Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, задачи и значение стадии исполнения приговора



2015-11-12 931 Обсуждений (0)
Понятие, задачи и значение стадии исполнения приговора 0.00 из 5.00 0 оценок




Исполнение приговора — самостоятельная стадия уголовного процесса, которой присущи все признаки, характерные для других стадий уголовного судопроизводства.

В то же время эта стадия отличается значительным своеобразием.

Во-первых, в этой стадии реализуются решения, сформулированные не только в приговоре, но и в определениях, постановлениях суда.

Во-вторых, стадия исполнения судебных решений по уголовному делу может возникать неоднократно в связи с изменением судебных решений или возникновением вопросов, требующих судебного разрешения.

В-третьих, стадия исполнения приговора не связана с исследованием единого для предшествующих стадий предмета доказывания (ст. 68 УПК). Тем не менее предмет доказывания в этой стадии существует, однако он многообразен, поскольку обусловлен разрешаемыми судом вопросами.

В-четвертых, стадия исполнения приговора освобождена от выполнения контрольных функций по отношению к предшествующим стадиям уголовного судопроизводства.

В-пятых, стадия исполнения приговора имеет существенные особенности процессуального характера. Стадия исполнения приговора характеризуется правоотношениями и процессуальной деятельностью, в которых обязательным и главным их участником является суд. Фактическое исполнение приговора и других судебных решений осуществляется иными органами, деятельность которых регулируется нормами уголовного, уголовно-исполнительного и других отраслей права.

Исполнение приговора — стадия уголовного процесса, заключающаяся в правоотношениях и деятельности ее участников при определяющей роли суда по исполнению судебных решений судом в ограниченных пределах, обращению их к исполнению, контролю за их исполнением и разрешению вопросов, возникающих при их исполнении.

Исполнение приговора судом в ограниченных пределах заключается в освобождении находящегося под стражей подсудимого немедленно в зале судебного заседания в случаях оправдания подсудимого, освобождения его от наказания или отбывания наказания или в случае осуждения его к наказанию, не связанному с лишением свободы (ст. 319 УПК).

Обращение к исполнению приговора, определения и постановления состоит в том, что суд, принявший решение, не позднее трех суток со дня его вступления в законную силу или возвращения дела из суда кассационной инстанции направляет распоряжение о его исполнении вместе с копией решения тому органу, на который возложена обязанность приведения этого решения в исполнение.

В случае изменения приговора мирового судьи в результате рассмотрения дела в апелляционном, кассационном или надзорном порядке к копии приговора прилагаются копии определения или постановления суда кассационной или надзорной инстанции, а также копия приговора (или постановления) суда апелляционной инстанции. На суд апелляционной инстанции возлагается обязанность сообщить о результатах рассмотрения дела в апелляционном порядке в отношении лиц, содержащихся под стражей.

В случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении дела в кассационном порядке к копии приговора мирового судьи прилагаются копии определения суда кассационной инстанции (ст. 359 УПК).

В распоряжении суда об исполнении решения указываются:

а) место и время его исполнения;

6) кому адресовано распоряжение;

в) основные сведения об осужденном;

г) каким приговором и к какой мере наказания он осужден;

д) существо принятых решений судом кассационной или надзорной инстанции;

е) предложение адресату привести приговор в исполнение;

ж) предложения о предоставлении осужденному свидания с родственниками, об извещении суда о приведении приговора в исполнение, об извещении семьи осужденного о месте, куда он направлен для отбывания наказания;

з) перечень прилагаемых к распоряжению документов.

Приговор в исполнение приводят:

учреждения и органы Министерства юстиции РФ;

различные административные органы;

общественные организации, трудовые коллективы, граждане;

суд;

судебные приставы-исполнители;

некоторые другие органы и организации.

Контроль суда, вынесшего судебное решение, заключается в его обязанности следить за тем, чтобы приговор, определение и постановление были приведены в исполнение.

Органы, приводящие приговор в исполнение, немедленно извещают суд, постановивший приговор, о приведении его в исполнение. Администрация исправительного учреждения должна извещать суд, вынесший приговор, о месте отбывания наказания осужденным (ст. 359 УПК).

До обращения приговора к исполнению мировой судья или председатель суда обязан предоставить близким родственникам осужденного, содержащегося под стражей, по их просьбе возможность свидания с ним, а администрация места заключения обязана поставить в известность семью осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания (ст. 360 УПК).

Разрешение вопросов, возникающих при исполнении приговора, состоит в рассмотрении и разрешении по существу вопросов, указанных в ст. 361-367, 370 УПК.

Основной задачей стадии исполнения приговора является своевременное и эффективное исполнение предписаний судебных решений, в первую очередь приговоров.

Значение стадии исполнения приговора заключается в следующем.

В этой стадии наиболее ярко реализуется принцип наступления неотвратимости ответственности и наказания.

Эта стадия обеспечивает охрану прав и законных интересов участников уголовного процесса, в том числе оправданных и осужденных и их близких родственников.

Эта стадия оказывает воспитательно-предупредительное воздействие как на участников уголовного судопроизводства, так и на иных граждан.

 Субъекты стадии исполнения приговора
Субъекты стадии: суд, судья, мировой судья, председательствующий в судебном заседании по уголовному делу, председатель суда, прокурор, осужденный, его законный представитель, близкие родственники и родственники содержащегося под стражей осужденного, лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера, законный представитель лица, признанного невменяемым, защитник, реабилитированный, лицо, отбывшее наказание, администрация места содержания под стражей, учреждение, исполняющее наказание (на которое возложено исполнение наказания), компетентный орган, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания, их представители, администрация психиатрического стационара, гражданский истец, гражданский ответчик, а в случае, предусмотренном ч. 5 ст. 445 УПК и эксперт.
Согласно ст. 399 УПК в судебное заседание по разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, может принимать участие адвокат.



2015-11-12 931 Обсуждений (0)
Понятие, задачи и значение стадии исполнения приговора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, задачи и значение стадии исполнения приговора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (931)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)