Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗМЕРЫ, ПРОСТАВЛЯЕМЫЕ НА ЧЕРТЕЖЕ ДЕТАЛИ



2015-11-12 1798 Обсуждений (0)
РАЗМЕРЫ, ПРОСТАВЛЯЕМЫЕ НА ЧЕРТЕЖЕ ДЕТАЛИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Различают размеры рабочие (исполнительные), каждый из которых используют при изготовлении изделия и его приемке (контроле), и справочные, указываемые только для большего удобства пользования чертежом. Их использование для каких-либо измерений в процессе изготовления изделия не допускается. Справочные размеры отмечают знаком «*», а в технических требованиях, располагаемых над основной надписью, записывают: «* Размер(ы) для справки(вок)». К справочным размерам, в частности, относят: а) один из размеров замкнутой размерной цепи (рис. 2.25); б) размеры деталей (элементов) из сортового, фасонного, листового и другого проката, если они полностью определены обозначением материала, приведенным в графе 3 основной надписи; в) один из размеров, связанный определенной функциональной зависимостью.

Рис. 6.1

Минимальные расстояния между параллельными размерными линиями — 7 мм, а между размерной и линией контура — 10 мм (рис. 6.2). Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий, располагая их так, как показано на рис. 6.3. Выносные линии должны выходить за концы стрелок или засечек на 1...5 мм (см. рис. 6.2).

Размерные числа наносят над размерной линией возможно ближе к ее середине. При нанесении размера диаметра внутри окружности размерные числа смещают относительно середины размерных линий.

Над параллельными или концентричными размерными линиями размерные числа располагают в шахматном порядке (рис. 6.3).

 

Рис. 6.2 Рис. 6.3

Если необходимо указать размер в заштрихованной зоне, то размерное число наносят на полке линии-выноски. Величина стрелок размерных линий зависит от толщины линии видимого контура, высота размерных чисел 5 мм (менее желательно применение для них шрифта размера 3,5 мм). Между цифрами и размерной линией оставляют промежутки в 0,5...1 мм (см. рис. 6.3).

Размерные линии предпочтительно наносить вне контура изображения, располагая по возможности внутренние и наружные размеры детали по разные стороны изображения (рис. 6.4). Однако размеры можно нанести внутри контура изображения, если ясность чертежа от этого не пострадает.

Нанесение размеров на невидимом контуре допускают в случаях, когда это позволит отказаться от вычерчивания дополнительного изображения (рис. 6.5).

Рис.6.4. Рис.6.5

 

ГЛАВА VI

СПОСОБЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРТЕЖА

 

Целью преобразования чертежа является приведение заданных па эпюре геометрических элементов в новое положение по отношению к плоскостям проекций, более удобное для решения поставленной задачи. Чаще всего преобразование чертежа делают для того, чтобы в новой системе плоскостей проекций геометри­ческие элементы (отрезок, плоская геометрическая фигура и т. п.) проецировались на новую плоскость проекций без искажения, в натуральную величину.

Преобразование чертежа можно осуществить двумя способами. Первый способ — введение дополнительных плоскостей проекций с неизменным положением геометрических элементов. Второй - перемещение геометрических

 



2015-11-12 1798 Обсуждений (0)
РАЗМЕРЫ, ПРОСТАВЛЯЕМЫЕ НА ЧЕРТЕЖЕ ДЕТАЛИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗМЕРЫ, ПРОСТАВЛЯЕМЫЕ НА ЧЕРТЕЖЕ ДЕТАЛИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1798)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)