Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-правовые формы корпораций



2015-11-12 1022 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы корпораций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Понятие «организационно-правовая форма» означает закрепленный в законодательстве способ ведения физическими лицами коммерческой или некоммерческой деятельности в зависимости от характера правоотношений и/или волеизъявления физических лиц, возникающих в процессе данной деятельности.

Основные признаки корпорации:

· количество участников корпорации должно быть более одного (единоличное лицо — гражданин не может являться объединением, он может являться учредителем юридического лица, но не объединением);

· объединение имущества (в денежной, товарной или в денежно-товарной форме) участников;

· наличие единой цели (общего интереса), во имя которой ее участники объединили (корпорировали) свои усилия для достижения общей выгоды для всех (участников).

Дополнительные признаки корпорации:

· бессрочность существования;

· имущество, в той или иной форме обособленное от участников в целях объединения;

· общие дела отдельных участников по мере развития корпорации от простых форм к более сложным становятся делами корпорации;

· ограничение ответственности участников (общая ответственность участников по обязательствам корпорации переходит в ответственность корпорации);

· управление делами корпорации обособлено от личной воли его участника;

· наличие статуса юридического лица (хотя необязательно).

Учитывая, что виды корпоративных объединений определяются законодательством каждого государства, то целесообразно дать сведения о видах корпоративных объединений, наиболее распространенных в большинстве стран мира.

Общество с ограниченной ответственностью – организационно – правовая форма предприятия, при которой уставной капитал образуется за счет вкладов учредителей. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости своих вкладов.

Закрытое акционерное общество – общество, акции которого распределяются только среди его учредителей. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество открытого типа – общество, имеющее право проводить открытую подписку на выпускаемые акции, их свободную продажу.

АО и объединения предприятий имеют право выпускать акции и распространять их путем открытой подписки, а также в порядке распределения между их учредителями. Акция дает право ее владельцу на получение части прибыли АО в виде дивидендов по итогам года. Акции АО дают право их держателям на участие в управлении этим обществом, что обычно осуществляется через Совет директоров[10].

Картель – объединение предприятий или фирм одной отрасли для совместной коммерческой деятельности – регулирование сбыта. При этом предприятия сохраняют права собственности на принадлежащие им активы, имеют юридическую, финансовую и хозяйственную самостоятельность.

Синдикат – объединение предприятий и фирм для осуществления сбыта их продукции через единичный сбытовой орган, создаваемый в форме ОАО или ООО. Участники синдиката сохраняют юридическую и коммерческую самостоятельность.

Пул – объединение предпринимателей, предусматривающее особый порядок распределения прибыли его участников, которая поступает в общий котел, а затем распределяется между ними в заранее установленной пропорции.

Трест – объединение предприятий, которые сливаются в единый производственный комплекс, теряя при этом юридическую и хозяйственную самостоятельность. В трест объединяются в большинстве случаев предприятия, осуществляющие последовательные ступени обработки сырья.

Холдинг – промышленное объединение предприятий, имеющее право решения основных вопросов деятельности предприятий от своего имени. При этом компании и предприятия, входящие в холдинг, обладают юридической и хозяйственной самостоятельностью по тем вопросам, которые не относятся к функциям холдинга. В современных условиях практически все крупнейшие корпорации США, ЕС, Канады, Японии организованы в виде холдингов. В этом случае во главе фирм, входящих в объединение, находится холдинг, который концентрирует контрольные пакеты акций всех объединений, что обеспечивает их организационное единство и управляемость.

Существует два типа холдинговых компаний:

1. чистый холдинг, выполняющий только контрольно – управленческие и финансовые функции;

2. смешанный холдинг, выполняющий указанных функций также определенную предпринимательскую деятельность – производственно – торговую, кредитно – финансовую и др.

Для установления контроля над другими компаниями холдинги (материнские компании) используют систему долевого участия в акционерном капитале других фирм. Материнская компания в состоянии обеспечить полный контроль за дочерними фирмами; владея 51% акций дочерней фирмы, она оказывает решающее воздействие на деятельность последней. Приобретая контрольный пакет акций других компаний, холдинг получает возможность назначать своих представителей в совет директоров и другие органы управления подконтрольной компании.

Большинство крупных корпораций осуществляют зарубежные операции и являются транснациональными корпорациями, и здесь холдинговая организация бизнеса особенно необходима, т.к. прямой контроль за зарубежными филиалами затруднен. Поэтому головной холдинг ТНК выполняет следующий функции: разработка экономической и маркетинговой стратегии, координация финансовой политики всех филиалов, проведение крупномасштабных НИОКР и т.д.

Концерн – объединение самостоятельных предприятий, связанных тесным производственным сотрудничеством, финансированием, патентно - лицензионными соглашениями. Концерн полностью контролирует деятельность входящих в него компаний и предприятий[11].

Финансово – промышленная группа (ФПГ) – объединение одного или нескольких банков с промышленными, торговыми, кредитными и другими предприятиями, в котором банки распоряжаются денежным капиталом входящих в группу предприятий и координируют все сферы их деятельности. В России корпоративная форма организации бизнеса получила свое развитие в виде ФПГ, с помощью которых осуществляется:

- взаимодействие промышленного, торгового и банковского капиталов;

- структурная перестройка экономики с целью реализации стратегии экономического роста;

- использование финансового капитала для реализации перспективных инвестиционных и инновационных программ;

- конкуренция с крупными зарубежными фирмами на внутреннем и внешнем рынках за счет более рационального управления ресурсами.

До образования ФПГ в России уже существовали собственные транснациональные корпорации. В качестве примера российской ТНК можно назвать государственный концерн «Нафта Москва» (бывший Союзнефтеэкспорт) со своими дочерними компаниями в Финляндии, Бельгии, Великобритании, Дании, Италии и других странах.

Некоторые российские ТНК появились сравнительно недавно. К их числу можно отнести «Микрохирургию глаза» с большим количеством своих отделений по всему миру, «АвтоВАЗ», «ЛУКойл» (в ее состав входят российские нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие предприятия и предприятия нефтяного машиностроения) и ряд других.

Приватизация в России сопровождается возникновением достаточно мощных организационно-хозяйственных структур нового типа (государственных, смешанных и частных корпораций, концернов), способных успешно действовать на внутреннем и внешнем рынках, например, «Газпром», «Вымпел» и др. Так, «Газпром» обеспечивает почти пятую часть всех потребностей Западной Европы в природном газе.

В настоящее время данные транснациональных корпорациях Центральной и Восточной Европы распределены между девятью странами базирования: Хорватия — 5 ТНК, Словения — 5, Венгрия — 4, Российская Федерация — 5, Чешская Республика — 2, Польша — 2, Словакия — 2, Латвия — 1 и Румыния — 1. В специализации этих ТНК наиболее часто представлены такие отрасли, как транспорт (7 компаний), горнодобывающая промышленность и нефтегазовый комплекс (5 ТНК), химическая и фармацевтическая промышленность (3 компании).

Концерны и финансовые группы являются наиболее мощными основными формами корпоративных объединений в современных условиях.

Права и ответственность различных типов корпоративных объединений определяются законодательством каждой страны. В большинстве стран мира в их законодательстве указываются определенные ограничения на состав корпоративного объединения и на формы его деятельности, а также предусматриваются меры, препятствующие превращению корпорации в монополию, регулирующую большую часть рынка. Нарушение ограничений подлежит определенным санкциям со стороны государственных и региональных органов управления, рассмотрению в судебном порядке, вплоть до запрета корпоративного объединения, его расформирования на более мелкие организации.

Предприятия, входящие в корпорацию, в большинстве случаев являются экономически зависимыми от корпорации. При этом возможны случаи, когда у вошедшего в корпорацию предприятия имеются собственные акционеры, которые, естественно должны получать дивиденды на вложенный капитал. отношения между правлением акционеров предприятия и руководством корпорации должны согласовываться и координироваться в соответствии с законодательством страны. Таким образом, экономические отношения в корпоративных объединениях отличаются большим разнообразием и сложностью[12].

Наиболее распространенными случаями отношений между предприятиями и корпорацией являются следующие:

1. Поглощение – предприятия теряют экономическую самостоятельность и полностью подчинены руководству корпорации по всем вопросам управления и функционирования.

2. Финансовое управление передается от предприятий к корпорации, однако по другим вопросам предприятия имеют хозяйственную самостоятельность, но обязаны исполнять утвержденный бюджет корпорации в части, их касающейся.

3. Приобретение организаций (или их части) – это покупка предприятий, которые в силу ряда причин неэффективно функционировали и были выставлены на аукцион для продажи, а также в процессе приватизации.

4. Создание совместных предприятий с другими корпорациями, статус которых определяется соглашением.

5. Реструктуризация предприятия, осуществляемая по плану корпорации и при ее продержке, - изменение структуры организации предприятия, вида ее основной деятельности для повышения экономической эффективности.

6. Продажа принадлежащих корпорации предприятий или их части.

7. Преобразование некоторых предприятий в филиалы, основное направление деятельности которых определяется корпорацией, ею контролируется, но область функционирования филиала четко определяется определенной территорией таким образом, что филиал является представительством корпорации на определенной территории.

8. Создание консорциума – временного объединения предприятий, фирм, концернов для решения важной производственной, научно – технической задачи.



2015-11-12 1022 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы корпораций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-правовые формы корпораций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1022)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)