Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение размеров котлована



2015-11-12 9941 Обсуждений (0)
Определение размеров котлована 4.54 из 5.00 13 оценок




Подсчет объемов строительных работ

Подсчет объемов земляных работ

Объем котлована

 

Ед. изм. ЕНиР
1000 м3 Е2-1

 

Котлован – это земляное сооружение шириной более 3 м и длиной не менее ширины, отрываемое под все здание, для устройства сплошных монолитных фундаментов, забивки свайного поля, устройства цокольных и подвальных этажей. Объем работ при отрывке котлована зависит от геометрических размеров и формы котлована.

Определение размеров котлована.

1. Ширина (а) и длина (b) котлована по низу (или по дну котлована) зависят от размеров здания, вида и размера фундамента, расстояния от края фундамента до котлована, служащего рабочим местом монтажников и гидроизолировщиков.

Рисунок 1. Определение размеров дна котлована.

азд – ширина здания в осях, bзд – длина здания в осях, hк – глубина котлована, bф – ширина фундамента, hф – высота фундамента, Lм - рабочее место монтажников и гидроизолировщиков.

 

Итак, ширина (длина) котлована по дну будет складываться согласно формуле 1:

[1]

Ширина и длина здания определены согласно архитектурно-планировочному решению здания.

Ширина фундамента задана согласно исходным данным. Для свайного фундамента за ширину фундамента принимается ширина ростверка. Для сплошного плитного фундамента принимается размер свеса фундамента от оси здания, например 0,6 м. Для сборного железобетонного фундамента ширину первоначально принимаем равной 1,2 м, но эта ширина в дальнейшем может подлежать изменению.

2. Глубина котлована hк зависит от объемно-планировочного решения здания, глубины подвала или цокольного этажа, вида фундамента и вычисляется конструктивно.

Пример 1: см. рисунок 2.

За отметку 0,000 в здании принят пол первого этажа. Уровень земли относительно нулевой отметки располагается на глубине – 0,82 м. Глубина подвала составляет 2,4 м, пол подвала расположен на отметке -2,62 м относительно нулевой отметки.

Предположим, что в качестве фундаментов используются плиты железобетонные ленточных фундаментов (подушки), высота которых, согласно ГОСТ 13580-85 составляет 300 мм. Предположим также, что высота пола подвала составляет 300 мм.

Сложим отметку уровня пола подвала, толщину пола подвала и высоту фундаментных подушек: 2,62+0,3+0,3=3,22 м – глубина котлована относительно уровня чистого пола отметки 0,000.

Т.к. уровень земли находится ниже уровня пола первого этажа на величину 0,82 м, то чистую глубину котлована (hк) получим исходя из расчета: hк=3,22-0,82=2,4 м.

Рисунок 2. Определение глубины заложения котлована

Итак, все высотные отметки были определены ранее, высота фундамента задана по заданию (только лишь высота сборного железобетонного фундамента принимается равной 300 мм).

 

3.Ширина (с) и длина (d) котлована по верху.

Размеры котлована по верху могут совпадать с размерами котлована по низу (котлован с прямоугольными стенками) или же размеры по верху могут быть больше размеров по низу на величины заложения откосов (трапецеидальная форма котлована; котлован с откосами).

В зависимости от глубины и вида грунта, в котором производятся работы, котлованы бывают с откосами и без них. Откос – наклонная стенка котлована или траншеи, предотвращающая осыпание грунта при производстве строительных работ. Наличие или отсутствие откосов определяется согласно СНиП по таблице 1 в зависимости от высоты котлована и заданного по исходным данным вида грунта:

Таблица 1.



2015-11-12 9941 Обсуждений (0)
Определение размеров котлована 4.54 из 5.00 13 оценок









Обсуждение в статье: Определение размеров котлована

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9941)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)