Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На командирование должностных лиц



2015-11-12 585 Обсуждений (0)
На командирование должностных лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




7.1. Планирование командировок в системе МЧС России осуществляется на основании Комплексного плана основных мероприятий МЧС России на год, планов основных мероприятий территориальных органов и организаций МЧС России на год и в порядке согласно приказу МЧС России от 10.01.2008 № 3.

7.2. Решение о направлении в командировку оформляется: в МЧС России - приказом (распоряжением) МЧС России, в территориальном органе и организации МЧС России – приказом территориального органа (организации) МЧС России.

Запрещается направление в территориальные органы и организации МЧС России иных распорядительных документов на проведение мероприятий и осуществление командировок, требующих финансовых затрат, без финансового обеспечения на их проведение.

7.3. Образцы оформления приказов и распоряжений МЧС России о командировании указаны в приложении № 21.

7.4. Командировка в вышестоящую в порядке подчиненности организацию, а также направление сотрудника нижестоящей организации в командировку, запланированную согласно плану вышестоящей организации, осуществляется на основании решения руководителя вышестоящей организации или его заместителя, которое оформляется в виде приказа (распоряжения) с обязательным приложением к нему сметы расходов на командирование (приложение № 22). На основании данного приказа (распоряжения) в нижестоящей организации оформляется приказ о командировании (п. 5.1.37 Временной инструкции по делопроизводству в территориальных органах, соединениях и воинских частях войск гражданской обороны, организациях системы МЧС России, утвержденной приказом МЧС России от 1.12.2008 № 735 (далее – Инструкция по делопроизводству)).

7.5. В территориальных органах МЧС России проект приказа о командировании разрабатывается структурным подразделением, от которого назначен командируемый сотрудник, а в случае командирования группы лиц - подразделением, на которое решением соответствующего начальника возложена организация командировки.

7.5.1. Ответственность за подготовку проекта приказа о командировании, его согласование с руководителями других заинтересованных структурных подразделений и должностными лицами, несет руководитель данного подразделения.

7.5.2. Приказы о командировании оформляются на бланках, образцы которых установлены Инструкцией по делопроизводству.

7.5.3. Оформление приказов о командировании осуществляется в соответствии с требованиями пунктов 5.1.23 - 5.1.35 Инструкции по делопроизводству.

Визы должностных лиц располагаются на оборотной стороне последнего (подписного) листа приказа о командировании;

7.5.4. К приказу о командировании прилагаются сметы расходов, списки и другие документы. Приложения являются неотъемлемой частью приказа о командировании и должны быть подписаны руководителем структурного подразделения (или лицом, его замещающим), готовившего проект приказа.

7.5.5. В тексте приказа о командировании и в прилагаемой смете расходов должны быть указаны: должность, воинское (специальное) звание (если имеется), фамилия, имя и отчество командируемого сотрудника, место назначения, планируемая дата начала командирования, количество суток и цель командирования.

Кроме того, в смете указываются: направление расходов (суточные, проезд, проживание), раздел, подраздел, целевая статья, вид расходов, операции сектора государственного управления, расчеты, сумма, источник финансирования, наименование согласовывающего подразделения.

В последнем пункте приказа указывается документ, послуживший основанием для командирования (пункты 8.1, 8.4).

В случае командирования четырех и более лиц в тексте приказа и прилагаемой к нему смете пишется «в составе согласно прилагаемому списку» или «в составе согласно списку (приложение №….)» а должности, воинские (специальные) звания (если имеются), а также фамилии, имена и отчества командируемых сотрудников указываются в прилагаемом к приказу списке.

7.5.6. Проект приказа о командировании согласовывается и визируется:

руководителем структурного подразделения, готовившего проект документа;

руководителем структурного подразделения, осуществляющего планирование основных мероприятий в территориальном органе МЧС России;

руководителем финансового органа;

другими должностными лицами по решению начальника территориального органа МЧС России.

7.5.7. Регистрация приказов о командировании осуществляется в структурном подразделении, определяемом начальником территориального органа МЧС России, и производится в день подписания документа. Приказам присваиваются порядковые номера (с буквенным индексом) в пределах календарного года.

Приказы о командировании регистрируются отдельно от других распорядительных документов.

7.5.8. Копии приказов о командировании в обязательном порядке доводятся до руководителей структурных подразделений (органов, непосредственно подчиненных организаций), от которых назначены командируемые сотрудники, руководителя соответствующих финансового органа, а также руководителя подразделения, осуществляющего планирование основных мероприятий.

7.6. Финансирование командировочных расходов производится в строгом соответствии с утвержденными планами и сметами в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на соответствующий год.

7.6.1. При необходимости обеспечения финансирования внеплановых командировок и увеличения объема финансирования запланированных командировок осуществляется перераспределение средств, выделенных на командировочные расходы в рамках плана основных мероприятий. Для этого головным исполнителем мероприятия оформляется мотивированное письмо с предложениями о перераспределении финансовых средств (приложение № 23), которое представляется: в части Комплексного плана основных мероприятий МЧС России на год - в Административный департамент, в части плана основных мероприятий территориального органа (организации) МЧС России - начальнику (руководителю) соответствующего территориального органа (организации) МЧС России. Письмо предварительно согласовывается с начальником (руководителем) структурного подразделения, осуществляющего планирование основных мероприятий в МЧС России (территориальном органе, организации МЧС России).

7.6.2. В случае необходимости обеспечения финансирования командировок, на которые в Комплексном плане основных мероприятий МЧС России на год (планах основных мероприятий территориальных органов и организаций МЧС России на год) не предусмотрены финансовые средства, в эти планы в установленном порядке вносятся изменения в ранее запланированные расходы. Приказ о внесении изменений в Комплексный план основных мероприятий МЧС России на год (планы основных мероприятий территориальных органов и организаций МЧС России на год) в части финансовых средств оформляется аналогично образцу, указанному в п. 6.1.12.

7.6.3. При планировании командировок и их осуществлении следует обращать внимание на необходимость неукоснительного соблюдения требований приказа МЧС России от 10.01.2008 № 3 в части продолжительности командировок, условий и порядка выплаты суточных и оплаты расходов по найму жилого помещения и проезда (пункты 14-24, 37-52 приложения к приказу).

Нормы расходов за проживание и проезд, связанных с командировками, в исключительных случаях могут быть увеличены в пределах выделенных на командировочные расходы ассигнований с разрешения Министра, его заместителей, начальника (руководителя) организации. Для этого на имя указанных лиц в установленном порядке оформляется мотивированный рапорт с приложением необходимых обосновывающих документов. Образец написания рапорта указан в приложении № 24.

Новая редакция

«В пределах выделенных на командировочные расходы ассигнований, с разрешения Министра, его заместителей, директора Административного департамента, начальника (руководителя) организации суммы возмещаемых расходов за проживание и проезд, связанные с командировками, могут быть увеличены. Для этого на имя указанных лиц в установленном порядке оформляется мотивированный рапорт с приложением необходимых обосновывающих документов. Образец написания рапорта для территориальных органов и организаций МЧС России - приложение № 24, для центрального аппарата МЧС России - приложение № 25 (прилагается)».

7.7. Администрирование командировочных расходов возлагается на подразделения, осуществляющие планирование основных мероприятий на соответствующих уровнях системы МЧС России.

 

 

8. Особенности планирования основных мероприятий



2015-11-12 585 Обсуждений (0)
На командирование должностных лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На командирование должностных лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)