Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Множества и подмножества



2015-11-12 1187 Обсуждений (0)
Множества и подмножества 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел 1. Множества.

Элементы и множества. Способы задания множеств. Сравнение множеств. Мощность множества. Операции над множествами и их свойства. Разбиение и покрытия. Булеан. Генерация всех подмножеств заданного универсума. Алгоритм построения бинарного кода Грея. Алгоритмы пересечения, объединения двух множеств и проверки включения слиянием.

 

Множества и подмножества.

Одними из основных, исходных понятий математики являются понятия множества и его элементов. Понятие множества принадлежит к числу фундаментальных неопределяемых понятий математики. Можно сказать, что множество – это любая совокупность объектов. Объекты, из которых составлено множество называются его элементами. Элементы множества различны и отличимы друг от друга. Принадлежность элемента а множеству М обозначается а Î М (a принадлежит М); непринадлежность а множеству М обозначается а Ï М или а М.

Множество А называется подмножеством множества В (обозначение А В; знак называется знаком включения), если всякий элемент А являётся элементом В. При этом говорят, что В содержит или покрывает А. Множества А и В равны, если их элементы совпадают, иначе говоря, если А В и В А. Второй вариант определения равенства множеств указывает и на наиболее типичный метод доказательства того, что данные множества равны, заключающийся в доказательстве сначала утверждения А В («в одну сторону»), а затем В А («в другую сторону»). Форму утверждения о равенстве двух множеств имеют многие математические теоремы. Пример — тригонометрическая теорема, состоящая из двух утверждений: а) всякое решение уравнения sin х = 1 имеет вид p/2 ± kp; б) всякое число вида p/2 ± kp является решением уравнения sin х = 1.

Если А Í В и А ¹ В, то А часто называется собственным, строгим или истинным подмножеством В (обозначение А Ì В; знак Ì называется знаком строгого включения).

Множества могут быть конечными (т. е. состоящими из конечного числа элементов) и бесконечными. Если элементы бесконечного множества можно перенумеровать, то оно называется счетным, иначе – несчетным (вещественные числа, комплексные числа). Число элементов в конечном множестве М называется мощностью М и часто обозначается ½М½. Мощность бесконечного множества — более сложное понятие.

Множество мощности 0, т. е. не содержащее элементов, называется пустым и обозначается Æ. Принято считать, что пустое множество является подмножеством любого множества. Пустое множество введено в математике для удобства и единообразия языка. Например, если исследуется множество объектов, обладающих каким-либо свойством и впоследствии выясняется, что таких объектов не существует, то гораздо удобнее сказать, что исследуемое множество пусто, чем объявлять его несуществующим. Утверждение «множество М непусто» является более компактной формулировкой равносильного ему утверждения «существуют элементы, принадлежащие М».

 



2015-11-12 1187 Обсуждений (0)
Множества и подмножества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Множества и подмножества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)