Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возможности Excel при работе с функциями



2015-11-12 1111 Обсуждений (0)
Возможности Excel при работе с функциями 0.00 из 5.00 0 оценок




 

MS Excel (электронные таблицы) – одно из наиболее часто используемых приложений пакета MS Office, мощнейший инструмент в умелых руках, значительно упрощающий рутинную повседневную работу. Основное назначение MS Excel – решение практически любых задач расчетного характера, входные данные которых можно представить в виде таблиц. Применение электронных таблиц упрощает работу с данными и позволяет получать результаты без программирования расчётов. В сочетании же с языком программирования Visual Basic for Application (VBA), табличный процессор MS Excel приобретает универсальный характер и позволяет решить вообще любую задачу, независимо от ее характера.

Особенность электронных таблиц заключается в возможности применения формул для описания связи между значениями различных ячеек. Расчёт по заданным формулам выполняется автоматически. Изменение содержимого какой-либо ячейки приводит к пересчёту значений всех ячеек, которые с ней связаны формульными отношениями и, тем самым, к обновлению всей таблицы в соответствии с изменившимися данными.

Назначение и область применения электронных таблиц:

- бухгалтерский и банковский учет;

- планирование распределение ресурсов;

- проектно-сметные работы;

- инженерно-технические расчеты;

- обработка больших массивов информации;

- исследование динамических процессов.

Основные функциональные возможности:

- анализ и моделирование на основе выполнения вычислений и обработки данных;

- оформление таблиц, отчетов;

- форматирование содержащихся в таблице данных;

- построение диаграмм требуемого вида;

- создание и ведение баз данных с возможностью выбора записей по заданному критерию и сортировки по любому параметру;

- перенесение (вставка) в таблицу информации из документов, созданных в других приложениях, работающих в среде Windows;

- печать итогового документа целиком или частично;

- организация взаимодействия в рабочей группе (коллективное использование, то есть распространение и просмотр электронных таблиц всеми участниками рабочей группы.

Функции в Excel используются для выполнения стандартных вычислений в рабочих книгах. Значения, которые используются для вычисления функций, называются аргументами. Значения, возвращаемые функциями в качестве ответа, называются результатами. Помимо встроенных функций вы можете использовать в вычислениях пользовательские функции, которые создаются при помощи средств Excel. Чтобы использовать функцию, нужно ввести ее как часть формулы в ячейку рабочего листа. Последовательность, в которой должны располагаться используемые в формуле символы, называется синтаксисом функции. Все функции используют одинаковые основные правила синтаксиса. Если вы нарушите правила синтаксиса, Excel выдаст сообщение о том, что в формуле имеется ошибка.

Если функция появляется в самом начале формулы, ей должен предшествовать знак равенства, как и во всякой другой формуле.

Аргументы функции записываются в круглых скобках сразу за названием функции и отделяются друг от друга символом точка с запятой “;”. Скобки позволяют Excel определить, где начинается и где заканчивается список аргументов. Внутри скобок должны располагаться аргументы. Помните о том, что при записи функции должны присутствовать открывающая и закрывающая скобки, при этом не следует вставлять пробелы между названием функции и скобками.

В качестве аргументов можно использовать числа, текст, логические значения, массивы, значения ошибок или ссылки. Аргументы могут быть как константами, так и формулами. В свою очередь эти формулы могут содержать другие функции. Функции, являющиеся аргументом другой функции, называются вложенными. В формулах Excel можно использовать до семи уровней вложенности функций.

Задаваемые входные параметры должны иметь допустимые для данного аргумента значения. Некоторые функции могут иметь необязательные аргументы, которые могут отсутствовать при вычислении значения функции.

Типы функций:

Для удобства работы функции в Excel разбиты по категориям: функции управления базами данных и списками, функции даты и времени, DDE/Внешние функции, инженерные функции, финансовые, информационные, логические, функции просмотра и ссылок. Кроме того, присутствуют следующие категории функций: статистические, текстовые и математические.

При помощи текстовых функций имеется возможность обрабатывать текст: извлекать символы, находить нужные, записывать символы в строго определенное место текста и многое другое.

Логические функции помогают создавать сложные формулы, которые в зависимости от выполнения тех или иных условий будут совершать различные виды обработки данных.

В Excel широко представлены математические функции. Например, можно выполнять различные операции с матрицами: умножать, находить обратную, транспонировать.

Функции просмотра и ссылок позволяет «просматривать» информацию, хранящуюся в списке или таблице, а также обрабатывать ссылки.

Финансовые

В категории Финансовые множество специальных функций, вычисляющих проценты по вкладу или кредиту, амортизационные отчисления, норму прибыли и самые разнообразные обратные и родственные величины.

Например, функция ПЗ (в XP переименована в ПЛТ "плата") позволит рассчитать сумму, которую придется выплатить, взяв (или, наоборот, получить, предоставив кому-то) кредит. Причем в качестве аргументов используются Норма (норма прибыли или годовая процентная ставка), Кпер (количество периодов погашения), Выплата (фиксированные ежемесячные или ежегодные платежи - в счет погашения кредита плюс проценты (в XP это называется Пс "приведенная стоимость")) и Бс (будущая стоимость; равна нулю, если вы рассчитываете за этот период полностью отдать (получить) долг), Тип - равен 1, если выплаты происходят в начале периода, и 0, если в конце.

Обратными и родственными к ПЗ являются: функции КПЕР, позволяющая рассчитать время (количество периодов) погашения; функция БЗ (БС) - будущее значение (будущая стоимость) вклада или кредита; функция ПЛПРОЦ (ПРОЦПЛАТ) - платежи по процентам и т.д. и т.п.

Вводя процентную ставку по вкладу или кредиту, необходимо записать ее либо со знаком процента (25%), либо в виде сотых долей (0,25). Если же написать просто 25, то это будет понято как 2500%. Причем Excel, в отличие от нас, совершенно не волнует тот факт, что в условиях крепкого рубля и низкой инфляции таких ставок уже не бывает…

Дата и время

Большинство функций этой категории ведает преобразованиями даты и времени в различные форматы. Две специальные функции СЕГОДНЯ и ТДАТА вставляют в ячейку текущую дату (первая) и дату и время (вторая), обновляя их при каждом вызове файла или при внесении любых изменений в таблицу. Такую ячейку стоило бы иметь в бланках счетов, самых свежих прайс-листах, каких-нибудь типовых договорах: вы просто распечатываете файл, а текущая дата ставится сама.

Логические

В этой категории всего шесть команд, но о четырех из них стоит поговорить подробнее, поскольку они значительно расширяют наши возможности в применении всех остальных команд. Команда ЕСЛИ позволяет организовать разного рода разветвления. Формат ее:

=ЕСЛИ (логическое_условие; когда_неверно)

В качестве логического условия выступают равенства и неравенства с использованием знаков > (больше), < (меньше), = (равно), >=(больше или равно), <=(меньше или равно), <> (не равно). Пример: =ЕСЛИ (С1>D1*B5; ”УРА! ”; ”УВЫ…”) - если число в ячейке С1 больше, чем произведение D1 и В1, то в нашей ячейке будет радость, а если меньше - разочарование. В функцию ЕСЛИ может быть вложена другая функция ЕСЛИ, а в нее еще одна - "и так семь раз". Пример: =ЕСЛИ (С1>100; ”УРА! ”; ЕСЛИ(Е1=1; G1; G2)) - если ячейка С1 больше ста, то в нашей ячейке будет написано "Ура! ", а если меньше либо равна - то в нее скопируется содержимое ячеек G1(при Е1, равном 1) или G2 (при Е1, не равном 1)

Команда И позволяет создать несколько условий, которые можно использовать в команде ЕСЛИ. Все условия в команде И должны быть выполнены, только тогда функция принимает значение истина. Если хоть одно условие не выполнено, то значение ее ложь. Формат:

=И(логическое_условие_1; логическое_условие_2)

Всего логических условий может быть до 30 штук. Пример совместного использования функций ЕСЛИ и И:

ЕСЛИ(И(Е1>1; G2=”Ура! ”); ”Угадал”; ”Не угадал”) - если ячейка Е1 больше единицы, а в G2 находится слово "Ура! ", то в нашей ячейке окажется слово "Угадал" (истина), если же какое-то из логических условий не выполнено (ложь), получим "Не угадал".

Команда ИЛИ тоже позволяет задать несколько условий, но иным образом. Если хоть одно из них выполнено, то функция принимает значение истина. И только когда все заданные условия неверны, подучим ложь. Формат такой же, как у функции И, использовать ее совместно с ЕСЛИ можно точно так же.

Команда НЕ инвертирует, переворачивает полученное значение: была истина, станет ложь, и наоборот.

Пример: =ЕСЛИ(НЕ(С1>D1*B5); ”УРА! ”; ”УВЫ…”) - "УРА!" появляется, когда С1 не больше D1*B5.

Математические

Категория Математические (Мат. И тригонометрия) - одна из самых густонаселенных в Excel (60 команд в 5.0 и 50 в более поздних). Никаких особых хитростей в ней нет. Если SIN, значит, синус, если ASIN, значит, арксинус. Если LN - то натуральный логарифм, если LOG10 - то десятичный, а если LOG - то по произвольному основанию.

Функция ГРАДУСЫ преобразует радианную меру угла в градусную, функция РАДИАНЫ делает обратную операцию. Есть функция ПИ, которая позволит использовать в вычислениях эту математическую константу, а также СЛЧИС - генератор случайных чисел. Желающие могут поупражняться в переводе арабских цифр в римские (РИМСКОЕ). Функция ОСТАТ вычисляет остаток от деления, ЧАСТНОЕ - делит нацело. Excel также умеет выполнять некоторые операции с матрицами (МУМНОЖ - умножение матриц, МОБР - взятие обратной матрицы, МОПРЕД - вычисление определителя и т.д.). Что же касается суммирования, то кроме СУММ есть также СУММПРОИЗВ (сумма произведений), а также ряд "квакающих" сумм: СУММКВ (сумма квадратов), СУММРАЗНКВ (сумма разностей квадратов), СУМКВРАЗН (сумма квадратов разностей) и даже СУММСУММКВ (сумма сумм квадратов).

Ссылки и массивы

Эта категория в Excel 5 называется Просмотр и ссылки, в следующих версиях - Ссылки и массивы. В ней находятся функции, позволяющие обратиться к массиву данных (по колонке, строке, прямоугольному интервалу) и получить из него самую разнообразную информацию: номера столбцов и строк, в него входящих, их количество, содержимое нужного вам элемента массива; можно найти, в какой ячейке этого массива находится нужное число или текст и т.д.

Текстовые

В этой группе десятка два команд! С их помощью мы сможем посчитать количество символов в ячейке, включая пробелы (ДЛСТР), узнать код символа (КОД-СИМВ), узнать, какой символ стоит первым (ЛЕВСИМВ) и последним (ПРАВСИМВ) в строке текста, поместить в активную ячейку некоторое количество символов из другой ячейке (ПСТР), поместить в активную ячейку весь текст из другой ячейки заглавными (ПРОПИСН) или сточными буквами (СТРОЧН), проверить, совпадают ли две текстовые ячейки (СОВПАД), найти некоторый текст (ПОИСК, НАЙТИ) и заменить его другим (ЗАМЕНИТЬ).



2015-11-12 1111 Обсуждений (0)
Возможности Excel при работе с функциями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возможности Excel при работе с функциями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1111)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)