Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 4: ТЕОРИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК



2015-11-12 1531 Обсуждений (0)
ТЕМА 4: ТЕОРИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы семинарского занятия

1. Сущность и виды трансакций.

2. Теория трансакционных издержек.

a. Определение трансакционных издержек.

b. Классификация трансакционных издержек.

c. Трансакционный подход Коуза-Уильямсона.

d. Трансформационный подход Норта.

3. Количественная оценка трансакционных издержек.

a. Проблема измерения трансакционных издержек.

b. Подсчет отдельных видов трансакционных издержек в конкретной ситуации.

Методические указания

Особое внимание необходимо уделить первому вопросу: понимание сущности трансакции необходимо для того, чтобы более детально разобраться с понятием трансакционных издержек, и чтобы не использовать термины «обмен», «контракт», «сделка» как заменителей понятия трансакция.

В экономической науке исследуются два вида издержек: производственные и трансакционные. Производственные издержки сопровождают процесс физического изменения материала (натуральное хозяйство). Трансакционные издержки обеспечивают переход прав собственности из одних рук в другие и охрану этих прав, поэтому они не связаны с созданием стоимости. Р. Коуз объясняет наличие трансакционных издержек тем, что рынок не является бесплатным ценовым механизмом и фирма возникает тогда, когда агентские издержки, связанные с тем, что ты доверяешь нечто своим агентам, меньше, чем издержки функционирования рынка, т.е. трансакционные издержки. Далее необходимо рассмотреть виды трансакционных издержек. Существует несколько классификаций трансакцинных издержек: 1) классификация Норта-Эггертссона основным критерием процесс реализации контракта; 2) классификация Милгрома-Робертса построена на критерии – тип решаемых проблем.

Следует проанализировать факторы, определяющие уровень трансакционных издержек: 1) размер рынка, 2) необходимость осуществления измерений, 3) система принуждения, 4) идеологические установки.

 

Вопросы для повторения

1. Можно ли измерить трансакционные издержки?

2. Что такое виртуальные и реальные трансакционные издержки?

3. Имеет ли теорема Коуза, исходящая из предпосылки нулевых трансакционных издержек, какое-либо практическое значение? Ведь в любой экономической системе трансакционные издержки отличны от нуля.

4. Чем трансакция отличается от обмена товарами?

5. Из крса микро- и макроэкономики хорошо известно понятие ликвидности денег. Как ликвидность соотносится с трансакционными издержками, и что можно сказать по поводу величины трансакционных издержек, связанных с использованием денег?

6. Согласны ли Вы с утверждением Ричарда Познера о том, что «логика права в действительности имеет экономический характер»? Согласно этому тезису, исчерпывающую оценку состояния правовой системы может дать лишь анализ ее экономической эффективности, ее «способности обеспечить эффективное распределение (аллокацию) ресурсов».

7. Может ли распределение трансакционных издержек между участниками обмена влиять на общую величину этих издержек?

8. Дайте определение «трансформационных издержек». Как трансформационные издержки связаны с производственными и трансакционными издержками?

9. Перечислите факторы, влияющие на трансформационные издержки в переходной экономике.

10. Назовите основные способы снижения издержек заключения контрактов.

11. «Увеличение доли трансакционного сектора в ВНП является следствием снижения эффективности функционирования экономики». Прокомментируйте данное суждение.

 

ТЕМА 5: ТЕОРИЯ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ

Вопросы семинарского занятия

1. Экономическое обоснование права собственности.

a. Определение прав собственности.

b. Теория прав собственности.

2. Альтернативные режимы собственности. Внешние эффекты.

3. Перечень Оноре.

4. Теорема Коуза.

5. Проблема спецификации прав собственности.

Методические указания

Проблема собственности является актуальной для экономической теории и основной для институциональной экономики. В науке разделяют экономическое и юридическое содержание собственности.

Экономическое содержание прав собственности предполагает определение прав собственности и обоснование причин изучение прав собственности в рамках институциональной экономики. Спецификация прав собственности соответствует интересам экономических агентов по двум причинам: 1) снижается неопределенность в их взаимодействиях; 2) оптимизируется использование ресурсов.

Проблема альтернативных режимов собственности рассматривается через объяснение взаимосвязи трансакционных издержек и различных режимов использования ресурсов. Решение данной проблемы предполагает использование ключевой для экономической науки категории – внешних эффектов. Концепция внешних эффектов – неотъемлемая часть не только современной теории благосостояния, но и новой институциональной экономической теории. С их помощью можно изучать условия возникновения исключительных прав собственности, а также обстоятельства, обусловливающие сохранение режима свободного доступа.

В рамках теории прав собственности категория «собственность» рассматривается как набор прав, которые могут быть распределены в неодинаковых пропорциях между различными лицами. «Полным» считается определение права собственности, предложенное английским юристом А. Оноре, которое включает 11 элементов.

Сформулируйте Теорему Коуза и определите условия, при котором она справедлива. Приведите примеры. В науке рассматриваются разные формулировки и аспекты теоремы Коуза, альтернативные варианты институциональной реакции на внешние эффекты.

Рассмотрите проблему спецификации прав собственности. Ответьте на вопросы – для чего необходима спецификация? Что значит размывание прав собственности?

 

Вопросы для повторения

 

1. Дайте свою оценку словам русского правоведа начала 20 века И. Ильина: «Частная собственность является тою формою обладания и труда, которая наиболее благоприятствует хозяйственно-творящим силам человека».

2. Что понимается под правами собственности? что такое собственность?

3. В чем заключается смысл теоремы Коуза?

4. В чем смысл теоремы Познера?

5. Сформулируйте железный закон олигархии.

6. Назовите сравнительные преимущества режима частной собственности.

7. Сформулируйте недостатки режима частной собственности.

8. Назовите особенности режима государственной собственности.

9. Объясните, какой из вариантов формулировки теоремы Коуза предпочтительнее. Почему?

1. В условиях конкуренции окончательное размещение ресурсов Парето-оптимально, вне зависимости от первоначального распределения.

2. В условиях нулевых трансакционных издержек окончательное размещение ресурсов Парето-оптимльно вне зависимости от первоначального распределения ресурсов.

10. «Свободный доступ – неэффективный по определению режим использования ресурсов». Прокомментируйте данный тезис.

11. Возможна ли ситуация, когда у одной и той же вещи есть много собственников? Укажите условия, при которых наличие нескольких собственников препятствует эффективному использованию вещи.

12. Какое институциональное решение можно предложить для проблемы отказа от данного слова одной из сторон контракта, описанной Макиавелли следующим образом: «Никогда не будет у князя недостатка в законных причинах, чтобы скрасить нарушение обещания»?

1. Заплатить за оппортунизм партнера той же монетой – нарушить обещание раньше, чем он сам.

2. Использовать норму эмпатии.

3. Выбрать такую форму контракта, чтобы его было выгоднее использовать, чем нарушить.

4. Выбрать другого партнера.

13. Сидячих мест в общественном транспорте всегда меньше, чем претендентов на них. Укажите все варианты регулирования доступа к сидячим местам, сравнив преимущества и недостатки каждого из них.

14. Какими правилами игры – рыночными или командной экономики – в большей мере соответствует поведение студента, рассчитывающего сдать сессию на «удовлетворительно», но при этом без особого напряжения?

 



2015-11-12 1531 Обсуждений (0)
ТЕМА 4: ТЕОРИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 4: ТЕОРИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)