Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные методы обследования



2015-11-12 1003 Обсуждений (0)
Основные методы обследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Сестринская помощь при обследовании больных с заболеваниями почек и мочевыводящих путей.

Самые важные знания для медицинской сестры: знать и понимать причины, клинические проявления, возможные осложнения, методы диагностики проблем пациента при различных заболеваниях.

Первичная оценка состояния пациента включает: определение антропометрических данных (массы тела, окружности грудной клетки, живота); оценку гемодинамических показателей (пульса, дыхания, АД, температуры тела); сбор информации у пациентов (жалоб, анамнеза заболевания и жизни, т.е. знакомство с алгоритмом субъективного обследования больных; данные осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации (знакомство с основными объективными методами); подготовку и понимание результатов лабораторных и инструментальных исследований (дополнительных объективных методов обследования больных).

Субъективные методы обследования.

 

Жалобы и симптомы при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

Сбор информации: расспрос.Для понимания сущности заболевания у конкретного больного важен индивидуальный подход к пациенту, оценки его как личности, особенностей его образа жизни, привычек, в том числе и вредных (злоупотребление анальгетиками, курением, алкоголем, в том числе и пивом), склонность к гиподинамии, особенности семейного уклада, питания и др. Большое значение имеет и знание о перенесенных заболеваниях как самого пациента, так и его родителей.

История настоящего заболевания.Собирая анамнез больного, можно выяснить, когда возникли жалобы и как они проявлялись ранее, было ли их возникновение связано с перенесенными заболеваниями (гриппом, ангиной, скарлатиной, острыми респираторными заболеваниями), беременностью, сопровождалось ли повышением температуры тела, изменениями цвета мочи, повышалось ли АД. Особое внимание уделяют указаниям на бытовые и производственные интоксикации, отравления ядовитыми веществами, лекарствами. Спрашивают у больного о наличии в прошлом заболеваний почек и мочевыводящих путей (острого нефрита, пиелита, цистита) или симптомов, таких как дизурические явления (нарушения мочеиспускания вследствие затруднения выведения мочи из мочевого пузыря при сдавливании мочеиспускательного канала). При расспросе больного нужно детализировать жалобы. Очень важно выявить локализацию болей, их характер (тупые, интенсивные, резкие), иррадиацию. Необходимо обращать внимание на лицо пациента и его поведение.

 

Объективные методы обследования.

Основные методы обследования.

Осмотр больного.Общий осмотр больного дает представление: об особенностях общего и физического развития; о состоянии жировой клетчатки, мышечной системы (похудении, увеличении массы тела, в том числе за счет скрытых отеков); степени тяжести его состояния (удовлетворительное, средней тяжести, тяжелое); положение пациента в постели (активное, пассивное, вынужденное); состояние сознания (сохранное, заторможенное, cопорозное, кома). Осмотр позволяет установить: степень выраженности и распространенности отеков. В отличие от сердечных отеков, почечные отеки рыхлые, тестообразные (безбелковые), после надавливания долго остается ямочка. Появляются отеки чаще всего утром на лице. В более выраженных случаях отеки наблюдаются также на нижних и верхних конечностях и туловище больного – анасарка. Отеки наблюдаются при поражении самой почечной паренхимы. Они обычно сочетаются с уменьшением (олигурией) суточного диуреза (до 500 мл/ сут.), редко – с анурией (отсутствием мочи). Быстрое схождение отеков приводит к полиурии (патологическое увеличение объема выделяемой мочи). Полиурия с никторией – указывают на развитие ХПН. При наличии отеков у больного важно определять у него суточный диурез, который может быть отрицательным. При хроническом заболевании почек, кожа у больного бледная из за спазма артериол кожи. Сухость кожи или повышенная потливость является признаком нарушения водного и электролитного обмена в организме, интоксикации различной этиологии.Лихорадка – признак инфекции, опухоли почки. Повышение АД – Важный симптом при заболевании самих почек (ОГН и ХГН), а также сосудов, которые их питают ( характерно значительное повышение диастолического давления). При значительном поражении почечной ткани больные почки не выделяют вредные продукты обмена полностью, что приводит к накоплению этих продуктов в крови и к отравлению организма, т.е. к уремии ( мочекровию). При осмотре больного хроническим заболеванием почек можно увидеть следы расчесов на коже, обложенный сухой язык, почувствовать неприятный запах аммиака, причиной которому является почечная недостаточность – уремия. Физикальное обследование – традиционное обследование всех органов и систем организма больного, так как при заболевании почек в процесс вовлекаются и другие системы органов. При осмотре живота можно обнаружить его ассиметрию, вызванную большой опухолью почки, нефроптоз (опущение почки).

Пальпация - основной метод общеклинического обследования.Прикосновение к коже больного позволяет отметить ее влажность, температуру, отечность. При пальпации передней брюшной стенки определяется степень напряжения ее мышц и болезненность. Проводят ее в различных положениях больного: стоя, лежа на спине или на боку. Для получения наилучших результатов необходимо, чтобы больной глубоко дышал и полностью расслабил брюшные мышцы. Пропальпировать почки, учитывая их расположение, крайне трудно. Надежно прощупать их удается лишь при значительном их увеличении (в 1,5 – 2 раза), например, вследствие образования кисты, опухоли, при смещении (опущенная, блуждающая почка). У тучных больных пальпация почки облегчается в положении на боку. Пальпация мочевого пузыря при задержке мочеиспускания позволяет установить его границы.

Симптом Пастернацкого (метод поколачивания) – применяется в диагностике почечнокаменной болезни и некоторых воспалительных заболеваний почечных лоханок: левая рука кладется на поясницу больного в зоне проекции почек, а пальцами или ребром ладони правой руки наносят по ней короткие и не очень сильные удары. Если больной при поколачивании ощущает боль, симптом расценивается как положительный (применяется при определении мочекаменной болезни, паранефрите, воспалительном процессе в лоханках, а также при миозите и радикулите, что снижает его диагностическую ценность). Перкуторно также можно определить притупление над лобком от наполненного мочевого пузыря. Перкуссию ведут от пупка сверху вниз по средней линии, палец – плессиметр кладут параллельно лобку. У больных артериальной гипертензией проводят аускультацию живота. Систолический шум в эпигастральной области, в области пупка в сочетании с асимметрией АД на конечностях – важный диагностический признак стеноза почечной артерии. АД следует измерять на обеих руках в положении сидя и стоя (при атероматозном поражении брюшной аорты систолический шум бывает грубым и продолжительным).

 



2015-11-12 1003 Обсуждений (0)
Основные методы обследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные методы обследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1003)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)