Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синтаксис команд, которые использованы в работе



2015-11-12 462 Обсуждений (0)
Синтаксис команд, которые использованы в работе 0.00 из 5.00 0 оценок




COUNTRY=код_cтpaны [,[кодовая_страница] [,имя_файла]]

Команда воздействует на формат отображения даты/времени и ввода для COMMAND.COM. 'имя_файла' – специфицирует файл-драйвер, обеспечивающий работу DOS в соответствии с соглашениями, принятыми в данной стране. Драйвер указывают, когда пользуются другим драйвером (не COUNTRY.SYS), или драйвер COUNTRY.SYS находится не в корневом каталоге.

По умолчанию 'код_страны'=001 (США). Полная информация по настройке OC на ту или иную страну содержится в описании команды MODE (поддержка кодовых страниц).

DEVICE=имя_файла [параметры]

'имя_файла' – драйвер (машинная программа, имеющая расширение SYS или BIN). Команда устанавливает драйвер устройства во внутреннем списке драйверов OC.

Команды чаще (или только) используются в AUTOEXEC.BAT

РАТН [каталог[;каталог]]

Устанавливает список каталогов, в которых производится поиск исполняемых программ. Если вместо 'каталог' задан символ ';' - поиск будет производиться только в текущем каталоге. Без параметров команда выводит имена каталогов, в которых производится поиск программ. Избыточное число маршрутов снижает производительность работы.

MODE – команда конфигурирования системных устройств. Она отражает статус и устанавливает режимы работы посимвольных устройств. Варианты команды можно посмотреть обычным образом: MODE /?

Внешние системные драйверы устройств

В комплекте DOS содержится ряд внешних драйверов. Это специальные резидентные программы, которые дополняют систему ввода-вывода. Драйверы хранятся в виде файлов, имена которых имеют расширение SYS. Они загружаются в память компьютера при запуске операционной системы, их имена указываются в файле CONFIG.SYS с помощью команды конфигурирования DEVICE. Перечислим некоторые из них:

DISPLAY.SYS – позволяет отображать национальные наборы символов на дисплеях типа EGA, VGA и LCD.

DRIVER.SYS – служит для создания нового логического диска. Он используется :

1. для поддержки внешних (дополнительных) НГМД;

2. для создания дополнительного логического (фиктивного) дисковода, эквивалентного по формату уже имеющемуся и обозначающего тот же физический "диск;

3. для создания дополнительного логического (фиктивного) дисковода с другим форматом по сравнению с имеющимся, но обозначающего тот же физический диск.

KEYBOARD.SYS – Позволяет ОС использовать клавиатуру с раскладкой, отличной от стандартной U.S. QWERTY.

MSCDEX.EXE – Обеспечивает доступ к приводам CD-ROM.

2.6. Определение различных вариантов загрузки ОС

В файле CONFIG.SYS есть возможность создать меню и таким образом определить различные варианты загрузки ОС посредством выбора из меню нужного блока с командами конфигурации. Команды могут объединяться в блоки, которые именуются по пунктам меню. Само меню объединяется в блок [MENU], а общие для всех пунктов меню команды объединяются в блок [COMMON]. Меню может иметь подменю, и блоков COMMON может быть несколько.

MENUDEFAULТ=имя_блока[,задержка]

Определяет выбор по умолчанию и ожидает подтверждения или другого выбора в течении 'задержка' секунд. Если команда не задана, выбор по умолчанию определяется равным 1 и время не ограничивается.

MENUIТEM=имя_блока [,текст_альтернативы]

Определяет текст альтернативы меню как 'текст альтернативы' и связывает с ним блок 'имя_блока'. Перед текстом выводится порядковый номер альтернативы и меню. Допускается задавать не более девяти альтернатив.

Приведем пример файлов CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT, в которых создается меню для возможности разных вариантов загрузки ОС:

 

Пример 3

Файл CONFIG.SYS

 

[menu]

menuitem=Win,Windows

menuitem=DOS,MS-DOS

menudefault=Win,10

[DOS]

DEVICE=С:\VIDE-CDD.SYS/D: MSCD001

 

[Win]

 

[common]

Список команд, общих для разных вариантов загрузки

 

Файл AUTOEXEC.BAT

 

Список команд, общих для разных вариантов загрузки

PATH=C:\WINDOWS;C:\WINDOWS\COMMAND;C:\UTILS;C:\;

GOTO %CONFIG%

:Win

Win

GOTO End

:Dos

C:\ WINDOWS\COMMAND\MSCDEX.exe/D:MSCD001 /V

C:\UTILS\VC

:End

 

Файл CONFIG.SYS начинается блоком COMMON – группой общих для всех пунктов меню команд.

Далее следует блок MENU. В первой команде MENUITEM первый параметр (Win) означает имя первого пункта меню, а второй параметр (Windows) слово, которое будет выведено на экран дисплея. Аналогично во второй команде. MENUDEFAULT определяет, что, если при загрузке пользователем не будет выбран ни один пункт меню, то через 10 секунд система сама выберет пункт Win.

Блок DOS будет выполняться при выборе пункта меню MS-DOS, и загрузит в верхнюю область памяти драйвер VIDE-CDD.SYS, поддерживающий CD-ROM., а параметр /d:mscd001 обеспечивает связь с утилитой mscdex в файле AUTOEXEC.BAT. При выборе пункта меню MS-DOS система перейдет в режим эмуляции DOS и приступит к обработке файла AUTOEXEC.BAT. Отметим, что Windows в сеансе MS-DOS использует файлы CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT.

Блок Win не содержит ничего, и, если выбран соответствующий пункт меню, загружает ОС Windows.

В команде перехода GOTO указана системная переменная CONFIG, которой по умолчанию присваивается имя выбранного пункта меню в файле CONFIG.SYS. Если значение этой переменной Win, то загружается Windows, если DOS, то вызывается утилита mscdex, которая обеспечивает доступ к оптическим накопителям типа CD-ROM, а ее параметр устанавливает связь с соответствующим драйвером (см. файл CONFIG.SYS). Затем загружается файловый менеджер VC (Волков Коммандер) и ему передается управление.

Файлы CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT не обязательны для ОС Windows 98. Эти файлы сохранены по двум причинам. Во-первых, для совместимости, поскольку многие пользователи часто запускают на своем компьютере устаревшие DOS-программы. Во-вторых, могут понадобиться драйверы, не имеющие эквивалента в Windows 98, в этом случае можно загрузить их к реальном режиме при помощи файлов CONFIG.SYS или AUTOEXEC.BAТ.

 



2015-11-12 462 Обсуждений (0)
Синтаксис команд, которые использованы в работе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Синтаксис команд, которые использованы в работе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)