Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строение пуриновых оснований



2015-11-12 775 Обсуждений (0)
Строение пуриновых оснований 0.00 из 5.00 0 оценок




НУКЛЕОПРОТЕИНЫ

Внешний обмен нуклеопротеинов

Нуклеиновые кислоты поступают в организм с пищей, главным образом, в составе нуклеопротеинов. После воздействия протеолитических ферментов кишечника из них освобождаются нуклеиновые кислоты. Панкреатический сок содержит рибонуклеазы и дезоксирибонуклеазы, гидролизующие нуклеиновые кислоты до полинуклеотидов.

 
 

Рис.1. Последовательность реакций расщепления нуклеиновых кислот в кишечнике

Последействия панкреатических нуклеаз полинуклеотидазы (или фосфодиэстеразы) кишечника гидролизуют нуклеиновые кислоты до мононуклеотидов. Далее, под действием нуклеотидаз и фосфатаз происходит гидролиз нуклеотидов до нуклеозидов, которые либо всасываются, либо под действием нуклеозидаз слизистой кишечника деградируют до пуриновых и пиримидиновых оснований.

В просвете кишечника пуриновые основания могут подвергаться окислению до мочевой кислоты, которая всасывается и затем выделяется с мочой. Большая часть тех пуринов, что всосались, также превращается в мочевую кислоту, при этом не происходит их включения во вновь образующиеся молекулы нуклеотидов и нуклеиновых кислот. Как и пурины, свободные пиримидины в основном катаболизируют и выделяются без их использования в организме. Таким образом, нуклеиновые кислоты пищи практически не выступают в роли поставщика непосредственных предшественников нуклеиновых кислот организма. И хотя млекопитающие потребляют значительные количества нуклеиновых кислот и нуклеотидов, их жизнедеятельность не зависит от всасывания этих веществ или соответствующих продуктов распада.

N.B. Прежде, чем перейти непосредственно к процессам метаболизма пуриновых и пиримидиновых оснований необходимо твердо запомнить их основных представителей. В противном случае из-за громоздких формул практически невозможно следить за превращениями нуклеотидов. Здесь очень уместно выражение: «за деревьями не видно леса».

Обмен пуриновых оснований

Строение пуриновых оснований

К пуриновым азотистым основаниям относят аденин и гуанин. Гипоксантин и мочевая кислота являются конечными продуктами обмена пуринов в организме человека и большинства млекопитающих и птиц.


Рис.2.Строение основных представителей пуринов

На основе азотистых оснований синтезируются нуклеозиды, представляющие собой комбинацию азотистого основания и рибозы (или дезоксирибозы).

 
 

Рис.3. Строение основных пуриновых нуклеозидов

Присоединением одного, двух или трех остатков фосфорной кислоты к нуклеозиду достигается образование соответственно моно-, ди-, тринуклеотидфосфатов.

 
 

Рис.4. Строение пуриновых нуклеотидов на примере АТФ. Показаны две допустимые формы написания структуры.



2015-11-12 775 Обсуждений (0)
Строение пуриновых оснований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строение пуриновых оснований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (775)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)