Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аир обыкновенный - Acorns calamus



2015-11-12 628 Обсуждений (0)
Аир обыкновенный - Acorns calamus 0.00 из 5.00 0 оценок




Прибрежно-водное многолетнее травянистое растение семейства ароидных (Агасеае), высотой до 1 метра и более. Корневища ползучие, горизонтальные, диаметром до 3 см, длиной до 1,5 м, снаружи буровато- или зеленовато-желтые, снизу с многочисленными белыми, шнуровидными корнями, достигающими в длину 50 см, сверху с крупными полулунными листовыми следами. Корневища расположены почти уповерхности почвы, реже на глубине до 10 см. Листья прикорневые, шириной до 3 см, ярко-зеленые, мясистые, мечевидные, заостренные, расположены на верхушках и боковых ответвлениях корневищ. Листья и корневища имеют характерный душистый запах и горький вкус. Мелкие корни запаха не имеют. Цветоносные стебли в небольшом количестве, высотой до 80 см, сплющенные, имеющие желобок с одной стороны и острое ребро с другой. Соцветие- цилиндрический, вверху немного суженный початок, длиной 4-12 см и толщиной 1-2смэ расположенный в верхней части цветоносного стебля. Цветки мелкие, зеленовато- желтые, обоеполые, густо скучены в отклоненном в стону початок. Завязь верхняя, трехгнездная. Плод - кожистая, продолговатая, многосемянная ягода красного цвета. Цветет с мая до июля. Размножается как семенами, так и вегетативно, путем разрастания корневищ.

Сбор и сушка сырья,В лекарственных целях используются корневища аира, которые заготавливают осенью и в начале зимы, когда понижается уровень воды. Собранные корневища моют в холодной воде, корни и листья обрезают; длинные корневища разрезают на куски длиной 15-20см. толстые — расщепляют вдоль с сушат на воздухе. Можно применять и тепловую сушку, но при температуре не выше 25-3 0°С, так как эфирное масло, содержащиеся в корневищах, при более высокой температуре улетучивается. Хорошо высушенные куски корневищ должны не гнуться, а ломаться. На изломе имеют беловато- розовый цвет. Срок годности сырья 2-3 года. Вкус пряно-горький, запах ароматный. Повторные заготовки на одном и том же мести могут вестись не раньше чем через 10 лет.

Химический состав.Корневища аира обыкновенного содержит до 4,85% душистого каламусового эфирного масла, 25-40% крахмала, 7,8% азарана, специфический для растения гликозид акорин, слизь, каламин, немного дубильных веществ, аскорбиновую кислоту.

Фармакологическое свойство.Содержащиеся в корневищах растения вещества, главным образом масло и горький гликозид акорин, воздействуя на окончания вкусовых рецепторов, повышают аппетит, усиливают пищеварение, рефлекторно усиливают выделение желудочного сока. Аир тонирует сердце, укрепляет сосуды мозга и тем самым улучшает память, усиливает зрение.

Экспериментально доказано что препараты аира оказывают некоторое спазмолитическое действие и, за счет содержания в корневищах растения терпеноидов, обладают бактериостатическом, фунгистатическим и противовоспалительным свойствами. Галеновые формы аира благоприятно воздействуют на тонус желчного пузыря, повышают желчеотделение и диуреза. Имеются данные об успокаивающем и о его слабом обезболивающем эффекте.

Применение в медицине.Корневища. Настой, настойка, порошок применяется как горько- пряное средство, повышающее аппетит и улучшающее пищеварение, а так же ветрогонное, желудочное идезинфицирующее средство. Порошок является составной частью препаратов «Викалин» и «Викаир», которые применяются для лечения хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Эфирное масло является составной частью «Энатин», применяемого при желчно­каменной и почечно-каменной болезнях. В народной медицине порошок из корневища используют при изжоги, цинге, для заживления гноящихся ран, язв, при болях в суставах, водянке, простудных заболеваниях, воспаление-почечных лоханок, во время эпидемий как профилактическое средство от холеры и тифа. Жуют корневища при изжоги, зубной боли, для профилактики гриппа, укрепление десен, предохранения зубов от разрушения. При жевание корневище усиливает рвотный рефлекс, что раньше использовали желающие от привычки курения. Отвар, настойка- при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, мочевого пузыря, нервной системы, сопровождающихся судорогами: как антисептическое и отхаркивающее средство при абсцессах и воспалении легких; при ревматизме натирают больные суставы; при женских заболеваниях делают спринцевания отваром или сидячие ванны. Отваром корневища моют голову для укрепления волос или же в смеси с корневищем репейника и «шишками» хмеля используют при выпадении волос, а так же пьют при лишаях и промывают пораженные ими участки. Настой, отвар - при лихорадке, гриппе. Отвар с молоком дают детям при эпилепсии. Сок- как средство, улучшающее зрение и память.

Лекарственные формы:

Настой корневища аира (Infusum rhizoma Acori Calami)

Настойка корневища аира (Tinctura rhizoma Acori Calami)

Отвар корневища аира (Decoctum rhizoma Acori Calami)

Корневище аира (Rhizoma Acori)

Таблетки «Викалин»

Таблетки «Ротер»

Таблетки «Викаир»

Аирное масло (Oleum Calami)

Порошок из корневища аира

Лекарственные формы аира нельзя принимать при беременности.

 



2015-11-12 628 Обсуждений (0)
Аир обыкновенный - Acorns calamus 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аир обыкновенный - Acorns calamus

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)