Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Плюсы третейского суда



2015-11-12 943 Обсуждений (0)
Плюсы третейского суда 0.00 из 5.00 0 оценок




Подведомственность дел Третейскому суду

 

Согласно ч.1,ч. 2, ст. 28 Регламента ПАТС третейскому суду подведомственны споры, возникающие из гражданских правоотношений при наличии третейского соглашения между сторонами о передаче на его разрешение конкретного спора, определенных категорий споров или всех споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо правоотношением независимо от того, носило оно договорный характер или нет. Третейский суд разрешает экономические споры и рассматривает иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования я юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), с участием Российской федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, и просто граждан (далее - организации и граждане).

Третейский суд рассматривает подведомственные ему дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Основные виды споров, рассматриваемые Первым Арбитражным третейским Судом:

Взыскание задолженности, убытков, недополученной прибыли

О не исполнении или не должном исполнении сторонами взятых на себя обязательств

Вопросы внесения изменений в действующие договоры, пролонгации или досрочного прекращения действия договоров

Споры по договорам поставки и купли-продажи товаров, различного движимого и недвижимого имущества

Договоры финансовой аренды (лизинга) и вытекающие из них споры, договоры займов и пр.

Договорам аренды движимого и недвижимого имущества

Договорам на оказание услуг: строительных, клининговых, юридических, консультационных, услуг по перевозке и транспортировке и других.

Установление права собственности на объекты недвижимости и транспортные средства, а также иное имущество

Споры по международным договорам и контрактам

Рассмотрение споров в рамках брачных договоров

Тысячи организаций уже сейчас включили в свои договоры пункт о том, что дела рассматриваются исключительно Первым Арбитражным третейским Судом, при этом, такие решения не подлежат пересмотру и обжалованию, а исполнительный лист выигравшая дело сторона получает в аппарате суда.

Плюсы третейского суда

 

· Быстрое в срок до 14 дней и при этом объективное (ввиду не столь высокой загруженности) рассмотрение дела.

· Судьи, ведущие процессы имеют большой юридический опыт. Судьи не загружены делами как в государственных судах, а потому могут досконально разобраться с делом

· Вы сами выбираете дату и время заседания. Время планируется таким образом, чтобы заседание начиналось в строго назначенное время. Таким образом, что особенно удобно и важно для юристов, можно планировать свой рабочий график на несколько месяцев вперед и это будет означать полное отсутствие сбоев.

· Подать исковое заявление можно лично, посетив Белгородский участок Первого Арбитражного третейского Суда( в некоторых случаях сотрудник аппарата суда может выехать на предприятие для принятия искового заявления), направить документы почтой или электронной почте.

· Исполнительный лист получает сотрудник аппарата суда по доверенности и передает его Вам.

· Применение обеспечительных мер в срок до трех дней

· Компенсация расходов, в том числе на представителей и прочих расходов

· Третейский сбор зачастую ниже государственной пошлины. В любом случае сбор включается в исковые требования

· По всем вопросам, связанным с третейским судопроизводством Вы можете получить бесплатные консультации в Аппарате Суда

Конечно, нельзя говорить о том, что существуют только плюсы, будем объективны, существуют также и минусы третейского суда.

Все минусы третейского суда относятся к недобросовестным контрагентам. А именно к тем, кто изначально ставит своей целью образование задолженности, не выполнение своих обязательств, предусмотренных договором или контрактом и быструю ликвидацию организации. Так, недобросовестному гражданину или организации не удастся затянуть процесс. Не получится избежать обеспечительных мер. Не удастся уклониться и от службы судебных приставов.

Честным предпринимателям и гражданам не стоит переживать ни за сроки, ни за объективность рассмотрения дела. В бизнесе встречаются нормальные споры, когда стороны не смогли договориться, не намеренно не выполнили достигнутые и зафиксированные договоренности. В этом случае любой суд станет на сторону справедливости.

 

Что нужно сделать, чтобы споры рассматривались Первым Арбитражным третейским Судом?

Вносите в свой договор арбитражное соглашение Первого Арбитражного Третейского Суда и пользуйтесь всеми преимуществами коммерческого арбитража. Арбитражное соглашение или третейская оговорка это текст, включаемый в договор и содержащий информацию о разрешении возникающих по договору споров. Предлагаем несколько основных вариантов третейских оговорок для их включения в договоры:

 

- Альтернативный вариант

- Безальтернативный вариант

- Безальтернативный, окончательное решение обжалованию не подлежит

 

В случае если в договоре нет третейской оговорки/арбитражного соглашения, заключается дополнительное соглашение об изменении пункта основного договора.

При любом выбранном Вами варианте иск будет рассмотрен в Белгороде независимо от того, в каком регионе находится Ваш ответчик. Исполнительный лист для Вас получит сотрудник аппарата суда, передаст Вам или в службу судебных приставов и поможет в розыске имущества должника.

 

Хотелось бы дополнительно отметить, что третейские суды в России стали судами для бизнеса в прямом смысле слова. Также, как это многие десятилетия происходит в Европе и США.

-Юристы, адвокаты, директора и представители компаний – сторон занятые люди и мы это понимаем. Именно поэтому мы следуем двум четким правилам. Первое – стороны сами выбирают время и даже дату рассмотрения! Второе – пунктуальность. Если судебное заседание назначено на 10.00, значит, оно начнется в 10.00. Планирование же графика заседаний осуществляется таким образом, чтобы полностью избежать накладок, ненужных переносов. Также стоит обратить внимание, что рассмотрение споров и вынесение решения осуществляется в срок до 14 дней.

 

 

Если у Вас остались вопросы – задайте их нам по телефон +7 (4722) 20-28-48 или по электронной почте [email protected], также дополнительную информацию о нас Вы можете найти на нашем сайте www.treteiskiy-sud.ru

 

С уважением, заместитель председателя

Первого Арбитражного третейского

Суда Спидченко В.И.

 

 



2015-11-12 943 Обсуждений (0)
Плюсы третейского суда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Плюсы третейского суда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (943)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)