Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Представительство в арбитражном процессе



2015-11-12 689 Обсуждений (0)
Представительство в арбитражном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок




Представительство в арбитражном суде - это совершение представителем в пределах предоставленных полномочий процессуальных действий от имени и в интересах доверителя. Лица, от имени которых совершаются процессуальные действия, называются представляемые или доверители, а лица, которые совершают процессуальные действия, - представители.

Признаки представительства в арбитражном суде:

- осуществляется от имени представляемого лица, являющегося лицом, участвующим в деле. Представители наделяются определенными полномочиями на участие в деле. Их полномочия являются производными от тех прав и обязанностей, которые принадлежат доверителям. Представляемые не лишаются своих субъективных прав и обязанностей, а только делегируют ими своих представителей.

- представители всегда действуют в интересах представляемого. Все совершаемые им процессуальные действия влекут правовые последствия для представляемого.

- в арбитражном процессе представитель действует в пределах предоставленных ему полномочий.

Представителей в арбитражном процессе могут иметь любые лица, участвующие в деле, за исключением прокурора. В соответствии со ст. 59 АПК РФ представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица. Представителями граждан могут быть и лица, не имеющие специального юридического образования. Полномочия адвокатов подтверждаются доверенностью, а в необходимых случаях - ордером на исполнение поручения, выдаваемом соответствующим адвокатским образованием. Представителями организаций выступают их органы, действующие в соответствии с законом или учредительными документами: руководитель организации, адвокаты, а также иные лица, выбранные юридическим лицом для представления его интересов.

Представительство подразделяется на добровольное (договорное) и законное.

Основанием добровольного (договорного) представительства является соглашение сторон, например, договор поручения, в соответствии с которым одна сторона поручает другой ведение дела в арбитражном суде, или трудовой договор, когда представителем организации выступает штатный работник, в должностные обязанности которого входит представление интересов в арбитражном суде. Добровольными представителями могут любые лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия, за исключением случаев, предусмотренных ст. 60 АПК РФ.

В соответствии с указанной статьей не могут быть представителями в арбитражном суде судьи, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Исключением из этого правила являются случаи, когда названные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Представительство в арбитражном суде могут осуществлять только дееспособные лица. Таковым является и гражданин, объявленный эмансипированным (ст. 27 ГК РФ).

Законное представительство основано на прямом указании в законе, оно направлено на защиту прав и законных интересов недееспособных и ограниченно дееспособных граждан. Их интересы в арбитражном процессе представляют родители, усыновители, опекуны или попечители, которые могут поручить ведение дела другому выбранному ими представителю.

Кроме того, законное представительство осуществляет ликвидационная комиссия в процессе ликвидации юридического лица (ч.4 ст. 59 АПК РФ). Арбитражный управляющий является законным представителем с момента его назначения арбитражным судом по делам о несостоятельности (банкротстве).

Полномочия представителей в арбитражном процессе должны быть документально оформлены. Руководитель организации, действующий в рамках полномочий, предусмотренных законом или учредительными документами, должен подтвердить свои полномочия, представив в арбитражный суд протокол общего собрания участников (учредителей), либо приказ о его назначении на должность руководителя, либо другие документы, удостоверяющие его служебное положение. Указанные документы могут быть представлены в суд в виде надлежащим образом заверенных копий.

Законные представители подтверждают свои полномочия, предоставив в арбитражный суд соответствующие документы. Например, родители могут представить паспорт с отметкой, подтверждающей родство, свидетельство о рождении ребенка, усыновители - решение суда об усыновлении, опекуны и попечители - решения органов опеки и попечительства.

Полномочия адвоката, как уже отмечалось, оформляются доверенностью либо в определенных законом случаях - ордером. Статус адвоката подтверждается и служебным удостоверением. Полномочия иных лиц выражаются в доверенности, которая должна быть оформлена в письменной форме, содержать дату, место ее совершения, срок действия. Причем срок ее действия не может превышать три года. Если срок в доверенности не указан, то она действительна в течение 1 года с даты ее совершения (ст. 186 ГК РФ). Доверенность от имени организации подписывается ее руководителем или иным лицом, уполномоченным на это учредительными документами, и должна быть скреплена печатью организации. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена в нотариальном порядке.

В доверенности на представление интересов в арбитражном суде помимо общих требований, установленных гражданским законодательством, должно быть специально оговорено право представителя на совершение следующих процессуальных действий: подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска; передачу дела в третейский суд; полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска; изменение предмета или основания иска; заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам; передоверие; право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам; обжалование судебных актов арбитражного суда; получение присужденных средств и иного имущества (ч. 2 ст. 62 АПК РФ).

Арбитражный суд проверяет полномочия представителей и возможность их участия в судебном заседании. В случае отсутствия или ненадлежащего оформления документа суд отказывает в признании полномочий представителя и не допускает его к участию в деле, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

 



2015-11-12 689 Обсуждений (0)
Представительство в арбитражном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Представительство в арбитражном процессе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (689)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)