Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Крупнейшие промышленные и транспортные аварии в России за период с 1950 по 2009 гг



2015-11-12 7169 Обсуждений (0)
Крупнейшие промышленные и транспортные аварии в России за период с 1950 по 2009 гг 5.00 из 5.00 6 оценок




 

Год Местоположе­ние Тип аварии Масштабы аварии и ее последствия
Район г. Кыштым, Урал Выброс радиоактивных веществ в результате взрыва Выброс 2,1 млн. кюри РВ, загрязнение территории размером не менее 1 5 тыс. км2, выселение 10000 чел.
Чернобыль Взрыв реактора АЭС Выброс РВ с загрязнением части тер­ритории РФ, на которой проживает около 6,5 млн. чел.
Череповец, ев­ропейская часть России Аварийный выброс 5 т фе­нола металлургическим заводом Загрязнение 95 тыс. га Рыбинского водохранилища, образование 100-км подводного шлейфа ядовитого вещес­тва
Улу-Теляк, под Уфой, Урал Взрыв на продуктопрово-де, железнодорожная ка-тострофа Крупнейшая за все годы существова­ния СССР железнодорожная катаст­рофа. Энергия объемного взрыва газа соответствовала 300 т тротила, гибель 780 чел., ранено более 800 чел.
Уфа Взрывы на химических предприятиях Обширные зоны загрязнения воздуш­ного бассейна и речной воды, отравле­ние фенолами сотен тыс. чел.
Серов, Свердлов­ская область Прорыв плотины Киселев­ского вдхр на р. Каква, на­воднение Ущерб составил 63,3 млрд. руб. в це­нах 1993 г.. Погибло 12 чел., ранено 43 чел., пострадало 6,5 тыс. чел, затопле­ние 69 км2.
Усинский р-н, Республика Коми Массовая утечка нефти Вылив из нефтепровода 100000 т. не­фти. Общая площадь загрязнения со­ставила 69,3 га. Пострадало 63,5 тыс. чел.
пос. Мамоны, Ир­кутская обл. Авиакатастрофа самолета ТУ-154М. Погибло 125 чел
Хабаровский край Авиакатастрофа самолета ТУ-154. Гибель 97 чел.
Иркутск Авиакатастрофа самолета АН-1 24 «Руслан» Гибель 66 чел., разрушено несколько многоэтажных домов.
март 2007 Шахта «Ульянов­ская» Кемеровс­кая обл. Взрыв газа метана Погибло 110 шахтеров.
май 2007 Шахта «Юбилей­ная», в Кузбассе Взрыв газа метана Погибло 39 человек.
август 2009 Саяно-Шушенс-кая ГЭС Гидродинамический удар Погибло 75 человек. Ущерб составил около 40 млрд. рублей.

 

В России среднегодовое число транспортных происшествий превышает 150 тыс., а число жертв колеблется в пределах 30-40 тыс. человек. Число погибших пассажиров и членов экипажей на 1 млрд. пассажире- километров составляет: на автомобильном транспорте - 30-35, на авиационном - более 1, на железнодорожном - 0,02-0,03. Не­обходимо отметить, что транспорт является источником опасности не только для его пассажиров, но и для населения, проживающего в зонах транспортных магистралей, поскольку по ним перевозится большое количество легковоспламеняющихся, хими­ческих, радиоактивных, взрывчатых и других веществ, представляющих при аварии угрозу жизни и здоровью людей. Такие вещества составляют в общем объеме грузо­перевозок на всех видах транспорта около 12%.

Следует подчеркнуть, что подавляющая часть транспортных происшествий (95%) приходится на автомобильный транспорт.

По данным ООН, ежегодно в мире в результате аварий на автотранспорте поги­бает около 300 тыс. человек, а 8 млн. человек получают повреждения. Кроме того, автотранспорт является основным загрязнителем воздуха в городах.

Наиболее тяжелые последствия имеют аварии, связанные с автотранспортом, пе­ревозящим большие группы людей. Автомашины сталкиваются с железнодорожным транспортом, друг с другом, падают в пропасти на горных дорогах и т.п. Например, в 1994 году в Таиланде произошло лобовое столкновение автобуса с тяжелым грузо­вым автомобилем. Возник пожар. Погибло 37 человек. В январе 1999 года автобус, двигавшийся ночью по Военно-Грузинской дороге, рухнул с высоты 120 м в ущелье р. Терек. Погибли все находившиеся в автобусе люди. Найдено 28 трупов.

Особенно тяжелыми бывают автотранспортные аварии с пожарами, взрывами, утечкой опасных веществ. В целом, в основной своей массе дорожно-транспортные происшествия имеют локальный масштаб, но из-за огромного их числа суммарно они являются на сегодня самым губительным техногенным бедствием во всем мире

Авиация сегодня стала массовым видом транспорта и в целом по безопасности превзошла автомобильный транспорт. Однако авиационные происшествия, аварии и катастрофы еще относительно часты, а из-за большой вместимости воздушных судов их жертвы многочисленны.

В последние годы ряд тяжелых авиационных происшествий имел место в России. В декабре 1995 года потерял управление и рухнул с десятикилометровой высоты са­молет Ту-154, выполнявший рейс с о. Сахалин на Хабаровск. Погибли 97 человек, находившиеся в авиалайнере. В 1996 году при взлете в аэропорту г. Киншаса (Заир) потерял управление и рухнул на городской рынок российский самолет Ан-32. Погибли 300 человек, сотни людей получили ожоги. В августе того же 1996 года на архипелаге Шпицберген (Норвегия) потерпел катастрофу российский самолет Ту-154, в резуль­тате чего погибло около 150 человек. В Иркутске в сентябре 1997 года при взлете с аэродрома авиазавода упал на микрорайон города транспортный самолет Ан-124 «Руслан». Было разрушено полностью или частично несколько многоэтажных жилых домов, школа, детский дом. Погибли 17 человек экипажа, 6 человек, сопровождавших груз и 44 жителя микрорайона, в том числе дети. Авиакатастрофа в июле 2002 г. в небе над Германией при столкновении авиалайнера ТУ-154 компании «Башкирские авиалинии» и грузового «Боинг-757» унесла жизни всех пассажиров и членов экипа­жей самолетов.

Несмотря на то, что железнодорожный транспорт значительно безопаснее, чем автомобильный и авиационный, аварийность на нем достаточно высока. Особенно велик риск при перевозке опасных грузов, основные объемы которых доставляются именно этим транспортом. Согласно статистике количество аварий и инцидентов в грузовых поездах с опасными грузами имеет тенденцию роста. Определяющим фак­тором, влияющим на безопасность железнодорожного движения, остается изношен­ность технических средств, а также человеческий фактор.

В качестве примеров можно привести некоторые наиболее крупные железнодо­рожные катастрофы.

Российская история железнодорожных катастроф началась еще в XIX веке. В 1876 году в 15 верстах от Одессы в результате крушения воинского эшелона погибло почти 70 солдат-новобранцев. Аварии на железных дорогах имели и имеют место в последующем. В 1968 году близ ст. Белые Столбы под Москвой произошло лобовое столкновение пригородного электропоезда с грузовым составом. Погибло несколько десятков человек. В 1971 году на ст. Овечко в Ставропольском крае взорвался не­фтеналивной состав. Пожар охватил поезд и станцию, более 100 человек получили ожоги и ранения. В 1988 году произошла железнодорожная катастрофа близ ст. Бо­логое (Калининская область). У поселка Ельниково в Белгородской области в 1990 году пассажирский поезд врезался в последние цистерны товарного поезда. Упав­шая цистерна со сжиженным газом перегородила встречный путь, по которому шел пассажирский поезд. Сгорело 17 пассажирских вагонов и 2 локомотива, 11 человек погибли. В Калининской области вблизи г. Нелидово в 1992 году произошло лобовое столкновение пассажирского поезда и грузового состава, в результате которого по­гибли 43 человека. В 1994 году в Белгородской области пригородный электропоезд столкнулся с вагонами грузового состава, что привело к гибели 21 человека. В 1996 году у Тоцкого (Оренбургская область) и у Мокрого Батая (Ростовская область) про­изошли наезды локомотивов на автобусы, в результате чего погибли 23 и 21 человек соответственно. Перечисленные катастрофы - лишь часть происшествий на железно­дорожном транспорте, имевших место в России.

Морской и речной транспорты, обладая одним процентом в пассажирообороте страны и одиннадцатью в грузообороте, занимают скромное место в проблеме бе­зопасности транспорта. Главную опасность для жизни людей, как показывает ста­тистика, несет здесь маломерный флот. Вместе с тем периодически имеют место и крупные кораблекрушения. Особенно тяжелые последствия имела гибель английско­го лайнера «Титаник» 15 апреля 1912 гбда, жертвами которой оказались 1500 чело­век,. Почти столько же, более 1200 человек, погибло, когда в 1926 году на р. Янцзы взорвался китайский войсковой транспорт. Во второй половине нынешнего века про­изошло несколько тяжелых кораблекрушений, связанных с морскими паромами (Нор­вегия, Греция, Филиппины, Китай, Бангладеш, Англия, Египет, Эстония). Рекордные по числу жертв последствия имело столкновение филиппинского морского парома «Дона Паз» с танкером «Вектор» в 1987 году, когда гибель кораблей унесла жизни почт 4400 человек.

Катастрофами судов изобилует и история российских военного, грузового и пас­сажирского флотов. Крупнейшей российской катастрофой с большим количеством жертв стал взрыв и гибель в Севастополе в 1916 году линкора «Императрица Ма­рия»*. Подобная катастрофа произошла в Севастополе и в 1955 году, когда (предпо­ложительно от взрыва оставшейся со времен Великой Отечественной войны мины) опрокинулся и затонул линкор «Новороссийск», что привело к гибели 608 человек. В 198$ году на р. Волге в районе г. Ульяновска столкнулся с опорой моста речной тепло­ход «Суворов». При этом 175 человек погибли. В 1986 году в районе Новороссийска столкнулся с сухогрузом и затонул, унеся с собой более 300 жизней, пассажирский теплоход «Адмирал Нахимов».

Наиболее древним техногенным бедствием для людей являются пожары. В наше время пожары зданий и сооружений производственного, жилого, социально-бытового назначения. Погибло 20 человек. Парадоксальность ситуации с Киселевским гидроузлом проявилось в том, что в следующем году прорыв этой плотины повторил­ся по тому же сценарию. В августе 1994 года также из-за обильных дождей прорвало плотину Тирлянского водохранилища (Башкортостан). Пострадал г. Белорецк, другие населенные пункты. Погибло и пропало без вести более 90 человек.

Острой эта проблема остается для России и сегодня. В стране эксплуатируется более 30 тыс. водохранилищ и несколько сотен накопителей промышленных стоков и отходов. Имеется около 60 крупных водохранилищ емкостью более 1 млрд. м3. Гидро­технические сооружения на 200 водохранилищах и 56 накопителях отходов эксплуати­руются без реконструкции более 50 лет и находятся в аварийном состоянии. Особенно остро стоят проблемы состояния бетона первых столбов плотины Саяно-Шушенской ГЭС, ремонта плотины и берегоукрепления Боткинского водохранилища в Пермской области, реконструкции берегозащитной дамбы в г. Юрьевце Ивановской области, замены затворов шлюзов и укрепления ограждающих дамб на Волго-Донском су­доходном канале, укрепления стен камер и замены ворот шлюзов на водных путях Волжского и Камского бассейнов.

Определенные угрозы населению несет нестабильная работа объектов комму­нального хозяйства, что в последние годы характерно для России, где существующие мощности систем жизнеобеспечения практически по всем регионам и населенным пунктам страны недостаточны и не отвечают нормативным требованиям. Дефицит мощностей составляет в год: по водоснабжению - 9,6 млн. м3, канализации - 8,3 млн. м3, теплоснабжению — 13 тыс. Гкал/ч. Кроме того, за последние 10 лет физический износ оборудования коммунального хозяйства возрос в 1,7 раза и в большинстве го­родов и населенных пунктов достиг критической величины — 50-70% и более. Ветхость систем жизнеобеспечения стала фактором постоянной потенциальной опасности воз­никновения чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального назначе­ния. Особую опасность в осенне-зимний отопительный период создают аварии на сис­темах теплоснабжения городов. Это происходит из-за того, что объемы предзимних работ из-за нехватки средств систематически недовыполняются, а также вследствие нехватки топлива. Каждую зиму без центрального отопления остаются целые жилые кварталы с десятками тысяч жителей. В наиболее тяжелых случаях население прихо­дится эвакуировать из мест постоянного проживания.

Проведенный выше краткий анализ опасностей и угроз техногенного характера позволяет сделать вывод, что основными источниками техногенной опасности, как правило, являются:

•хозяйственная деятельность человека, направленная на получение энергии, раз­витие

•энергетических, промышленных, транспортных и других комплексов;

•объективный рост сложности производства с применением новых технологий,
требующих высоких концентраций энергии, опасных для жизни человека веществ;

•утраченная надежность производственного оборудования, транспортных средств,
несовершенство и устарелость технологий, снижение технологической и трудовой
дисциплины;

•опасные природные процессы и явления, способные вызвать аварии и катастро­фы на промышленных и других объектах.

Для России, в силу ее особенностей, связанных со структурными изменениями в экономике, к числу источников техногенной опасности следует также отнести:

•остановку ряда производств, обусловившую нарушение хозяйственных связей и
сбои в технологических цепочках;

•высокий уровень износа основных производственных средств, достигающий по
ряду отраслей 80-100%;

• накопление отходов производства, представляющих угрозу распространения
вредных веществ;

• снижение требовательности и эффективности работы надзорных органов и го­сударственных инспекций;

• отсутствие или недостаточный уровень предупредительных мероприятий по
уменьшению масштабов чрезвычайных ситуаций.



2015-11-12 7169 Обсуждений (0)
Крупнейшие промышленные и транспортные аварии в России за период с 1950 по 2009 гг 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Крупнейшие промышленные и транспортные аварии в России за период с 1950 по 2009 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)