Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отравления животных зооцидами



2015-11-12 1203 Обсуждений (0)
Отравления животных зооцидами 0.00 из 5.00 0 оценок




Зооциды используют для уничтожения мышевидных грызунов в животноводческих помещениях, амбарах, на полях. Это соединения различных групп из которых наиболее распространены антикоагулянты, соединения бария, мочевины и т.д.

Причины отравлений. Отравления происходят при поедании приманок животными и птицей, или поедании трупов отравленных грызунов.

3.1. Антикоагулянты.

Брадифакум (клерат) производное гидрооксикумарина. Белый с желтым оттенком порошок, нерастворимый в воде, хорошо растворим в органических растворителях. LD50 для серых и черных крыс 0,22 мг/кг, для домовых мышей 0,4 мг/кг, кошек 19,8 мг/кг, для уток 2 мг/кг, СК50 для рыб 0,15-0,39 мг/л при экспозиции 24 часа. Применяют в виде 5% приманок, раскладывают по 30-60 г для крыс и по 4-20 г для мышей. Симптомы развиваются через несколько дней после поедания приманок, гибель животных наступает на 3-8 день.

Зоокумарин (варфарин, кумафен). Белый кристаллический порошок, нерастворим в воде. LD50 для серых и черных крыс 4-8 мг/кг, для свиней 10, для кошек и собак 30-60, для птиц 500 мг/кг. Весьма чувствительны поросята. Применяют в виде 5% приманок, раскладывают по 5-10 г. Препарат целесообразнее применять в качестве родентицида в птичниках. 0,3 г смертельная доза для детей.

Бромадиалон (радонтобром) антикоагулянт однократной дозы. Порошок белого цвета. Слабо растворим в воде, хорошо в метаноле. LD50 для крыс 1,24 мг/кг, для мышей 1,75 мг/кг, для свиней 3-5 мг/кг. Максимально переносимая доза для собаки 10 мг/кг, что соответствует 2 кг 0,005% приманки. Выпускают в виде 0,25%-ного жидкого, окрашенного в синий цвет концентрата (ланират); готовой 0,005% приманки (ланират) и в виде комплексного препарата гранулы парафинированные «Шквал», готового к применению, содержащего 0,005% бромадиалона и 0,04% куматетралила.

Куматетралил. LD50 для крыс 16,5 мг/кг. Выпускают в виде 0,75%-ого дуста и 0,0375%-ой приманки -Ракумин. LD50 для крыс: приманки 44 г/кг, дуста 2625 мг/кг.

Дифенацин (ратиндан, дифацинон) производное 1,3-индандиона. Белый кристаллический порошок, слабо растворим в воде, хорошо в большинстве органических растворителей. LD50 для серых крыс 5 мг/кг, для мышей 20-30 мг/кг. Выпускают в виде концентратов от 0,2 до 2% действующего вещества. Дифенацин менее токсичен для свиней.

Этилфенацин- алкилпризводное дифенацина. Белый кристаллический порошок, слабо растворим в воде, хорошо в большинстве органических растворителей. Выпускают в виде концентратов: аратамус-М (0,75% раствор); (гельцин, гель), содержащего 0,2% АДВ, или готовых к применению приманок (барьер, этилфенацинпаста-2, вазцин) содержащих 0,02%. LD50 для крыс 2,52 мг/кг.

Изоиндан- алкилпризводное дифенацина. Выпускают в виде концентратов, содержащих 0,1-0,25% АДВ (гельдан, изоиндан, флюид). По физико-химическим свойствам близок к дифенацину. LD50 для крыс 1,33 мг/кг.

Хлорфасион – хлорзамещенное соединение дифенацина. Выпускают под названием «Кэнд», содержит 0,25% АДВ. LD50 для крыс 3,16 мг/кг.

Широко применяют также флокумафен (циклон) и другие подобные препараты.

Токсикодинамика. Антикоагулянты обладают сверхкумулятивным действием. Препараты резко снижают или полностью прекращают в печени синтез витамина К, в результате чего резко уменьшается образование протромбина и тормозится свертывание крови при кровотечениях. Одновременно поражают капилляры, что приводит к множественным кровотечениям во внутренних органах, под кожей и в других частях тела животного. Такое действие препарата возможно только в том случае, когда препарат поступает неоднократно- в течение нескольких дней. Для человека и животных, в том числе птиц, они менее токсичны, чем для грызунов.

Клинические признаки. У животных отмечают общее угнетение, анорексию, слизистые оболочки анемичны. На отдельных участках кожи, особенно на внутренних поверхностях задних конечностей, а также в области запястья, межчелюстного пространства и подгрудка возможно наличие синеватых пятен; кровотечение из ротовой и носовой полостей; желудочные и кишечные кровотечения. Увеличение в объеме живота. Температура тела в пределах нормы или несколько понижена. Протромбиновое число увеличено. В моче свежие эритроциты.

Патологоанатомические изменения. Анемия слизистых оболочек, легочной ткани и стенок кишечника. На разрезах кожи в области синюшных пятен гематомы различной величины. Множественные кровоизлияния в подкожной клетчатке, мышцах, внутренних органах; незначительные в печени, почках и селезенке. Скопление геморрагического экссудата в брюшной и грудной полостях.

Диагностикакомплексная. Дифференцируют от отравлений растениями понижающими свертываемость крови и инфекционных заболеваний - эмкара и сибирской язвы.

Лечение.При попадании яда на кожу, в глаза смыть его большим количеством воды. При остром пероральном отравлении, если с момента поступления яда прошло не более 2-х часов, рекомендуется промыть желудок. Назначают солевые слабительные, форсированный диурез с ощелачиванием плазмы. Наиболее эффективен фитоменадион, выпускаемый в капсулах по 0,01г, таблетках по 0,005, в 2% и 5% растворе по 1,0 мл, в дозе: собакам и кошкам 2,5-5,0 мг/кг перорально или подкожно; КРС, лошадям, овцам и свиньям 0,5-2,5 мг/кг подкожно 2 раза в день. Так же назначают викасол 0,25-0,5 мг/кг 3 раза в сутки внутримышечно или внутрь; витамин С до 10 мг/кг 3-4 раза в сутки, рутин 0,001-0,0025 г/кг 3-4 раза в сутки. Назначают препараты кальция, глюкозу; при необходимости кофеин-бензоат натрия, сульфокамфокаин, преднизолон или дексаметазон, антигистаминные.

ВСЭ. Внутренние органы технически утилизируют. Мясо в зависимости от результата лабораторных исследований направляют для изготовления консервов и вареных мясных изделий или на изготовление кормов для птиц, как менее чувствительных к антикоагулянтам.

Профилактика.Соблюдать правила раскладывания приманок и своевременно уничтожать их после истечения срока их использования.

Соединения бария.

Соединения бария используются в различных отраслях народного хозяйства. Различают растворимые (бария хлорид, бария карбонат, бария нитрат, бария гидрооксид) и нерастворимые (бария сульфат) соединения. Растворимые соединения бария высокотоксичные, используются как родентициды; бария сульфат нетоксичен и используется в рентгенологии. LD50 бария хлорида для крыс при внутривенном введении 7,9 мг/кг; для мышей при внутрибрюшинном введении 54 мг/кг, смертельная доза для крупных животных 15-30 г, для свиней и овец 5-15 г, для человека 0,8-3,5 г (11,4 мг/кг) при пероральном приеме. LD50 бария карбоната 57 мг/кг.

Причины отравлений.Поедание приманок животными и птицей, или поедании трупов отравленных грызунов.

Токсикодинамика. Всасывание бария из желудочно-кишечного тракта зависит от растворимости соединения, которая за исключением бария сульфата, увеличивается с уменьшением pH. При попадании соединений бария в легкие в виде пыли или аэрозоля он хорошо проникает через базальную мембрану. Плохо растворимые соединения могут накапливаться в легких. Барий стимулирует выход ацетилхолина и таким образом усиливает сокращения гладкой и поперечнополосатой мускулатуры, миокарда, приводит к сильной перистальтике кишечника, артериальной гипертензии, фибрилляции мышц, и нарушения кардиальной проводимости. Соединения бария снижают проницаемость калиевых каналов. Уровень внеклеточного калия уменьшается, в то время как внутриклеточного калия увеличивается. Отмечается деполяризация клеточных мембран, затем выраженная гипокалиемия, понижаются мембранные потенциалы, не развивается реполяризация мембран. Барий стимулирует секрецию инсулина, приводя к гипогликемии. Повышается уровень адреналина в крови. Увеличивается проницаемость капилляров, что сопровождается кровоизлияниямии отеками.

Клинические признаки.Симптомы отравления у различных видов животных в основном сходны. Гипертензия, преждевременные сокращения желудочков сердца, вентрикулярная тахикардия, фибрилляции желудочков и асистолия. Отмечается истечения из глаз, мидриаз, саливация, тошнота, рвота. Болезненность брюшной стенки, диарея, нарушение акта глотания. Мышечные фибрилляции, учащенное дыхание, отек легких, тонические, клонические судороги и паралич. Гипокалиемия и гипофосфатемия, метаболический ацидоз и гипогликемия.

Патологоанатомические изменения.Спастическое сокращение кишечника и мочевого пузыря; сердце в состоянии систолы. Геморрагический диатез. Дистрофия паренхиматозных органов.

Диагностикакомплексная. Дифференцируют от отравления растениями, содержащими сердечные гликозиды.

Лечение.Промываютжелудок 1%-ным раствором натрия или магния сульфата с последующим назначением солевых слабительных. Внутривенно вводят 10%-ный раствор натрия сульфата в дозе 0,2 мл/кг (0,02 г/кг), каждые 15 минут до исчезновения клинических признаков отравления. Однако при этом может наступить острая почечная недостаточность от осаждения бария сульфата в почках. Для предотвращения вероятного осложнения форсируют диурез: внутривенно вводят солевые плазмозаменяющие растворы в дозе 20 мл/кг, с последующим назначением фуросемида в дозе 0,001-0,01 г/кг. Назначают тетацин-кальций, 40%-ный раствор глюкозы, изотонический раствор натрия хлорида. При брадикардии: атропина сульфат внутривенно с глюкозой. При нарушениях ритма сердца внутривенно вводят калия хлорид в виде 0,5% раствора на 10% растворе глюкозы со скоростью 40,0 мл/мин, в дозе 1г/13,4-26,8кг, при необходимости введение повторяют. Назначают кордиамин, кофеин-бензоат натрия, витамины В1 и В6, антигистаминные, анальгетики, спазмолитики. С целью предотвращения нарастания нарушений ритма и проводимости сердца: глюкокортикостероиды и витамин Е. Противопоказаны препараты кальция и сердечные гликозиды.

ВСЭ.Внутренние органы технически утилизируют. Мясо в зависимости от результата лабораторных исследований направляют для изготовления вареных мясных изделий или на изготовление кормов для животных.

Профилактика. Соблюдать правила раскладывания приманок и своевременно уничтожать после истечения срока их использования.

3.3. Отравление крысидом (α-нафтилмочевина).

Крысид представляет собой тонкий, темно-серый порошок, без запаха, нерастворимый в воде. LD50 для крыс 50-500 мг/кг; для человека и животных более 4 г/кг. Отравления редки из-за малой токсичности для животных.

Причины отравлений. Поедание приманок животными и птицей. Кошки и собаки могут поедать трупы отравленных грызунов.

Токсикодинамика.Крысид усиливает проницаемость капилляров, вызывает обильную трахеобронхиальную секрецию, отек легких.

Клинические признаки.Угнетение или возбуждение животного,одышка, хрипы, цианоз, гипотермия, судороги. Смерть наступает от удушья.

Патологоанатомические изменения.Кровоизлияния и отек легких. Цианоз слизистых оболочек.

Диагностикакомплексная. Дифференцируют от отравления цианидами.

Лечение.Промывают желудок 0,5% раствором калия перманганата. Назначают активированный уголь, солевые слабительные. Внутривенно гипертонические растворы кальция хлорида и глюкозы или кальциглюк; внутримышечно бензогексоний в дозе 0,001 г/кг; стимуляторы дыхания.

ВСЭ.Внутренние органы технически утилизируют. Мясо в зависимости от результата лабораторных исследований направляют для изготовления консервов и вареных мясных изделий или на изготовление кормов для животных.

Профилактика. Соблюдать правила раскладывания приманок и своевременно уничтожать после истечения срока их использования.



2015-11-12 1203 Обсуждений (0)
Отравления животных зооцидами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отравления животных зооцидами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)