Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тип оперативной памяти



2015-11-12 541 Обсуждений (0)
Тип оперативной памяти 0.00 из 5.00 0 оценок





Тип оперативной памяти, используемой в ноутбуке.
В ноутбуках встречается память трех видов: SDRAM, DDR, DDR2, DDR3.
SDRAM (Synchronous Dynamic Random Access Memory - синхронная динамическая память произвольного доступа) - устаревший стандарт, встречающийся в ноутбуках на базе процессоров Pentium III, VIA C3, Transmeta Crusoe. Частота такой памяти варьируется от 66 МГц до 133 МГц.
DDR SDRAM (Double Data Rate SDRAM) - это тип синхронной динамической памяти с удвоенной скоростью передачи данных. Основным ее отличием от SDRAM является возможность удвоить пропускную способность шины за счет двух передач данных за один такт. Поэтому принято обозначать частоту шины для DDR ее удвоенным значением. Так, например, память DDR с частотой 100 МГц обозначают DDR-200, а с 133 МГц - DDR-266.
DDR2 SDRAM - следующее поколение после DDR SDRAM, она использует ту же технологию "удвоения частоты". Основное отличие от DDR - способность работать на более высокой частоте.
DDR3 SDRAM - следующее поколение после DDR2 SDRAM, она использует ту же технологию "удвоения частоты". Основные отличия от DDR2 - способность работать на более высокой частоте, и меньшее энергопотребление.

 

 

Частота работы оперативной памяти
Тактовая частота работы оперативной памяти в ноутбуке.
Частота памяти определяет с какой скоростью данные записываются в память или считываются из памяти. Для памяти стандарта DDR принято указывать удвоенное значение частоты. Чем выше частота работы оперативной памяти, тем больше ее пропускная способность и выше общая производительность системы.

 

Тип (внешний вид ноутбука)

Тип портативного компьютера в зависимости от конструкции. Современные портативные компьютеры можно условно разделить на несколько типов:

-ноутбук,Tablet PC, UMPC, нетбук.
Ноутбук - это переносной персональный компьютер весом в несколько килограммов и имеющий размер, сопоставимый с листом бумаги формата А4. Вес и размер указаны для среднестатистических моделей. На рынке можно встретить большое разнообразие ноутбуков, от сверхлегких и компактных моделей, которые можно постоянно носить с собой, до тяжелых и громоздких, которые приходят на смену настольным ПК.
Tablet PC (планшетный ПК) - мобильный компьютер, который имеет сенсорный экран, но не имеет клавиатуры. Также как с карманным компьютером, с помощью сенсорного экрана и стилуса вы можете полностью управлять работой операционной системы. На экране Tablet PC можно писать стилусом как в обычной тетради: планшетники имеют возможность распознавания рукописного ввода и могут перевести написанное в электронный текст.
На Tablet PC устанавливается операционная система Windows XP Tablet PC Edition, она незначительно отличается от Windows XP и позволяет запускать все стандартные приложения.
Существует модификация планшетного ПК - ноутбуки-трансформеры, которые могут работать как в режиме ноутбука, так и в режиме планшетника. У таких устройств экран может переворачиваться на 180 градусов, закрывая при этом клавиатуру и превращая ноутбук в планшетный ПК. Нужно отметить, что планшетники в классическом виде сейчас практически не выпускаются, почти все современные Tablet PC - это ноутбуки-трансформеры. Главное преимущество планшетника - это ультрамобильность, то есть возможность работать с ним, держа его в одной руке, и возможность рукописного ввода.

 

UMPC (Ultra-Mobile PC, или ультрапортативные ПК) занимают промежуточное положение между КПК и ноутбуками. Они часто оснащаются чувствительным (сенсорным) экраном, что делает их похожими на Tablet PC. UMPC обычно комплектуются процессорами с низким энергопотреблением, твердотельным диском, что позволяет уменьшить вес до 400-800 г и увеличить время работы до нескольких часов. Высокой производительности от подобных устройств ожидать не стоит, но для работы с офисными программами и просмотра интернет-страничек они вполне подойдут.
Нетбук (netbook) - ультрапортативный ноутбук, предназначенный в основном для веб-серфинга и других несложных задач (например, для редактирования текста). От "обычных" ноутбуков отличается низкой производительностью и функциональностью. Типичный Netbook - это ноутбук с экраном 7-10 дюймов и весом 1-1.3 кг. Одно из главных достоинств таких устройств - доступная цена.

Установленная операционная система

Операционная система, установленная на ноутбуке.
Ноутбуки могут поставляться со следующими операционными системами:Linux, MacOS X, Win Vista Business, Win Vista Home Basic, Win Vista Home Premium, Win Vista Starter, Win Vista Ultimate, WindowsXP Media Center Edition, WinXP Home, WinXP Professional, WinXP Tablet.
DOS (или ДОС, дисковая операционная система) использовалась во времена первых персональных компьютеров. Большинство сегодняшних программ не смогут работать под ДОС, для полноценной работы пользователям нужно будет самим устанавливать на ноутбук более современную операционную систему.
Ноутбуки с ДОС стоят немного дешевле, чем аналогичные модели с Windows. Их покупают "продвинутые" пользователи, которые собираются сэкономить на операционной системе и установить ее самостоятельно (обычно одну из версий Linux). Для этих же целей некоторые производители выпускают ноутбуки вообще без операционной системы.
Предустановленная на ноутбуке операционная система Linux встречается редко. Такие ноутбуки пользуются популярностью у программистов и системных администраторов.
MacOS X устанавливается на ноутбуках от компании Apple, имеющих своих горячих поклонников, но им все еще далеко до популярности ноутбуков с Windows.

 

Ноутбуки могут продаваться с несколькими предустановленными операционными системами:

Free DOS

Одна из первых операционных систем (DOS – дисковая операционная система). Работать в ней практичесик невозможно (выглядит как черный экран с моргающим курсором), т.к. все действия прописываются командами. Сейчас она бесплатная и устанавливается в ноутбуки для уменьшения конечной стоимости, что бы пользователь мог установить ОС по своему вкусу. Демонстрация ноутбука затруднительна, т.к. кроме черного экрана ничего не отображается

Linux

Чаще всего устанавливается на нетбуки. Большой набор предустановленых приложений дает возможность сразу начать работу (офис уже предустановлен), но дополнительных прилоджений не так много, как под windows. Так же могут возникнуть сложности с подключением дополнительных устройств (синхронизация телефона и тд.), поэтому боьлшинство пользователей Linux меняют на windows, а покупают потому, что нетбук с Linux чаще всего чуть дешевле или обладает лучшими характеристиками по сравнению с аналогичным, но на windows.

Windows XP

Оптимальный выбор для ноутбука. Всем привычна, требует намного ресурсов и самая отлаженная из всех ОС. Ради продвижения windows vista все меньше и меньше ноутбуков оснащаются windows XP. Бывают версии Home и Professional, отличаются некоторыми корпоративными службами и тп. В ноутбуки чаще ставят домашнюю версию.

Windows Vista



2015-11-12 541 Обсуждений (0)
Тип оперативной памяти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тип оперативной памяти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)