Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Их частей, машино-мест, подлежащих государственной



2015-11-12 650 Обсуждений (0)
Их частей, машино-мест, подлежащих государственной 0.00 из 5.00 0 оценок




регистрации, в период до такой регистрации"

 

В разделе VI книги учета доходов и расходов следует вести учет капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, в том числе подлежащих государственной регистрации в период до такой регистрации (далее - объекты недвижимости) (часть I раздела VI), а также зданий, сооружений, передаточных устройств сверхнормативного незавершенного строительства (далее - объекты сверхнормативного незавершенного строительства) (часть II раздела VI) (приложение к Постановлению N 55/60/59/38).

Для целей заполнения раздела VI к капитальным строениям (зданиям, сооружениям) и к зданиям, сооружениям и передаточным устройствам сверхнормативного незавершенного строительства относятся соответственно капитальные строения (здания, сооружения) и здания, сооружения и передаточные устройства сверхнормативного незавершенного строительства, признаваемые таковыми согласно ч. 2 п. 1 ст. 185 НК.

Так, капитальным строением (зданием, сооружением) признается:

- строительная система, относимая в установленном порядке к капитальным строениям (зданиям, сооружениям) и предназначенная для:

проживания и (или) пребывания людей;

хранения имущества;

производства и (или) реализации товаров (работ, услуг);

выполнения различного вида производственных процессов;

перемещения людей и (или) грузов;

- иные объекты, классифицируемые в соответствии с приложением к Постановлению N 161 как здания и сооружения для целей определения нормативных сроков службы основных средств;

- передаточные устройства:

устройства электропередачи и связи;

трубопроводы и газопроводы (в том числе магистральные);

канализационные сети;

водопроводные сети;

илопроводы;

цементопроводы;

другие объекты, классифицируемые в соответствии с приложением к Постановлению N 161 как передаточные устройства для целей определения нормативных сроков службы основных средств.

Зданиями, сооружениями и передаточными устройствами сверхнормативного незавершенного строительства признаются здания, сооружения и передаточные устройства, возведение (в том числе по строительному проекту на реконструкцию) которых разрешено в соответствии с законодательством, но не завершено в сроки строительства, установленные проектной документацией.

Учет вышеперечисленных объектов недвижимости в разделе VI книги учета доходов и расходов организации обязаны вести по правилам бухгалтерского учета, установленным законодательством в отношении (абз. 9 ч. 1 п. 1 ст. 291 НК, подп. 2.5 п. 2 Постановления N 55/60/59/38):

- основных средств (Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 N 26 (далее - Инструкция N 26); п. 6 Инструкции N 50);

- доходных вложений в материальные активы (Инструкция по бухгалтерскому учету инвестиционной недвижимости, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 N 25 (далее - Инструкция по учету инвестиционной недвижимости); п. 8 Инструкции N 50);

- вложений в долгосрочные активы (п. 9, 55 Инструкции N 10, ч. 1, 4 п. 4 Инструкции N 26, п. 13 Инструкции N 50);

- имущества, находящегося на забалансовых счетах (п. 79 Инструкции N 50).


 

Обратите внимание! С 2015 года для организаций, применяющих УСН и ведущих книгу учета доходов и расходов, установлена обязанность вести по правилам бухгалтерского учета учет объектов недвижимости, классифицируемых по шифрам 1, 2, 3 приложения к Постановлению N 161, но поступающих в организацию в виде материалов, товаров, готовой продукции

 

Объекты недвижимости следует учитывать в книге учета доходов и расходов, если они находятся в:

- собственности;

- хозяйственном ведении;

- оперативном управлении;

- пользовании (абз. 9 ч. 1 п. 1 ст. 291 НК).

При этом в разделе VI книги учета доходов и расходов учитывается все имущество, в том числе переданное и взятое в пользование. В связи с этим предмет лизинга учитывается у лизингодателя (как собственное имущество) и у лизингополучателя (как имущество в пользовании) (ч. 1 ст. 636 ГК).

 

Обратите внимание! Несмотря на необходимость ведения учета предметов финансового лизинга в книге учета доходов и расходов, плательщик налога на недвижимость по объектам, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями в финансовый лизинг у белорусских организаций, определяется в соответствии с абз. 2 ч. 1 п. 1 ст. 184 НК: плательщиком является балансодержатель по условию договора

 

Пример. Лизингодатель, ведущий учет в книге учета доходов и расходов, по договору финансового лизинга передал предмет финансового лизинга на баланс лизингополучателю.

В данной ситуации учет предмета финансового лизинга в книге учета доходов и расходов лизингодатель ведет, но объектом обложения налогом на недвижимость предмет финансового лизинга является для лизингополучателя.

 

Кроме того, если организация взяла в аренду объект недвижимости у белорусской организации, то согласно НК статус плательщика налога на недвижимость по этому объекту остается у арендодателя. Однако арендатор, ведущий учет в книге учета доходов и расходов, обязан учесть объект аренды в разделе VI, поскольку получил данное имущество в пользование (ч. 1 ст. 577 ГК).

Раздел VI состоит из двух частей:

- часть I "Учет капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или пользовании, капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, подлежащих государственной регистрации, в период до такой регистрации";

- часть II "Учет зданий, сооружений и передаточных устройств сверхнормативного незавершенного строительства".

В части I раздела VI учет объектов недвижимости ведется по каждой единице имущества.

При этом по каждому объекту недвижимости в шапке части I раздела VI указывается:

- наименование имущества и адрес его расположения;

- дата приобретения (создания, получения в пользование) имущества, наименование документа, его номер и дата;

- дата государственной регистрации, наименование правоустанавливающего документа, его номер и дата;

- дата ввода имущества в эксплуатацию;

- дата выбытия имущества, наименование документа, его номер и дата.

О том, на каком праве у плательщика находится объект недвижимости, в специально отведенных ячейках в шапке части I раздела VI ставится соответствующая отметка (X).

В графе 1 части I раздела VI указывается период (месяц). Предварительно данные об объекте недвижимости вносятся по состоянию на 1 января календарного года.

 

Примечание. Особенности заполнения части I раздела VI в 2014 году

смотри в статье "Учитываем объекты недвижимости в Книге при УСН"

(Е.В.Аксючиц) (Главная книга.by. - 2014. - N 16).


 

В графах 2 - 3 части I раздела VI заполняются сведения о площади объектов, в том числе сданной в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование.

В графе 4 части I раздела VI указывается:

первоначальная (переоцененная) стоимость, определяемая в соответствии с законодательством, - в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, которые по правилам, установленным законодательством для организаций, ведущих бухгалтерский учет и отчетность, учитываются на балансе в качестве основных средств, доходных вложений в материальные активы. При наличии расходов, изменяющих первоначальную стоимость в соответствии с законодательством, в этой графе указывается первоначальная (переоцененная) стоимость имущества с учетом таких расходов;

стоимость, определяемая путем суммирования прямых и косвенных затрат, связанных с приобретением (созданием, возведением) имущества, которые по правилам, установленным законодательством для организаций, ведущих бухгалтерский учет и отчетность, отражаются на счете бухгалтерского учета, предназначенном для учета вложений в долгосрочные активы, - в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, подлежащих государственной регистрации, в период до такой регистрации;

стоимость, по которой в соответствии с законодательством имущество отражается на счетах бухгалтерского учета, предназначенных для учета материалов, товаров, готовой продукции, - в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, которые по правилам, установленным законодательством для организаций, ведущих бухгалтерский учет и отчетность, учитываются на балансе в составе соответственно материалов, товаров, готовой продукции;

стоимость, указанная в договоре аренды (финансовой аренды (лизинга), безвозмездного пользования), - в отношении имущества, которое по правилам, установленным законодательством для организаций, ведущих бухгалтерский учет и отчетность, учитывается на забалансовых счетах (ч. 3 подп. 2.5 п. 2 Постановления N 55/60/59/38).

Графы 5 и 6 части I раздела VI книги учета доходов и расходов заполняются по имуществу, по которому в соответствии с законодательством производится начисление амортизации.

В графе 5 указываются суммы накопленной амортизации. Для того чтобы внести данные в эту графу, надо составить бухгалтерскую справку-расчет по начислению амортизации по каждому объекту недвижимости.

В части I раздела VI не предусмотрена графа для отражения сумм обесценения объектов недвижимости. Поэтому в случае необходимости детализации учета вводится соответствующая дополнительная графа (ч. 2 подп. 2.1-1 п. 2 Постановления N 55/60/59/38).

В графе 6 части I раздела VI ежемесячно выводится остаточная стоимость имущества.

Плательщики налога при УСН, имеющие объекты незавершенного строительства, в графе 2 части II раздела VI отражают наименование и месторасположение тех объектов, по которым превышен нормативный срок строительства, установленный проектной документацией. Данный срок указывается в графе 3, а в графе 4 проставляется дата, на которую он истек.

В графу 5 части II раздела VI вносятся сведения о сумме затрат по строительству объектов сверхнормативного незавершенного строительства по состоянию на 1 января текущего календарного года. Если такой объект возник в течение года, то стоимость по нему указывается на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором имело место его возникновение.

 

Пример. Нормативный срок строительства, установленный проектной документацией, истекает 30.04.2015. Сумма затрат по строительству объекта сверхнормативного незавершенного строительства определяется на 01.07.2015.

 

Стоимость объекта сверхнормативного незавершенного строительства формируется на основании первичной учетной документации по данному объекту. Плательщик также вправе вести в разрезе строящихся объектов дополнительные ведомости, в которых будет накапливаться информация о расходах по каждому объекту, либо ввести в книгу учета доходов и расходов дополнительные графы (ч. 2 подп. 2.1-1 п. 2 Постановления N 55/60/59/38).

В графе 6 части II раздела VI отражается дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию.

 

3.1.8. Заполнение раздела VII "Учет товаров, в том числе



2015-11-12 650 Обсуждений (0)
Их частей, машино-мест, подлежащих государственной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Их частей, машино-мест, подлежащих государственной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)