Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цикл воспроизводства коров



2015-11-12 1345 Обсуждений (0)
Цикл воспроизводства коров 0.00 из 5.00 0 оценок




Планирование в организации

(предприятии)

Задания для практических занятий

 

Для студентов экономического факультета

специальность: «Экономика и организация

производства в отраслях АПК»

 

(1 часть)

 

Гродно 2014


УДК 631.15 (076)

ББК 65.29Я73

О-64

 

 

Авторы: доцент Дегтяревич И.И.

ст.преподаватель Чергейко О.А.

ассистенты Сычевник А.В., Чурейно О.И., Ушкевич А.М.

 

 

Рецензент: доцент, кандидат экономических наук В.И. Петрушкевич

 

 

  О-64 Планирование в организации (предприятии). Задания для практических занятий для студентов экономического факультета (1 часть). УО «Гродненский государственный аграрный университет». Сост. И.И. Дегтяревич, А.В. Сычевник, О.И. Чурейно, О.А. Чергейко О.А., Ушкевич А.М. – Гродно, 2014. – 36с.  
      В работе приведены задания, необходимые для составления бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия. Таблиц 13, библиогр. 10.     УДК 631.15 (076) ББК 65.29Я73  
   

 

 

Рекомендовано межфакультетской методической комиссией экономического факультета и факультета бухгалтерского учета УО «ГГАУ» ( 24 июня 2014 г., протокол №10)

 

 

© И.И. Дегтяревич, А.В. Сычевник, О.И. Чурейно,

О.А. Чергейко, А.М. Ушкевич 2014 г.

© УО «ГГАУ», 2014 г.


МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА ЭКОНОМИЧЕСКОГО И

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Бизнес-планы экономического и социального развития являются программой деятельности сельскохозяйственного предприятия на год.

Цель бизнес-плана состоит в том, чтобы наметить для предприятия на предстоящий год объем производства и систему мероприятий, обеспечивающих выполнение запланированного объема производства при снижении затрат труда и средств на единицу продукции. Кроме этого, в финансовой части плана должны быть определены денежные средства, необходимые для реализации намеченной производственной программы.

В бизнес-плане уточняются показатели развития хозяйства, разработанные в перспективном плане на предстоящий год, поскольку вопросы, общие для всего периода, на который рассчитан перспективный план, сохраняют свою силу для каждого года планового периода (специализация и сочетание отраслей, трансформация земель, организация и освоение севооборотов). Составлять бизнес-план необходимо не только на основе перспективного плана, но и с учетом его фактического выполнения за прошлые годы с учетом новых задач.

Бизнес-план состоит из 30 разделов, в которых отражается производственная программа растениеводства, производственная программа животноводства, производственная программа подсобных и промышленных производств, использование и ремонт техники, трудовые ресурсы, план социального развития и др.

Все разделы бизнес-плана представлены рядом таблиц и расчетов. Для увязки отдельных разделов, установление обоснованных соотношений между объемом продукции и необходимыми для ее производства материально-денежными и трудовыми ресурсами производятся посредством балансовых расчетов. В бизнес-плане разрабатываются следующие балансы:

§ земельных угодий;

§ валовой продукции;

§ семян и посадочных материалов;

§ кормов;

§ трудовых ресурсов и др.

Необходимость увязки отдельных разделов плана между собой требует определенной последовательности в его составлении.

Самым главным вопросом является очередность разработки производственных программ растениеводства и животноводства. Невозможно точно установить объем производства продукции растениеводства без предварительного определения поголовья скота и его потребности в кормах, поскольку в структуре посевов значительные площади занимают кормовые культуры.

Но в то же время нельзя правильно запланировать поголовье скота и выход продукции животноводства, не зная кормовых ресурсов хозяйства. Поэтому увязка растениеводства с животноводством является основным моментов планирования.

Окончательные расчеты, представленные в бизнес-плане, требуют проведения большого объема предварительных расчетов и составления ряда вспомогательных таблиц, которые приведены в данных методических указаниях.

 

 

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРОГРАММЫ ЖИВОТНОВОДСТВА

 

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА И ВЫХОДА ПРОДУКЦИИ

СКОТОВОДСТВА

 

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ СТАДА

 

Структура стада – это процентное соотношение половых и возрастных групп животных в стаде. Различают фактическую и рациональную структуры стада.

При установлении структуры стада следует исходить из продолжительности использования маточного состава. Чем продолжительней и интенсивней используется маточный состав, тем меньше затрат приходится на продукцию. Срок хозяйственного использования маточного поголовья является определяющим в структуре стада всех видов животных.

Различают фактическую (реальную) и рациональную (рекомендуемую) структуры стада.

Удельный вес коров в стаде зависит от специализации хозяйства и составляет 30-95%. Для среднего уровня специализации (мясо-молочного направления) доля коров – 50%.

Срок использования коров зависит от специализации хозяйства, породы животных и составляет 4-10 лет. Выбраковке подлежат коровы, у которых удой ниже среднего по стаду.

В зависимости от уровня использования коров устанавливают процент выбраковки.

Он рассчитывается по формуле:

 

, (1)

 

где Т – срок использования коровы, лет.

 

Так, если коров используют 4 года, то процент выбраковки составит 25% (100/4). Средний срок использования коров в РБ – 5-6 лет, следовательно процент выбраковки составляет около 20%.

 

Оборот стада – движение половозрастных групп в стаде в течение определенного периода времени.

Выходное поголовье скота – поголовье скота на определенную дату (обычно на 01.01.).

Среднегодовое поголовье – поголовье в среднем за год в той или иной группе животных. Для расчета среднегодового поголовья используется следующая формула:

 

, (2)

 

где Пн.п. – поголовье животных на начало периода, гол;

Пк.п. – поголовье животных на конец периода, гол.

Ремонтный молодняк – молодняк, который идет на воспроизводство основного стада.

Сверхремонтный молодняк – молодняк, который идет на откорм и реализацию.

Стабильное стадо – стадо, в котором поголовье на начало года и на конец года одинаковое.

Растущее стадо – стадо, в котором поголовье на конец года больше, чем на начало года.

 

Приведем пример расчета организационной структуры стада.

 

Задача 1.

Удельный вес коров в стаде 50%. Стадо стабильное. Срок использования 6 лет, т.е. выбраковка составляет 18%. Телки осеменяются в возрасте 18 месяцев. Выбраковка нетелей – 5%. Выход приплода – 90% от коров и 100% от нетелей.

Решение:

Поголовье коров в стаде, состоящем из 100 голов КРС составляет 50 голов. Ежегодно выбраковывается 9 голов (18%). Место выбракованных коров занимают первотелки, переведенные из группы нетелей. Количество нетелей в стабильном стаде должно быть равно количеству выбракованных коров плюс количество выбракованных нетелей, т.е. получаем 9,45 (9+9·5%). Значит телок старше года необходимо 9,92 (9,45+9,45·5%), телок до года - 10,42 (9,92+9,92·5%). Количество сверхремонтного молодняка будет тем меньше, чем больше коров в структуре стада и должно распределяться между молодняком старше года и до года в соотношении 1:2. Следовательно: 100 голов – 50 коров – 9,45 нетелей - -9,92 телки старше года – 10,42 телки до года = 20,21 (сверхремонтный молодняк). Из них 6,67 (1/3) молодняка старше года и 13,54 (2/3) молодняка до года. Получаем структуру стада: коровы – 50%, нетели – 9%, телки старше года – 17% и телки до года – 24%.

 

Задача 2.

Удельный вес коров в стаде 50%. Стадо растущее. Ежегодный прирост – 5%. Срок использования 6 лет, т.е. выбраковка составляет 18%. Телки осеменяются в возрасте 18 месяцев. Выбраковка нетелей – 5%. Выход приплода – 90% от коров и 100% от нетелей.


Решение:

Поголовье коров в стаде, состоящем из 100 голов КРС составляет 50 голов. Оно должно увеличиться на 2,5 головы (50·5%). Ежегодно выбраковывается 9 голов (18%). Место выбракованных коров занимают первотелки, переведенные из группы нетелей. Количество нетелей в равно 12,08 [(9+2,5)+(9+2,5)·5%)]. Значит телок старше года необходимо 12,68 (12,08+12,08·5%), телок до года 13,31 (12,68+12,68·5%). Следовательно: 100 голов – 50 коров –12,08 нетелей – 12,68 телки старше года – 13,31 телки до года = 11,93 (сверхремонтный молодняк). Из них 3,94 (1/3) молодняка старше года и 7,99 (2/3) молодняка до года. Получаем структуру стада: коровы – 50%, нетели – 12%, телки старше года – 17% и телки до года – 21%.

 

Задача 3.

Удельный вес коров в стаде 60%. Стадо стабильное. Срок использования 5 лет, т.е. выбраковка составляет 20%. Телки осеменяются в возрасте 18 месяцев. Выбраковка нетелей – 6%. Выход приплода – 90% от коров и 100% от нетелей. Поголовье – 600гол.

 

Задача 4.

Удельный вес коров в стаде 40%. Стадо растущее. Ежегодный прирост – 7%. Срок использования 5 лет, т.е. выбраковка составляет 20%. Телки осеменяются в возрасте 18 месяцев. Выбраковка нетелей – 5%. Выход приплода – 90% от коров и 100% от нетелей. Поголовье – 400гол.

 

Цикл воспроизводства коров

 
 

      стельность 9,5 мес. (280-285 дн.)  
ОТЕЛ   ОСЕМЕНЕНИЕ   ЗАПУСК   ОТЕЛ
  сервис-период 45-50 дн. 225 дн. сухостойный период 60 дн.  
 
 

  период лактации 270 дн. = 225 дн. + 45 дн.        
 
 

  период воспроизводства 11 мес. (330 дн. = 280-285 дн. + 45-50 дн.)  
                       

ПЛАН ОСЕМЕНЕНИЯ, ОТЕЛОВ И ПОСТУПЛЕНИЯ ПРИПЛОДА

 

Таблица 1 - План случек и поступления приплода (крупный рогатый скот)

Месяцы года 200__г - факт. случено 200__г – план случек 200__г – план отелов Браковка коров
коров телок итого коров телок итого коров телок итого яловых по продуктивности
прошлый год планируемый год
январь Х Х Х                    
февраль Х Х Х                    
март Х Х Х                    
апрель                            
май                          
июнь                          
июль                          
август                          
сентябрь                          
октябрь                          
ноябрь                          
декабрь                          
Итого                          

 

СОСТАВЛЕНИЕ ПОМЕСЯЧНОГО И ГОДОВОГО ОБОРОТА СТАДА. ПЛАН ПОСТАНОВКИ СКОТА НА ОТКОРМ

 

Таблица 2 – Вспомогательная таблица

Месяц года Количество телок случного возраста, гол. Количество телок намеченных к осеменению, гол.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 


 

Таблица 3 - План оборота стада крупного рогатого скота по месяцам 200___г.

Половозрастные группы Движение поголовья Ян-варь Фев-раль Март Ап-рель Май Июнь Июль Ав-густ Сен-тябрь Ок-тябрь Но-ябрь Дека-брь На конец года Всего за год Сред. погол.
Коровы Поголовье на нач. месяца                              
Перевод из первотелок                              
Постановка на откорм                              
Среднее поголовье                              
Нетели Поголовье на нач. месяца                              
Перевод из телок рождения позапрошлого года                              
Перевод из телок рождения прошлого года                              
Перевод в первотелки                              
Среднее поголовье                              
Телки рождения позапрошлого года Поголовье на нач. мес.                              
В т. ч. в возрасте, мес.: 12-13                              
13-14                              
14-15                              
15-16                              
16-17                              
17-18                              
Перевод в старшую группу                              
Реализация                              
Среднее поголовье                              

 


 

Продолжение таблицы 3

Половозрастные группы Движение поголовья Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь На конец года Всего за год Сред. погол.
Телки рождения прошлого года Поголовье на нач. месяца                              
В т. ч. в возрасте, мес.: до 1 месяца                              
1-2                              
2-3                              
3-4                              
4-5                              
5-6                              
6-7                              
7-8                              
8-9                              
9-10                              
10-11                              
11-12                              
12-13                              
13-14                              
14-15                              
15-16                              
16-17                              
17-18                              
Перевод в старшую группу                              
Реализация                              
Среднее поголовье                              

 

Продолжение таблицы 3

Половозрастные группы Движение поголовья Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь На конец года Всего за год Сред. погол.
Бычки и кастраты всех возрастов Погол. на нач. месяца                              
В т. ч. в возрасте, мес.: до 1 месяца                              
1-2                              
2-3                              
3-4                              
4-5                              
5-6                              
6-7                              
7-8                              
8-9                              
9-10                              
10-11                              
11-12                              
12-13                              
13-14                              
14-15                              
15-16                              
16-17                              
17-18                              
18-19                              
Реализация                              
Среднее поголовье                              
Взрослый скот на откорме Поголовье на нач. месяца                              
Перевод из других групп                              
Реализация                              
Среднее поголовье                              

Таблица 4 - Реализация крупного рогатого скота

Месяцы года Реализация племенного скота Реализация на мясо Всего
Телки позапрошлого года рождения Телки прошлого года рождения Итого Бычки Взрослый скот на откорме Итого
гол. ц гол. ц гол. ц гол. ц гол. ц гол. ц гол. ц
январь                              
февраль                              
март                              
апрель                              
май                              
июнь                              
июль                              
август                              
сентябрь                              
октябрь                              
ноябрь                              
декабрь                              
Итого                              

 


ПЛАН ВАЛОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ

 

Таблица 5 – Расчет движения поголовья коров и календарный план производства молока по месяцам

Месяцы и кварталы Поголовье коров на начало месяца, гол. Приход (растелилось нетелей), гол. Расход (перевод коров на откорм), гол. Поголовье коров на конец месяца, гол. Среднее поголовье, гол. Распределение удоя по месяцам, % Удой на корову, кг Валовое производство молока, ц
Январь             7,4    
Февраль             7,8    
Март             9,9    
Итого за I квартал                  
Апрель             10,1    
Май             11,0    
Июнь             11,3    
Итого за II квартал                  
Итого за полугодие                  
Июль             9,7    
Август             10,9    
Сентябрь             7,6    
Итого за III квартал                  
Итого за 9 месяцев                  
Октябрь             5,1    
Ноябрь             4,8    
Декабрь             4,4    
Итого за IV квартал                  
Всего за год                  

 

 


 

Таблица 6 – Расчет движения поголовья молодняка крупного рогатого скота и взрослых животных на откорме и прироста живой массы по месяцам

Месяцы и кварталы Молодняк рождения текущего года Молодняк рождения прошлых лет и взрослый скот на откорме Всего прироста живой массы, ц Живая масса телят при рождении, ц Итого, ц
наличие на начало месяца, гол. приход, гол. наличие на конец месяца, гол. среднее поголовье, гол. среднесуточный прирост живой массы, г итого прироста живой массы, ц наличие на начало месяца, гол. приход, гол. (перевод коров на откорм) расход, гол. наличие на конец месяца, гол. среднее поголовье, гол. среднесуточный прирост живой массы, г итого прироста живой массы, ц
приплод покупка растелилось нетелей реализовано на мясо реализовано племенного молодняка
Январь                                        
Февраль                                        
Март                                        
Итого за I кв.                                        
Апрель                                        
Май                                        

2015-11-12 1345 Обсуждений (0)
Цикл воспроизводства коров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цикл воспроизводства коров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)