Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита личного состава невоенизированных формирований. Меры безопасности при проведении АСиДНР



2015-11-12 998 Обсуждений (0)
Защита личного состава невоенизированных формирований. Меры безопасности при проведении АСиДНР 0.00 из 5.00 0 оценок




Ее организуют, чтобы не допустить поражения (травмирования) людей при ликвидации последствий аварии, катастроф и стихийных бедствий, а в военное время обычным, ядерным, химическим и другими видами оружия и обеспечить выполнение поставленных задач.

В мирное время задача решается главным образом путем соблюдения мер безопасности в ходе спасательных, восстановительных и других неотложных работ. В военное - включает более широкий комплекс защитных мероприятий. Основными из них являются: разведка, инженерное оборудование районов расположения, дозиметрический и химический контроль, обеспечение людей средствами индивидуальной защиты, информирование об обстановке и ходе выполнения работ.

Чтобы предупредить заболевания людей, проводят противоэпидемические, санитарно-гигиенические и специальные профилактические мероприятия. Противоэпидемические меры включают прежде всего изучение санитарно-эпидемического состояния района, где располагаются формирования. Проводится иммунизация личного состава, защита продовольствия, воды и других материальных средств.

Специфические профилактические мероприятия включают прием личным составом радиозащитных препаратов, антидотов и применение средств экстренной профилактики. Здесь необходимо обратить внимание на аптечку индивидуальную АИ-2, ее препараты, их надежность и порядок приема в случае необходимости.

Кроме того, безопасность личного состава обеспечивается тем, что командир, изучив обстановку, выбирает наиболее рациональные способы действий при выполнении задач, своевременно выводит людей из зон заражения, умело использует защитные свойства местности, соблюдает установленные правила, режимы работы и поведения.

Немалое значение имеет своевременное и правильное материальное, техническое и медицинское обеспечение. Все формирования должны быть полностью укомплектованы техникой и имуществом. Машины и механизмы в районе стихийного бедствия, аварии или в очаге поражения заправляют горючим на месте работ, применяя для этого топливозаправщики.

Исходя из обстановки, в которой будут находиться люди, организуется питание либо вблизи места работ, либо с выводом (вывозом) в район отдыха. Во всех случаях необходимо стремиться обеспечить личный состав горячим питанием.

Для сохранения здоровья и работоспособности бойцов и командиров, своевременного оказания медицинской помощи получившим поражения, травмы, увечья и быстрейшего возвращения в строй, а также для предупреждения возникновения инфекционных заболеваний организуется медицинское обеспечение. Это значит, что вблизи места работ должны развертываться медицинские пункты. Здесь оказывают неотложную помощь, а иногда и первую врачебную.

При выполнении работ в условиях беспорядочного нагромождения плит, обломков, кирпича в завалах, высокой вероятности обрушения отдельных элементов поврежденных конструкций, задымления и загазованности территории возможны человеческие жертвы и травмы, если не принять специальных мер предосторожности. Поэтому при подготовке формирований необходимо уделять внимание изучению безопасных приемов и способов проведения аварийно-спасательных работ на территории своего предприятия с учетом специфики производства (наличия сгораемых материалов, сильнодействующих ядовитых и взрывоопасных веществ), а в ходе выполнения задач - строгому соблюдению мер безопасности.

Опыт ликвидации последствий производственных аварий подтвердил необходимость специального инструктажа по мерам безопасности с каждой группой формирований. Его проводят специалисты предприятия и служб ГО. Ставя задачи на выполнение работ, руководитель обязан еще раз напомнить о мерах безопасности, а перед их началом выставить наблюдателей. Доступ посторонним должен быть запрещен, так как они всегда являются помехой, дезорганизуют деятельность спасателей и часто оказывают психологическое влияние.

Важное значение имеет рациональная расстановка личного состава по местам работ, поскольку сама обстановка на аварийном (разрушенном) объекте требует от каждого высокой дисциплины, бдительности, осторожности и аккуратности в выполнении порученного задания.

При наличии на территории газовых, водопроводных, электрических и других коммунальных и энергетических сетей действия формирований согласовываются с представителями соответствующих служб и организаций.

Личный состав, участвующий в работах по обрушению конструкций и разборке завалов, должен быть одет в специальную одежду из плотной ткани, иметь закрытую обувь, брезентовые рукавицы, а также каски с мягкими подшлемниками. Лица, действующие на высоте, обязаны применять средства страховки.

При разборке завала элементы зданий, угрожающие обвалом, необходимо временно укрепить. Не разрешается устраивать лазы-проходы в завалах бех установки креплений.

Части поврежденных зданий целесообразно разбирать в следующей последовательности: электролинии и электроустановки, производственное и санитарно-техническое оборудование, крепление оконных и дверных проемов, затем несущие перегородки и полы, кровля, чердачные перекрытия, лестничные клетки.

Растаскивать крупногабаритные обломки с помощью тракторов следует поручать только опытным такелажникам, поскольку оборвавшийся трос представляет большую опасность для людей, техники и оборудования. Нельзя подламывать трубы, столбы, колонны и сбрасывать их на перекрытия и в другие места обрушившихся конструкций - там могут быть люди.

Крановщик и стропальщик перед началом подъема груза краном обязаны лично убедиться в том, что в ближайшей зоне нет людей, груз не превышает грузоподъемности механизма и ничем не удерживается; не завален другими обломками, не забетонирован, на зацепит неустойчивые конструкции.

Для уменьшения пылеобразования и улучшения видимости площадку, где действуют спасатели и техники, следует периодически поливать водой.

Спасательные работы в условиях плохой видимости и ночью можно проводить только при условии достаточного освещения всей территории. Прожекторы, осветительные лампы устанавливают так, чтобы они не ослепляли спасателей. Запрещается использовать электросеть разбираемого сооружения. Надо позаботиться об отдельной временной электропроводке или использовать передвижную электростанцию.

 



2015-11-12 998 Обсуждений (0)
Защита личного состава невоенизированных формирований. Меры безопасности при проведении АСиДНР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита личного состава невоенизированных формирований. Меры безопасности при проведении АСиДНР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (998)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)