Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие определения арбитражного суда. Частные определения



2015-11-12 1681 Обсуждений (0)
Понятие определения арбитражного суда. Частные определения 0.00 из 5.00 0 оценок




Определения отличаются от решений арбитражного суда тем, что ими не разрешается спор по существу.

Вместе с тем определения, как и решения, являются актами арбитражного
суда. Они должны быть законными, как и решения арбитражного суда, вступают в законную силу и обладают свойствами обязательности, исполнимости, неопровержимости, должны по содержанию и форме соответствовать требованиям закона и т. п.

 

Частные определения (ст. 141 АПК РФ).

 

В задачи судопроизводства в арбитражном суде входит не только защита нарушенных и оспариваемых прав организаций, но и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской деятельности. Частное определение — одно из средств предупреждения таких правонарушений. Оно выносится арбитражным судом в случае выявления при рассмотрении спора нарушения законов и иных нормативных актов в деятельности организаций, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц или гражданина.

Частные определения могут быть вынесены не только судом первой инстанции, но и судами апелляционной и кассационной инстанций. Суд выносит их в совещательной комнате, предварительно обсудив все необходимые вопросы. В частности, суд должен выяснить, было ли допущено нарушение закона, кем (каким органом) конкретно, когда и какими доказательствами подтверждается это нарушение. Арбитражный суд обязан определить, какой государственный орган, должностное лицо в состоянии быстро устранить допущенные нарушения.

Частные определения выносятся в виде отдельного акта и должны содержать
реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 140 АПК РФ.

Частные определения должны быть направлены тем государственным органам, должностным лицам и гражданам, которые в состоянии устранить допущенные нарушения закона. Они обязаны в месячный срок сообщить арбитражному суду о принятых мерах.

Частное определение может быть обжаловано.

В ст. 142 АПК РФ установлено, что направляются участникам арбитражного
процесса только те определения, которые арбитражный суд выносит в виде отдельного акта. Закон устанавливает суду для рассылки таких определений пятидневный срок, течение которого начинается на следующий день после вынесения определения.

Все определения, которые арбитражный суд выносит в виде отдельного акта, в ст. 142 АПК РФ разбиты на две группы:

а) определения, которые не могут быть обжалованы;

б) определения, обжалование которых предусмотрено законом.

Первая группа определений может быть направлена судом по почте или вручена участникам процесса под расписку. Определения же, которые в соответствии с законом могут быть обжалованы, направляются лицам, участвующим в деле, и другим лицам, которых они касаются, только заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

Сущность и значение апелляционной инстанции

 

Производство в апелляционной инстанции представляет собой новый институт арбитражного процессуального законодательства, предназначенный для проверки законности и обоснованности судебных актов, не вступивших в законную
силу
. При апелляционном разбирательстве дело подлежит полному пересмотру,
то есть не только в отношении соблюдения при рассмотрении его в первой инстанции норм процессуального и материального права, но и с фактической стороны, по существу проверяемого решения или определения.

Арбитражный суд апелляционной инстанции обязан проверить правильность
судебных актов как с фактической, так и с правовой стороны по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам, как в обжалованной, так и в
необжалованной части. Арбитражный суд не связан доводами апелляционной жалобы и обязан проверить законность и обоснованность решения в полном объеме.

Таким образом, апелляционное производство как стадия арбитражного процесса представляет собой совокупность действий арбитражного суда апелляционной инстанции и лиц, участвующих в деле, осуществляемых в целях проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу актов арбитражного суда первой инстанции и повторного рассмотрения дела по существу.

 

 

Право апелляционного обжалования. Содержание апелляционной жалобы

 

Основанием производства в апелляционной инстанции выступает апелляционная жалоба.

Правом на обращение с апелляционной жалобой обладают:

· лица, участвующие в деле; во-вторых

· лица, не привлеченные к участию в деле, в отношении которых арбитражный суд вынес решение, затрагивающее их права и обязанности.

Все перечисленные в ст. 32 АПК РФ лица, участвующие в деле, могут подать
апелляционного жалобу на решение суда первой инстанции. Причем следует специально подчеркнуть, что прокурор как лицо, участвующее в деле, также обращается в апелляционную инстанцию с жалобой, а не с протестом.

Юридическая возможность обращения с апелляционной жалобой лиц, не
привлеченных к участию в деле, в отношении которых судом вынесено решение,
затрагивающее их права и обязанности, предусмотрена п. 4 ч. З ст. 158 АПК РФ.
Данная категория лиц участвует в апелляционном разбирательстве в том же порядке, что и лица, участвующие в деле. Каждое из указанных лиц пользуется правом на обращение с апелляционной жалобой независимо от осуществления аналогичного права другим участником процесса.

Право на обжалование не вступившего в законную силу решения арбитражного суда первой инстанции имеют и правопреемники сторон и третьих лиц (ст. 40 АПК РФ).

Представитель стороны или третьего лица вправе подать апелляционную жалобу на решение суда только в том случае, если это полномочие прямо оговорено в доверенности, выданной представляемым. Это требование не распространяется на законных представителей.

Апелляционная жалоба может быть подана только на решение суда, не вступившее в законную силу. При этом надо учитывать, что апелляционная жалоба
может быть подана только на решение арбитражного суда субъекта РФ. Решения
Высшего Арбитражного Суда РФ не могут быть обжалованы в апелляционную
инстанцию, так как вступают в законную силу с момента их принятия.

Объектом апелляционного обжалования может быть как решение арбитражного суда в целом, так и его часть (например, резолютивная или мотивировочная). Кроме того, самостоятельным объектом апелляционного обжалования может выступать дополнительное решение, вынесенное арбитражным судом по делу.

 

Апелляционная жалоба подается в течение месяца после принятия арбитражным судом решения (ст. 147 АПК РФ).

 

В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, которому адресуется жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего решение, на которое подается жалоба, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым заявитель
считает решение неправильным, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты и материалы дела;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

К апелляционной жалобе прилагаются:

- доказательства отсылки копии апелляционной жалобы другим лицам, участвующим в деле;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность, удостоверяющая полномочия представителя на обжалование
судебных актов;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает требования, изложенные в апелляционной жалобе.

Помимо сведений, перечисленных в п. 1-5 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, апелляционная жалоба может содержать и иные сведения, которые заявитель посчитает необходимым включить в нее. Кроме того, жалоба может содержать ходатайства заявителя, в частности, о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы, о дополнении материалов дела новыми доказательствами, которые не были представлены заявителем по не зависящим от него причинам при рассмотрении дела в первой инстанции, и т. д. Вместе с тем такого рода ходатайства могут быть изложены и в отдельном заявлении, прилагаемом к апелляционной жалобе.

Апелляционная жалоба должна быть составлена в письменной форме и подписана заявителем. При этом жалоба, подаваемая от имени организации, должна содержать сведения о должностном положении лица, ее подписавшего. Право подписи апелляционной жалобы от имени организаций имеют те же лица, что и при подписании искового заявления.

При подаче апелляционной жалобы заявитель обязан представить доказательства направления копии жалобы и отсутствующих у них документов другим лицам, участвующим в деле. Если в деле участвуют несколько истцов, ответчиков или третьи лица, то документы должны подтверждать направление копии апелляционной жалобы и отсутствующих у них документов каждому истцу, ответчику, всем третьим лицам.

 



2015-11-12 1681 Обсуждений (0)
Понятие определения арбитражного суда. Частные определения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие определения арбитражного суда. Частные определения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)