Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лазанье с остановками



2015-11-12 960 Обсуждений (0)
Лазанье с остановками 0.00 из 5.00 0 оценок




При лазанье с остановками занимающийся принимает положение, в котором на определённой высоте можно освободить одну или две руки. Остановки возможны на шесте, лестнице, канате. Наиболее характерны остановки на вертикальном канате – завязывания.

Лазанье с партнёром.

Это наиболее сложный вид лазанья, требующий хорошей физической подготовленности и надёжного оборудования. Проводится он на гимнастической лестнице, устанавливаемой в вертикальном и наклонном положениях, на канате и шесте.

На лестнице или канате можно проводить лазанье с партнёром, сидящим на плечах или спине.

При лазанье по канату партнёр должен сидеть на плечах, зацепившись носками за спину, и помогать нижнему, выполняющему упражнение в три приёма, подтягиваясь на руках.

Перелезания.

Выполняются перелезания в висе (например, с каната на канат, с лестницы на лестницу), в упоре и из виса в упор и обратно. Так, на наклонной или горизонтальной лестнице выполняются перелезания с верхней стороны на нижнюю и обратно: ногами вперёд, головой вперёд, переворотами в упор, подъёмами силой, опусканиями вперёд из упора и т.д. К этой же группе упражнений относятся влезания на «забор» высотой от 1,5 до 3 м и перелезание через него. Эти упражнения обычно проводятся на полосе препятствий. Для подготовительных упражнений к перелезанию через «забор» в гимнастическом зале можно использовать брусья, бревно или высоко поднятые прыжковые снаряды.

Методика обучения

При обучению лазанью применяются различные методы:

А) целостный метод – при обучении лёгким упражнениям (лазанью в смешанных упорах и висах на гимнастической скамейке и стенке);

Б) метод расчленения, когда при лазанье, например, по канату раздельно обучают сначала захвату каната ногами в положении седа на гимнастической скамейке, затем вису на канате и далее приёму лазанья в целом;

В) метод подводящих упражнений, когда обучают приёму лазанья в облегчённых, а затем в более сложных условиях (например, лазанью по канату с опорой ногами о гимнастическую стенку или по канату с узлами для опоры ногами, а затем лазанью в обычных условиях).

Упражнения в лазанье очень эмоциональны, поэтому их рекомендуется проводить в форме игр и соревнований.

 

 

Способ "в три счета"

Захвати канат (или шест) возможно выше руками и повисни на нем.

  • По счету «раз» подними согнутые ноги так, чтобы колени были на высоте пояса, и захвати канат ногами. Этот захват ногами очень важен, и его надо хорошо усвоить. Зажми канат между подъемом одной ноги и пяткой другой, а также между коленями (рис. 44, положение а).
  • По счету «два» разогни ноги, как бы отталкиваясь ими, и согни руки (положение б).
  • По счету «три» сохраняй захват ногами и перехвати руками канат выше — сначала одной рукой, а потом другой (положение в)

Продолжай подниматься, повторяя движения ногами и руками в том же порядке.
Обрати внимание, что при таком способе лазания ты поднимаешься силой ног. Это правильно, так как у всякого человека ноги сильнее, чем руки. Поэтому помни правило: лазай не руками, а ногами.
Способ «в три счета» самый выгодный. Применяй его, когда хочешь взлезть повыше.

Способ "в два счета"

Этим способом лучше лазать, когда поднимаешься на скорость и не очень высоко.
Повисни на канате так, чтобы одна рука была вытянута, а другая находилась на уровне подбородка.

  • По счету «раз» сделай такой же захват ногами, как и при лазании по предыдущему способу (рис. 45, положение а).
  • По счету «два», используя прочный захват ногами, разогни их, как бы оттолкнувшись, и одновременно перехвати канат одной рукой. Перехватывай той рукой, которая была согнута, и согни ту руку, которая была вытянута (положение б).

Здесь так же, как и при лазании «в три счета», успех зависит от того, насколько правильно и прочно ты делаешь захват ногами.

Как отдохнуть

Когда влезаешь высоко по канату, надо уметь и отдохнуть. Лучший способ отдыха — так называемая «восьмерка». Повисни на вытянутых руках и, подняв ноги вперед, зажми между ними канат, сильно скрестив ноги.
Освободив одну руку, наклонись возможно глубже в сторону ноги, которая находится снизу, возьми канат и оберни его вокруг бедра. Затем, перехватив руки, оберни его вокруг другого бедра. Кольца каната охватят твои ноги наподобие восьмерки (рис. 46).
Прижмись плечом к канату, освободи руки и отдохни. Для предохранения держи руки впереди каната.
Развязывай восьмерку только движениями ног, а руками в это время крепко ухватись за канат.

 



2015-11-12 960 Обсуждений (0)
Лазанье с остановками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лазанье с остановками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (960)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)