однако, как уже было отмечено выше, содержание объектов обслуживающих производств и хозяйств зачастую приводит к образованию убытка, порядок учета которого в целях налогообложения установлен статьей 275.1 НК РФ.

Обратите внимание, что статья 275.1 НК РФ устанавливает специальный порядок учета убытков для целей налогообложения обслуживающих производств и хозяйств, а не порядок учета расходов.

В отношении расходов, связанных с деятельностью обслуживающих производств и хозяйств, налогоплательщику следует помнить о том, что:

- в состав их расходов в обязательном порядке относится часть общехозяйственных расходов организации в доле, приходящейся на выручку от продажи товаров, выполнения работ (оказания услуг) обслуживающих производств и хозяйств, что может увеличить размер убытка. Напомним, что такое распределение общехозяйственных расходов осуществляется на основании пункта 1 статьи 272 НК РФ.

- при определении результатов деятельности обслуживающих производств и хозяйств, принимаются только те виды расходов, которые удовлетворяют требованиям статьи 252 НК РФ.

Если структурное подразделение налогоплательщика выступает объектом обслуживающих производств и хозяйств, осуществляющим реализацию товаров, работ, услуг, как своим работникам, так и сторонним лицам и в результате деятельности этого объекта получен убыток, то этот убыток может быть признан для целей налогообложения при выполнении следующих условий:

- реализация товаров, работ, услуг этим объектом осуществляется по тем же ценам, что и в специализированных организациях;

- расходы на содержание объекта не превышают обычных расходов на обслуживание аналогичных объектов, осуществляемое специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной;

- условия оказания услуг, выполнения работ налогоплательщиком существенно не отличаются от условий оказания услуг, выполнения работ специализированными организациями, для которых эта деятельность является основной.

Если все вышеперечисленные условия выполнены, то убыток, полученный налогоплательщиком при осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств учитывается в целях налогообложения в соответствии с нормами статьи 283 НК РФ

 

 

3. Заключение

 



2015-11-12 670 Обсуждений (0)
Налоговый учет операций обслуживающих производств и хозяйств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговый учет операций обслуживающих производств и хозяйств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)