Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение и классификация производительности агрегатов



2015-11-12 3262 Обсуждений (0)
Определение и классификация производительности агрегатов 4.67 из 5.00 6 оценок




ЛЕКЦИЯ 6

Дисциплина: «Машиноиспользование в СК»

Специальность: 5В072400-«ТМиО»

Продолжительность: 1 час

 

Производительность машинно-тракторных агрегатов

Производительность труда

Определение и классификация производительности агрегатов

Расчет производительности агрегатов через энергетические показатели

Баланс времени смены

Пути повышения производительности МТА

 

Производительность труда

Производительность труда характеризуется количеством работы определенного качества, выполненной работником в единицу времени. Производительность труда за цикл производства продукции растениеводства определяется отношением количества продукции установленного качества, в т.ч. в стоимостном выражении (количество потребительской стоимости произведенного продукта), к величине затрат труда за рассматриваемый промежуток времени.

Производительность труда в единицу времени

           
 
     
 


или или

где П, ПП – производительность труда в физических единицах соответственно (га/ч, га/cм., га/сезон и др.) и (ц/ч, ц/см.); ПС – производительность труда в стоимостном выражении, тг./ед.вр.; t - единица времени (час, смена, сезон); F, Q - объем выполненных работ (гектар, вес); С – стоимостное количество продукции, тг.

Производительность МТА– один из важнейших технико-экономических показателей при реализации механизированных процессов в растениеводстве. Отличительная особенность сельскохозяйственных полевых работ, связанных с получением урожая возделываемых культур, - необходимость их выполнения в строго определенные агротехнические (календарные) сроки с требуемыми качественными показателями.

Определение и классификация производительности агрегатов

Количество работы, выполняемой машинно-тракторным агрегатом за единицу времени, называется производительностью агрегата.

Производительность агрегатаможет выражаться в следующих единицах: в гектарах обработанной или убранной площади (пахота, посев, уборка комбайнами и т.д.), центнерах полученной продукции или внесения органических и минеральных удобрений, в тонно-километрах и тоннах (транспортные и погрузочно-разгрузочные работы), в условных эталонных гектарах.

В зависимости от периода времени работы агрегата производительность может быть часовой,сменной,дневной,суточной,сезонной,годовой. Соответственно этому вводятся обозначения производительности:

Wч – часовая производительность, ед./ч;

Wсм – сменная производительность, ед./см.;

Wсут – суточная (дневная) производительность, ед./сут.;

Wсез – сезонная производительность, ед./сез.;

Wгодгодовая производительность, ед./год.

Различают понятия теоретической,технической,действительнойили фактической производительности агрегата.

Теоретическая производительность агрегата при полевых работах за единицу времени представляет собой площадь прямоугольника, одна сторона которого будет равна ширине захвата агрегата, другая – длине пути пройденного за единицу времени:

(6.1)

где W – теоретическая производительность МТА, м2/с; Vт – теоретическая скорость МТА, м/с; Вк – конструктивная ширина захвата МТА, м.

Теоретическая производительность МТА в гектарах за час (га/ч)

 

(6.2)

то есть теоретически часовая производительность агрегата прямо пропорциональна конструктивной ширине захвата агрегата и скорости движения.

Если рабочую скорость измерить в км/ч, то формула производительности (6.1) примет вид

Сменная теоретическая производительность равна:

где Тсм – время смены, ч.

Техническая производительность агрегата определяется с учетом действительных условий работы и технических возможностей машин.

Действительный (рабочий) захват агрегата Вр в большинстве случаев не равен конструктивному захвату Вк. Для оценки использования захвата служит коэффициент β:

 

(6.3)

Отклонение ширины захвата от ее конструктивной величины может происходить по следующим основным причинам:

- неточность вождения агрегата, вызывающая пропуски или перекрытия площади, обработанной агрегатом при предыдущем проходе;

- перекрытие захвата отдельных сельскохозяйственных машин, находящихся в общей сцепке, вследствие неправильной регулировки или прицепки машин;

- недоиспользование захвата, вызванное условиями работы (высокой урожайностью, большим сопротивлением почвы и т.д.).

Рабочая скорость отличается от теоретической по ряду причин:

- буксование движителей трактора;

- изменение числа оборотов двигателя, вызываемое изменениями сопротивления сельхозмашин;

- изменение радиуса качения в связи с различной глубиной погружения движителей в почву или смятия баллона колес;

- переключение на другие передачи КПП трактора.

Влияние этих причин оценивается коэффициентом использования скорости ε:

(6.4)

 

Работа агрегата в течение смены сопровождается некоторыми потерями времени: на холостые повороты, переезды и остановки по технологическим и организационным причинам.

Назовем Тр чистым временем работы агрегата за смену, тогда отношение

(6.5)

 

будет коэффициентом использования времени смены. Его величина показывает, какую долю времени смены (например, t=0,7) составляет время непосредственного выполнения технологической операции (пахоты, посева и др.).

Техническая сменная производительность агрегата (Wсм, га/см) с учетом формул (6.1, 6.3…6.5) рассчитывается по формуле:

(6.6)

Часовая техническая производительность МТА (Wч, га/ч):

(6.7)

 

Нормативное время смены, как правило, для МТА принимают равным 7 ч. Но в напряженные периоды полевых работ чаще всего фактическое время смены . Когда МТА работает в несколько смен в течение суток, то его коэффициент сменностиКсм больше единицы:

 

 

где - нормативное и фактическое количество часов работы агрегата за сутки, ч.

Поэтому суточная производительность МТА, работающих в несколько смен, определяется по формуле

Сезонную производительностьза Др рабочих дней (суток) использования МТА определяют по уравнению

 

Фактическая производительность агрегата может отличаться от технической вследствие отклонения ширины захвата, скорости движения и чистого рабочего времени от технически обоснованных значений. В рядовой эксплуатации МТА (в условиях хозяйств) фактическая производительность иногда ниже технически обоснованной производительности на 30-40%, что является значительным резервом ее повышения.

 



2015-11-12 3262 Обсуждений (0)
Определение и классификация производительности агрегатов 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Определение и классификация производительности агрегатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)