Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТОГБОУ «Казачья кадетская школа-интернат имени графа И.И. Воронцова-Дашкова» – это многокомпонентное образовательное учреждение



2015-11-12 801 Обсуждений (0)
ТОГБОУ «Казачья кадетская школа-интернат имени графа И.И. Воронцова-Дашкова» – это многокомпонентное образовательное учреждение 0.00 из 5.00 0 оценок




Создание и функционирование казачьих кадетских школ, казачьих кадетских классов разных регионов России обусловлено тремя главными предпосылками: развитие казачества, возрождение кадетского движения и укрепление православия. Активное становление этих трех направлений – это естественная потребность общества, населения России. После потери жестко навязанных идеалов советского периода общество долго искало путь к своему духовному возрождению и стабильности. Сочетание Православия, казачества и кадетсва в стенах казачьих кадетских школ прекрасный путь нашего общества к воспитанию уверенного в своих силах, оберегающего ценности своего народа, высоконравственного поколения, которое приведет к стабильности и процветанию Россию.

Казачество развивается и принимает структурированный и организованный вид благодаря активности членов казачьих обществ и вниманию Правительства страны к этому направлению. Сегодня казаки возрождают свои традиции, обычаи, правила, которые приобретают конкретную, единую внешнюю форму (внешний вид, звания, знамена), а также структуру. Главный девиз казачества «За Отечество! За Казачество! За Веру Православную!» объединяет не только старожил, хранителей истории и обычаев движения, но и людей, которым близки и понятны ценности казачества. Сегодня всё больше молодых людей вступают в ряды казаков и становятся частью нерушимого братства, для которого казачество – это образ жизни и образ мысли. «Потерянное поколение 90х» находит себя здесь, ведь благодаря единству и пропагандируемым ценностям казачества молодые люди приобретают веру в себя, в государство в котором они живут, в свои силы и возможности. Казачья культура многообразна и представлена по своему в каждом регионе страны, но главное, что привлекает, это единство, Вера и любовь к Отечеству, гордость за свою
Родину и подвиги предков.

Все больше детей стремятся присоединиться и интересуются казачеством. Родители приводят детей в казачьи классы, так как здесь прививается надежная система ценностей и даются правильные ориентиры, благодаря которым, не смотря на не стабильную ситуацию в мире, дети, молодежь и взрослые чувствуют собственную силу и уверенность в завтрашнем дне. «С нами Вера! С нами братья! С нами Россия!» - знает каждый казак. Казачество сегодня плотно легло в образовательную среду, и как нельзя лучше раскрывается в казачьих кадетских школах.

Обучение и воспитание в формате кадетского движения близко для нашего общества. В кадетских корпусах Царской России обучались дети привелигерованных слоев общества, в наши дни кадетские классы доступны каждому. Кадетство как нельзя лучше дисциплинирует и воспитывает, как мальчиков, юношей, так и девочек. Наша страна имеет огромный военный потенциал, и дети часто видят пример, не только с экранов телевизоров и мониторов, но и дома, своих отцов, дядей, дедушек - офицеров Российской Федерации, которые передают уважение и значимость военной дисциплины. Такие кадеты мотивированны и им легко и интересно обучаться в кадетских классах. Кадетское воспитание способствует формированию сильных, волевых, личностей, способствуя успешной социализации, что особенно актуально, для детей из не полных семей. Воспитание гражданственности и любви к Родине проходит особенно успешно в кадетских школах. Где, если не здесь уделяется особое внимание изучению исторического подвига народа, истории России и военного наследия. Где, если не в кадетских класса, можно воспитать в подрастающем поколении чувство совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма. В сочетании с казачьим компонентом обучение и воспитание в кадетских классах особенно эффективно и полноценно.

Укрепление Православной веры возвращает нашему обществу духовную целостность. Возведение Православных Храмов, возрождение православных традиций народа России благоприятно влияет на институт семьи, на воспитание подрастающего поколения укрепленного верой, сильного духом и единством своим. Православие мягко и гуманно пропагандирует естественные ценности, которые укрепляют общество и придают силу переносить и преодолевать все неблагоприятные влияния. Такие ценности, как семья, вера, любовь к Отечеству, качества, как честность, благородность, терпимость – естественным образом формируют в детях и молодежи сильную личность, готовую к работе над собой и помощи окружающим. Молодое поколение, приобщенное к православию, уверенно ориентируется в потоке знаний и не поддается влиянию радикальных движений, которые паучьими лапами пытаются завладеть умами наших детей.

Таким образом, данные предпосылки способствовали созданию казачьих кадетских школ, корпусов, классов по всей России.

Казачья кадетская школа-интернат имени графа И.И. Воронцова-Дашкова – это общеобразовательное учреждение, которое имеет компоненты, отличающие его от прочих подобных учреждений:

1. Изучение кадетами истории казачества в базовой части учебной программы

2. «Духовно-нравственное воспитание». Работа по программе в рамках, которой кадеты знакомятся не только с наследием казачества, но и с основами Православия.

3. Конная подготовка. Работа с кадетами в рамках программы, где каждый воспитанник знакомится с лошадьми, обучается уходу за животными, выездке, вольтижировке, особенно одаренные кадеты занимаются джигитовкой и конкуром.

4. Казачий ансамбль танца. Кадеты изучают казачьи танцы, участвуют в региональных и межрегиональных танцевальных фестивалях.

5. Вокально-инструментальный ансамбль. Кадеты изучают и исполняют как народные казачьи песни, дошедшие до наших дней, так и современные, соответствующие тематике.

6. Студия изобразительного искусства, где воспитанники создают картины и творческие работы, посвященные будням казачества.

7. Строевая подготовка. Регулярные обязательные занятия.

8. «Огневая подготовка». Программа в рамках, которой кадеты знакомятся с разнообразием огнестрельного оружия, обучаются сборке и разборке автомата Калашникова, занимаются пулевой стрельбой из пневматической винтовки.

9. Физическая подготовка. Дополнительные занятия по физической подготовке, зарядка, работа секций по рукопашному бою.

10. Фланкировка. Кадетам преподается владение шашкой и нагайкой в рамках обязательных дополнительных занятий по фехтованию.

11. Детская организация «Казачата Тамбовщины». Работа с активом направленная на самоорганизацию воспитанников и сохранение ценностей и традиций казачества.

12. Молодежная казачья организация. Созданная при школе организация для обеспечения преемственности и связи с выпускниками.

13. Туризм. Направление, в рамках которого кадеты получают навыки по спортивному туризму и участвуют в соревнованиях.

14. Экологическое воспитание. Данный компонент реализуется за счет работы школьного лесничества, организации музея леса.

15. Музей казачества. В школе создается и активно пополняется музей казачества России.

16. Библиотека. Собран архив литературы по истории казачества, православию и истории России.

17. Участие в соревнованиях и фестивалях. Казачата школы являются участниками Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох», региональных творческих фестивалей «Любо, братцы, любо!», «Песни военных лет», «Созвездие», Всероссийского кадетского фестиваля «Кадетская симфония». Кадеты участвуют в соревнованиях школьных лесничеств, туристических слетах.

18. Дисциплина. За внешним видом, дисциплиной кадетов следят классный руководитель, воспитатель и военрук, отвечающий за параллель.

19. Атмосфера. Казачья кадетская школа наполнена духом казачества, это выражено в оформлении коридоров и кабинетов для занятий, на стенах развешаны картины, отражающие подвиги и быт казачество, помимо этого повсюду атрибутика казачества. На открытой территории казачьей школы установлено два памятника И.И. Воронцову-Дашкову и героям Первой Мировой Войны.

20. Домовый Храм имени Димитрия Донского. В школе создан храм, где проходят молебны и службы, двери которого открыты для всех воспитанников и педагогов школы. Казачата школы ежегодно принимают участие в Крестных Ходах, организованных Епархией.

21. Преподавательский состав. Важно отметить, что в Казачьей кадетской школе-интернате имени графа И.И. Воронцова-Дашкова

около восьмидесяти процентов педагогов казаки Тамбовского Отдельского казачьего общества, из них половина офицеров вооруженных сил РФ.

Казачья кадетская школа – это многокомпонентное образовательное учреждение, главной целью которого является воспитание подрастающего поколения, с трепетом и любовью относящегося к своей Родине, ее культурному и религиозному наследию.

 



2015-11-12 801 Обсуждений (0)
ТОГБОУ «Казачья кадетская школа-интернат имени графа И.И. Воронцова-Дашкова» – это многокомпонентное образовательное учреждение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТОГБОУ «Казачья кадетская школа-интернат имени графа И.И. Воронцова-Дашкова» – это многокомпонентное образовательное учреждение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)