Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сроки и порядок проведения предварительного судебного заседания



2015-11-12 2020 Обсуждений (0)
Сроки и порядок проведения предварительного судебного заседания 5.00 из 5.00 6 оценок




Срок проведения предварительного судебного заседания определяется судьей по согласованию со сторонами в ходе собеседования. Это необходимо в случаях рассмотрения дел, требующих представления дополнительных доказательств, разрешения ходатайств сторон, привлечения к участию в деле других лиц или при возможности заключения сторонами мирового соглашения. В других случаях судья может назначить дату и место предварительного судебного заседания, указав об этом в определении о подготовке дела, совмещенном с определением о принятии заявления, либо направив сторонам отдельные письменные извещения.

О предварительном судебном заседании в обязательном порядке извещаются стороны, заявители, прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы в случае их обращения в арбитражный суд с заявлением, привлеченные ранее третьи лица. В случае неявки надлежащим образом извещенных о времени и месте заседания участников процесса предварительное заседание может быть проведено в их отсутствие.

Предварительное судебное заседание проводится, и порядок его проведения определяется судьей всегда единолично. Роль судьи на этой стадии заключается в руководстве действиями участников заседания.

Ход предварительного заседания протоколируется судьей, его помощником или секретарем судебного заседания.

В начале заседания председательствующий объявляет наименование суда и номер дела, наименование сторон и других участников дела, вступивших или привлеченных к участию в нем, предмет иска, проверяет полномочия явившихся лиц, объявляет состав суда.

На данной стадии возможно заявление отвода судье, его помощнику, секретарю судебного заседания, назначенному ранее эксперту, переводчику, присутствующему в заседании.

После решения организационных вопросов проведения предварительного заседания судья заслушивает или оглашает ходатайства сторон, информирует участников дела об имеющихся доказательствах, определяет их достаточность и обязывает стороны представить дополнительные доказательства, выносит на рассмотрение иные вопросы.

В ходе проведения предварительного заседания:

доказательства не оцениваются, а исследуются только на предмет их относимости, допустимости, подлинности и полноты;

не дается оценка требованиям и возражениям сторон, а только уточняются.

В предварительном заседании может быть объявлен перерыв на срок не более пяти календарных дней с целью предоставления лицам, участвующим в деле, возможности представить дополнительные доказательства, заключить мировое соглашение, решить ряд других вопросов: об участии в деле арбитражных заседателей, к примеру.

Назначение дела к судебному разбирательству

Содержание определения о назначении дела к судебному разбирательству

Признав, с учетом мнения сторон и привлеченных к участию в деле третьих лиц, дело подготовленным, судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству в виде отдельного судебного акта.

Определение о назначении дела к судебному разбирательству, являясь одним из подготовительных действий, завершает подготовку дела к судебному разбирательству.

Если судебное заседание по рассмотрению спора по существу открывается непосредственно по завершении предварительного заседания, участники дела извещаются о назначении дела устно, но после подготовки письменного варианта определения его копия все равно должна быть направлена сторонам.

Определение о назначении дела к судебному разбирательству подписывается судьей, его копии, оформленные в соответствии с правилами делопроизводства в арбитражных судах, направляются лицам, участвующим в деле.

Условия открытия судебного заседания

Условия, при которых судебное заседание в первой инстанции (судебное разбирательство) может быть открыто и проведено непосредственно по завершении предварительного заседания:

а) присутствие в предварительном судебном заседании всех лиц, участвующих в деле, в том числе привлеченных к участию в деле непосредственно в этом заседании;

б) согласие всех лиц, участвующих в деле (либо в письменном виде, либо занесенное в протокол заседания), на продолжение рассмотрения дела;

в) дело подлежит рассмотрению судьей единолично.

Отсутствие хотя бы одного из условий лишает суд права открывать судебное заседание в первой инстанции сразу по завершении предварительного заседания.

Если к рассмотрению дела привлекаются арбитражные заседатели и имеется возможность их участия в процессе непосредственно по завершении предварительного заседания, судебное разбирательство может быть начато сразу по завершении предварительного заседания, поскольку Кодекс не относит рассмотрение дел с участием арбитражных заседателей к коллегиальному.

 

Примирительные процедуры

А) Понятие и виды примирительных процедур



2015-11-12 2020 Обсуждений (0)
Сроки и порядок проведения предварительного судебного заседания 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Сроки и порядок проведения предварительного судебного заседания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2020)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)