Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История возникновения ТБО



2015-11-12 5385 Обсуждений (0)
История возникновения ТБО 5.00 из 5.00 8 оценок




Оглавление

Введение. 3

1. История возникновения и эволюция состава ТБО на свалках. 4

1.1 История возникновения ТБО.. 4

1.2 Эволюция состава ТБО.. 5

1.3. Современная ситуация с ТБО.. 6

2. Строение и структура полигона ТБО.. 8

2.1 Размеры полигона ТБО.. 8

2.2 Схема полигона ТБО.. 9

2.2.1 Подьездная дорога. 10

2.2.2 Участок складирования. 10

2.2.3 Хозяйственная зона и инженерные коммуникации. 12

3. Способы защиты окружающей среды от воздействия ТБО на полигоне. 13

3.1 Прогноз техногенного влияния полигона ТБО на компоненты природной среды. 14

3.2 Природные геохимические барьеры.. 14

3.3 Защитные экраны полигонов. 14

3.4 Внутренний дренаж и система удаления фильтрата. 14

3.5 Обезвреживание фильтрата полигонов захоронения твердых бытовых отходов. 15

3.6 Использование системы дегазации полигона. 15

3.7 Использование нагорных каналов. 16

3.8. Прочие меры для защиты среды от воздействия ТБО.. 16

3.8. Caнитарно-защитная зона полигона и система мониторинга. 16

4. Виды и направления воздействия ТБО.. 17

4.1 Типы отходов. 17

4.2 Воздействие на окружающую среду. 17

5. Предложения по усовершенствованию организации сбора и утилизации ТБО.. 20

5.1 Ситуация с ТБО в России. 20

5.2 Предложения по усовершенствованию системы сбора и утилизации ТБО.. 21

Заключение. 23

Список литературы.. 24

 


Введение

Актуальность исследования. Со стремительным ростом потребления все более актуальной становится проблема обращения с накапливающимися отходами. С каждым годом количество твердых бытовых отходов неуклонно возрастает. В России ежегодно образуется около 130 млн. м3 твердых бытовых отходов (ТБО). Из 27 млн. тонн ТБО (один кубический метр отходов до уплотнения весит 200 кг) промышленной переработке подвергается порядка 3%, остальное вывозится на свалки и полигоны-захоронения с отчуждением земель в пригородной зоне.

Среди методов ликвидации отходов в настоящее время первое место принадлежит полигонам твердых бытовых отходов, на которые вывозят порядка 90-95% отходов. В нашей стране проблеме размещения ТБО не уделяется должного внимания. Подавляющее большинство полигонов твёрдых бытовых отходов не отвечают условиям санитарных норм. Существующие полигоны, а точнее свалки ТБО представляют собой значительную экологическую опасность, которая будет действовать еще десятки лет.

Значительное количество ТБО попадает на несанкционированные свалки, количество которых постоянно растет. Поэтому ТБО представляют собой источник загрязнения окружающей среды, способствуя распространению опасных веществ. Основная масса ТБО и промышленных отходов образуется в городах и поселках городского типа (сфере компетенции местного самоуправления по Конституции РФ).

Несмотря на значительное разнообразие существующих методов утилизации ТБО, в нашей стране в силу ряда причин еще многие годы основным направлением обращения с отходами будет размещение их на полигонах. Поэтому основные разработки должны быть направлены на модернизацию старых и строительство новых экологически безопасных объектов складирования ТБО.

Цель исследования. Выяснить текущее положение дел с утилизацией, захоронением, экологическим воздействием ТБО в России и рассмотреть способы устройства полигона для захоронения ТБО. Также в данной работе будут рассмотрены различные виды экологических рисков и влияний при эксплуатации полигонов ТБО и будут выработаны предложения по улучшению эффективности обращения с ТБО и увеличению экологической защищенности.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования стали:

1. обозначить эволюционный процесс в составе ТБО

2. выяснить текущую ситуацию в области сбора и утилизации бытовых отходов в Российской Федерации

3. изучить структуру и строение полигона ТБО

4. представить современные способы защиты окружающей среды от воздействия ТБО на полигоне

5. разделить типы отходов по мере влияния на окружающую среду

6. составить предложения по усовершенствованию организации утилизации ТБО в нашей стране


История возникновения и эволюция состава ТБО на свалках

Твердые бытовые отходы (ТБО) являются отходами сферы потребления, образующимися в результате бытовой деятельности населения. Они состоят из изделий и материалов, непригодных для дальнейшего использования в быту. Это отходы, которые накапливаются в жилом фонде, учреждениях, предприятиях общественного назначения (школах, зрелищных и детских учреждениях, гостиницах, столовых и т.п.).

Свалка - территория для захоронения промышленных и бытовых отходов. Свалка, в отличие от полигона, не оборудована средствами, защищающими окружающую среду от загрязнений.

Полигоны - комплекс природоохранительных сооружений, предназначенных для складирования, изоляции и обезвреживания ТБО, обеспечивающих защиту от загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод, препятствующий распространению грызунов, насекомых и болезнетворных микроорганизмов.

История возникновения ТБО

История возникновения проблемы твердых бытовых отходов уходит глубоко в прошлое. Проблема мусора появилась одновременно с появлением городов. Во все века она циклически следует за развитием производительных сил, впрочем, всегда с некоторым отставанием.

Африка - 1,5 млн. лет назад - доисторические племена охотников бросали мусор на землю вокруг своих стоянок. Мусор был органическим и разлагался.

Примерно за 500 лет до нашей эры в Афинах был издан первый из известных эдикт, запрещавший выбрасывать мусор на улицы, предусматривавший организацию специальных свалок и предписывавший мусорщикам сбрасывать отходы не ближе чем за тысячу двойных шагов (~ 1 миля) от города.

В Древнем Риме также существовали своеобразные экологические службы по обеспечению водоснабжения, созданию и обслуживанию систем канализации со специальными бассейнами - отстойниками и системами удаления мусора. Однако подобно многим античным изобретениям, практика утилизации отходов была забыта в средние века

Средневековый Лондон, 1350 г. н.э. - люди выбрасывают мусор прямо на улицы, что способствовало распространению заболеваний.

Нью-Йорк, 1860 г. - помет и трупы домашних животных, уголь и древесная зола заполнили улицы и переулки. Загрязнение способствовало распространению эпидемий. С 1880 года городские власти для сохранения здоровья людей были вынуждены начать очистку городских улиц.

Жители европейских городов вплоть до XIV века продолжали выбрасывать в окно и мусор и экскременты. Узкие улицы были полностью покрыты толстым слоем отбросов. Поэтому ходули, особенно весной, считались необходимой “обувью” каждого горожанина.

Только во второй половине XV века впервые в Европе городские власти Нюрнберга установили ответственность за нарушения в области сбора и утилизации отходов. Мусор надлежало вывозить за городские ворота и складировать в сельской местности. Постепенно с ростом городов свободные площади в их окрестностях уменьшались, а неприятные запахи и возросшее количество крыс, вызванное свалками, стали невыносимыми. Отдельно стоящие свалки были заменены ямами для хранения мусора, а затем в густонаселенных районах этому способу, как требующему слишком больших площадей и способствующему загрязнению подземных вод, было предпочтено сжигание.

Надо отметить, что и этот способ не нов. Уже около двух тысяч лет назад над Иерусалимом висело облако ядовитого дыма от "геенны огненной" - городской свалки в Енномовой долине, где сжигали мусор.

Первую систему сжигания мусора в специализированных печах опробовали в 1874 г в Ноттингеме, в Англии. Сжигание сокращало объем мусора на 70-90 %, поэтому данный способ вначале быстро развивался. Густонаселенные города Европы и Америки начали внедрять мусоросжигательные печи, однако вскоре от них пришлось отказаться из-за ухудшения состава воздуха и трудностей при утилизации ядовитой золы

По этой причине захоронение отходов вновь вышло на первый план при решении проблемы отходов, и к началу 70 годов XX века до 90 % отходов депонировали на свалках и полигонах. Последствия захоронения мусора не замедлили сказаться на загрязнении почв, подземных вод, в том числе питьевой воды в колодцах . Желая уменьшить эти риски, власти объявили мораторий на разработку новых площадей под свалки.

Эволюция состава ТБО

В современном городе накапливается в среднем 250-300 кг твердых отходов на одного жителя в год, эта цифра ежегодно увеличивается на 4-6 %. Изменяется не только количество отходов, но и их качество. Сегодня в составе бытового мусора преобладает кухонные отходы, печатные материалы, пластик, текстиль, стекло, металлы.

Исторически «на виду» всегда были жидкие и газообразные отходы - промышленные загрязнения воды и воздуха - и они становились объектом первоочередного контроля и регулирования, в то время, как твердые отходы всегда можно было увезти подальше или закопать - попросту тем или иным способом убрать «с глаз долой». В прибрежных городах отходы довольно часто просто сбрасывались в море. Экологические последствия захоронения мусора - через загрязнение подземных вод и почв - проявлялись иногда через несколько лет или даже несколько десятков лет, однако были от этого не менее разрушительны. В общественном сознании постепенно сформировалась идея о том, что закапывание отходов в землю или сброс их в море - это недопустимое перекладывание наших проблем на плечи потомков. Параллельно наметилась и другая тенденция: чем жестче было законодательство по контролю воды и воздуха, тем больше производилось твердых токсичных отходов, так как все методы очистки газообразных и жидких сред приводят к концентрации загрязнителей в твердом веществе: в илах, осадках, золе и т.д.

Состав ТБО зависит от климатической зоны, сезона и типа поселения. Средний процентный состав компонентов ТБО, характерный для крупных городов России, показан на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Средний процентный состав компонентов ТБО крупных городов России

 

Загрязнение территорий можно уменьшить, если перед захоронением выбрать из отходов нужное вторсырьё: макулатуру, пластмассу, текстиль, черные и цветные металлы и др. Специальные мусоросортировочные комплексы позволяют, таким образом, в 3-4 раза уменьшить объём ТБО, вывозимых на свалку и получить доход от продажи вторичного сырья. Содержание вторсырья в ТБО существенно зависит от благосостояния жителей. Эта зависимость отображена на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Зависимость состава вторсырья в ТБО от благосостояния жителей

 

Исследования показали также, что состав отходов поступающих на полигон или мусоросортировочный завод может быть существенно обеднён из-за стихийного отбора малообеспеченными слоями населения ценных компонентов, в первую очередь макулатуры, пластика и стекла, сбыт которых приносит наиболее существенный доход



2015-11-12 5385 Обсуждений (0)
История возникновения ТБО 5.00 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: История возникновения ТБО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)