Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативы отбора деревьев в рубку при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий



2015-11-12 807 Обсуждений (0)
Нормативы отбора деревьев в рубку при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. После лесных пожаров отбор деревьев в рубку производят, оценивая огневые повреждения кроны, ствола, корневых лап, общее состояние деревьев.

В лишайниковых и брусничных сосняках в первые 1-2 года наиболее достоверным признаком жизнестойкости деревьев является высота нагара на стволах (опасен ожог нижней части зоны тонкой коры), в черничных и долгомошных – ожог корневых лап и корневой шейки (критическая степень ¾ окружности и более).

Менее устойчивые ель и береза реагируют на повреждение огнем общим ослаблением, угнетением, усыханием.

В первую очередь разрабатываются валежные горельники, а затем сухостойные.

К выборочной санитарной рубке следует приступать в возможно короткие сроки после повреждения древостоев огнем и заканчивать на весенних гарях до 1 июля, раннелетних – до 1 августа, позднелетних и осенних – до 1 мая следующего года: срок разработки крупных гарей может быть продлен государственными органами.

Разработка гарей в границах ООПТ осуществляется по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти по надзору в сфере природопользования.

Сроки разработки гарей в границах ООПТ могут быть изменены, либо разработка гарей отменена, если это необходимо для обеспечения сохранности видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также в иных целях, связанных с охраной окружающей среды.

2. При вывале или поломке деревьев ветром уборке подлежат полностью и частично вываленные и поломанные деревья, при этом разработку поврежденного леса следует заканчивать:

- при позднелетнем и осенне-зимнем повреждении – до 1 мая;

- при весеннем – до 1 июля; при раннелетнем – до 1 августа.

В границах ООПТ по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти по надзору в сфере природопользования могут быть установлены иные сроки разработки поврежденного леса.

3. В насаждениях, поврежденных снегом и ожеледью, уборке подлежат деревья с повреждением 2/3 кроны и более, а также поваленные деревья. Рекомендуемый срок уборки этих деревьев – до 1 июля, но не позднее 1 мая следующего года.

4. Выборка деревьев, заселенных стволовыми вредителями, производится в очагах их размножения, возникших в насаждениях, поврежденных в результате влияния различных неблагоприятных факторов.

Деревья, заселенные стволовыми вредителями по местному типу при их отнесении к III категории состояния, выбираются, если полнота насаждений при вырубке этих деревьев не будет снижена ниже допустимого уровня, за исключением случаев, которые предусмотрены пунктами 5 и 7.

Деревья, заселенные стволовыми вредителями весенней фенологической подгруппы, намечаются к вырубке в мае – начале июня с вырубкой не позднее начала июля, летней подгруппы – намечаются в августе, вырубаются осенью или зимой.

При отборе, клеймении и вырубке свежезаселенных деревьев руководствуются общим состоянием дерева, количеством вредных насекомых под корой и в древесине и особенностями биологии древесной породы.

Отбор деревьев в рубку в очагах хвое- и листогрызущих насекомых производится после завершения периода восстановления ими хвои (листвы).

5. В хвойных насаждениях, пораженных корневой губкой и опенком, вырубке подлежат деревья III-VI категорий состояния.

При наличии в очагах корневых гнилей повышенной численности стволовых вредителей выборку зараженных деревьев производят с учетом сроков развития насекомых.

Аналогично проводят выборочную санитарную рубку в очагах опенка в лиственных насаждениях.

6. В сосновых насаждениях, зараженных смоляным раком-серянкой, следует выбирать деревья, пораженные болезнью в сильной степени (рана в нижней части кроны охватывает более 2/3 окружности ствола), с желтеющей хвоей, заселенные стволовыми вредителями.

Следует избегать чрезмерного изреживания древостоев и травмирования деревьев.

При значительной численности стволовых вредителей выборку зараженных деревьев следует проводить в сроки, учитывающие биологию наиболее опасных видов насекомых.

7. В очагах некрозно-раковых болезней выборку пораженных болезнями деревьев следует производить при поражении ранами более 1/2 окружности их ствола, а также усыхающие и сухостойные деревья.

8. При заражении хвойных и ценных лиственных пород гнилевыми болезнями стволов, усыханием не менее 50 % кроны и наличием вторичной (водяные побеги) кроны, выборке подлежат деревья с плодовыми телами, дуплами и другими явными признаками болезней.

Жизнеспособные деревья с дуплами в количестве 5-10 шт/га оставляют в целях обеспечения естественными укрытиями представителей лесной фауны.

9. В насаждениях осины, березы и ивы, пораженных стволовыми гнилями, выборочные санитарные рубки следует проводить лишь в парках, лесопарковых частях зеленых зон при общей зараженности не более 20 % деревьев. При большой зараженности стволовыми гнилями эти насаждения в лесах всех категорий подлежат сплошной санитарной рубке или реконструкции.

10. В зоне промышленного загрязнения атмосферы (загазованность, задымленность, запыленность) следует проводить периодическую выборку усыхающих и сухостойных деревьев.

11. Деревья, имеющие механические повреждения ствола и корневых лап, подлежат вырубке, если размер обдиров коры составляет половину окружности ствола и более (при повреждении корневых лап – более половины их надземной поверхности) и если есть признаки заражения ствола дереворазрушающими грибами или насекомыми, обдиров коры лосем и другими дикими копытными животными.

 



2015-11-12 807 Обсуждений (0)
Нормативы отбора деревьев в рубку при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативы отбора деревьев в рубку при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (807)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)