Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие свекловодства тормозят старые технологии и нежелание учиться новым, а студенты ТарГУ добились рекордной урожайности в 500 центнеров с га



2015-11-12 474 Обсуждений (0)
Развитие свекловодства тормозят старые технологии и нежелание учиться новым, а студенты ТарГУ добились рекордной урожайности в 500 центнеров с га 0.00 из 5.00 0 оценок




Доказать, что повысить урожайность сахарной свеклы в наших условиях на отечественных полях вполне реально, сумели студенты Таразского государственного университета имени М.-Х. Дулати вместе со своим профессором Сейтханом Койбаковым, вырастив на опытном участке близ Тараза сахарную свеклу урожайностью в 500 центнеров с гектара.

Когда-то в Жамбылской области сахарную свеклу возделывали на площади более 42 тысяч гектаров, урожайность доходила почти до 300 центнеров с гектара.

Но были и отдельные ударники сельскохозяйственного труда, как свекловичница из колхоза «Красная Звезда» Байзакского района Дарига Жантохова, у которой урожайность была рекордной - до 820 центнеров на круг.

В пресловутые годы перестройки, когда прежняя система хозяйствования на полях развалилась, а новая еще не сформировалась, сахарная свекла сразу попала в разряд неперспективных сельхозкультур - технологии возделывания сложные, трудоемкие, риск при этом большой. Передовики-аграрии уходили в историю, технология выращивания забывалась. В результате под сладкий корень в Жамбылской области стали отводить совсем уж незначительные площади.

Программа развития свекловодства и производства сахара Жамбылской области, принятая на 2008 - 2012 годы, столкнулась с непредвиденными трудностями в выращивании и последующей переработке сладкого корня. В 2009 году сахарной свеклой было засеяно всего 1 679 га, в 2010 - фактически 5 933 га, уборке подлежали только 4 800 га, урожайность собранной свеклы составила лишь 158 центнеров с гектара. В 2011 году было засеяно сахарной свеклой уже чуть более семи тысяч гектаров, средняя урожайность составила 208,3 центнера с гектара.

Доводы казахстанских чиновников о том, что российский сахар, ввозимый к нам беспошлинно в рамках Таможенного союза, сбивает цену отечественным производителям и из-за этого сахарную свеклу выращивать невыгодно по причине высокой себестоимости, буквально опровергли студенты ТарГУ. вместе со своим руководителем, профессором С. Койбаковым. Они на деле доказали, что повышение урожайности сахарной свеклы, вполне реальное в наших условиях, ведет к значительному снижению себестоимости продукта.

В эксперименте таразских студентов участвовали сотрудники университета Шехизи из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, где технологии выращивания сладкого корня ювелирно отработаны, проверены и действуют безотказно.

«Китайские коллеги привезли семена, помогли установить капельное орошение, научили покрывать почву пленкой, через которую происходит посев. В итоге мы получили на четырех участках высокий урожай - от 357 до 672 центнеров на круг, в зависимости от ширины грядок. При этом сахаристость не меньше, чем у жамбылской свеклы - 14,6-14,8 процента, что сразу высоко оценили на местном сахарном заводе. Экономия же воды - почти в два раза!», - рассказал профессор.

По его словам, в передовых по сельскохозяйственным технологиям странах полив осуществляется преимущественно путем капельного орошения. Принятый у казахстанских аграриев арычный полив в зарубежных развитых странах считается верхом расточительности в наше время начавшегося дефицита природных ресурсов.

«Китайские коллеги как увидели наши поля во время полива, так за сердце схватились, - рассказывает С. Койбаков. - Говорят, разве можно так воду тратить!». Технологии капельного орошения в развитых странах существуют уже около 30-40 лет, мы только-только делаем первые робкие шаги в этом направлении. Водосберегающие технологии помогут расширить площади орошаемых земель под сельхозкультуры, и, в частности, под сахарную свеклу, считает профессор ТарГУ.

«Во время арычного полива 50-60 процентов влаги теряется из-за фильтрации и испарения, - рассказал С. Койбаков. - При капельном орошении удобрения подаются к корнеплодам вместе с водой, стимулируя рост только культурных растений. Сорняки при этом не поднимаются. При этом предупреждается засоление и эрозия почвы. В результате мы имеем экономию ресурсов и высокий урожай сельхозкультур».

Для внедрения нового метода выращивания свеклы необходима специальная техника. «На больших площадях сажать сладкие корни вручную нерентабельно, - говорит профессор ТарГУ. - В Китае специальный трактор за один только проход одновременно прокладывает на поле несколько рядов шлангов для капельного орошения и пленку на грядки, а также осуществляет посев свеклы. При этом пленка и шланги стоят недорого, технология безотходная, потому что в конце сезона все шланги собираются спецтехникой с полей и перерабатываются на заводе, а взамен старых крестьянам отдают определенное количество новых шлангов».

По мнению С. Койбакова, рекордные урожаи сахарной свеклы сегодня можно выращивать не только на опытных участках, но и в промышленных масштабах, если преодолеть сложившийся стереотип о свекле как о трудоемкой и низкоурожайной культуре.

«Развитие отрасли тормозят старые технологии и упорное нежелание учиться новым методам», - уверен профессор.

Научный эксперимент в ТарГУ продлится в течение двух лет. В нынешнем сезоне 2012 года планируется выращивать рекордные урожаи свеклы уже в отдельных хозяйствах Жамбылской области.

 

Автор: Скрипник Галина

ТАРАЗ. 1 марта. КАЗИНФОРМ - 1 Марта 2012, 10:15

 



2015-11-12 474 Обсуждений (0)
Развитие свекловодства тормозят старые технологии и нежелание учиться новым, а студенты ТарГУ добились рекордной урожайности в 500 центнеров с га 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие свекловодства тормозят старые технологии и нежелание учиться новым, а студенты ТарГУ добились рекордной урожайности в 500 центнеров с га

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)